Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция и халатность заполнили бывшую державу Россию

Россия: благоденствие и коррупция picture
Россия: благоденствие и коррупция picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Затонувший теплоход на дне реки Волги является беспощадной иллюстрацией того, как Россия не смогла избавиться от советского наследия коррупции и систематической халатности. Изношенная инфраструктура, обход правил и норм, стремление к быстрой наживе за счет человеческих жизней слишком хорошо известны в бывшей сверхдержаве, которая пытается модернизироваться.

Москва – Затонувший теплоход на дне реки Волги является беспощадной иллюстрацией того, как Россия не смогла избавиться от советского наследия коррупции и систематической халатности.

Обстоятельства, которые привели к катастрофе и гибели 129 человек в воскресенье – изношенная инфраструктура, обход правил и норм, стремление к быстрой наживе за счет человеческих жизней – слишком хорошо известны бывшей сверхдержаве, которая пытается модернизироваться.

«Наши институты в целом не работают», - считает Михаил Блинкин из Научно-исследовательского института транспорта и дорожного хозяйства. «Это вопрос полной неэффективности основных государственных институтов, гарантирующих безопасность».

Кренясь на правый бок и испытывая неполадки с двигателем, круизный теплоход покинул порт на реке Волге, перегруженный пассажирами, не имея лицензии. 56-летнюю «Булгарию» ожидала трагедия.

Коррупция и халатность убили жителей дома престарелых, которые бились в запертые пожарные выходы, шахтеров в шахтах, где хозяева обходили правила безопасности с тем, чтобы получить большую выгоду, пассажиров, которые погибли от террористов, которые проносили бомбы на борт, раздавая взятки в аэропорту.

Это также проблема, которую Кремль не смог решить с момента распада Советского Союза в 1991 году, несмотря на нефтяные сверхдоходы, которые трансформировали российские города, воскресили гордость страны и, может быть, позволят России стать пятой крупнейшей экономикой к 2016 году.

В начале своего двойного президентского срока в 2000-х годах премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия станет «диктатурой закона», страной, которая будет гладко развиваться, благодаря тому, что чиновники и обычные граждане подчиняются правилам.

После речной трагедии президент Дмитрий Медведев пообещал «строгие меры» против нарушителей правил безопасности, заявив, что больше такое терпеть невозможно.

Слова президента, который построил свой образ на обещаниях модернизировать общество и экономику, были восприняты многими россиянами как пустой звук.

Ежедневная деловая газета «Ведомости» раскритиковала предложение Медведева запретить эксплуатацию некоторых моделей самолетов и кораблей, построенных в советские времена, назвав его «неадекватным».

«Решения такого рода настолько неадекватны масштабам проблемы, что их даже неудобно комментировать. Две катастрофы, происшедшие в далеких друг от друга регионах России, в который раз ценой жизней напоминают о катастрофической степени износа инфраструктуры и транспорта», - написали в газете.

Культура коррупции


Одна четверть круизных пароходов в российских водах старше 40 лет, а 9% -  старше 50 лет, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на официальную статистику. «Булгария» была построена в 1955 году в бывшей Чехословакии, тогда входившей в коммунистический блок.

Антикоррупционный активист Елена Панфилова, возглавляющая российское отделение Transparency International, заявила, что лицензии для устаревших кораблей получаются путем взяток или непотизма.
 
Главный религиозный лидер страны Патриарх РПЦ Кирилл выразил сожаление о частоте трагедий, которые, как он предположил, были вызваны  механическими проблемами и человеческой жадностью.

«Даже ссылка на устаревшую технику - разве это не ссылка на человеческий фактор? А если техника устарела, разве можно использовать ее с риском для человеческой жизни только для того, чтобы получить деньги?» - сказал он во вторник.

В понедельник старый самолет загорелся и совершил аварийную посадку в Сибири, убив пять пассажиров. Катастрофа произошла спустя несколько недель после похожей авиакатастрофы на северо-западе России, в которой погибло 45 человек.

Крушение теплохода принесло воспоминания о трагедии, что произошла вскоре после вступления Путина на пост, когда атомная подводная лодка «Курск» потонула в Баренцевом море в августе 2000 года. Тогда погибло 118 человек, и правительство подверглось жесткой критике за несвоевременные действия.

Нетщательное выполнение правил безопасности способствует тому, что около 15 тысяч человек гибнет ежегодно в пожарах, что почти в пять раз больше показателя в США, где живет гораздо больше людей.

Владельцы ночного клуба в уральском городе Пермь были обвинены в подкупе инспектора, чтобы получить лицензию перед тем, как  огонь, начавшийся от фейерверка, привел к гибели 156 человек в декабре 2009 года - это самое большое число жертв пожара в мире с 2004 года. Пожарный выход был закрыт.

Официальные лица Северного Кавказа неоднократно обвиняли коррумпированных полицейских в получении взяток от исламистских сепаратистов, которые таким образом проходят через КПП для совершения атак.