Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историка Супруна будут судить за архивы о немцах

© РИА Новостидокументы
документы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следователи передали в среду в районный суд Архангельска уголовное дело против историка Михаила Супруна и милиционера Александра Дударева, которые обвиняются в незаконной публикации архивных дел на немцев, интернированных и репрессированных в Советском Союзе во время Второй мировой войны.

Следователи передали в среду в районный суд Архангельска уголовное дело против историка Михаила Супруна и милиционера Александра Дударева, которые обвиняются в незаконной публикации архивных дел на немцев, интернированных и репрессированных в Советском Союзе во время Второй мировой войны.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили заявления нескольких граждан, которые просили наказать лиц, получивших и распространивших данные о частной жизни их родственников.

Профессор Поморского (Архангельского) университета Михаил Супрун занимался составлением "Книги памяти" примерно пяти тысяч российских немцев, в 1941 году выселенных в Архангельскую область из бывшей автономной республики немцев Поволжья. Кроме того, в книге была сборана информация об интернированных и репрессированных немецких гражданах, военнослужащих немецкого Вермахта и служащих немецких учреждений и других гражданах.

Грант на эту работу Супрун получил от немецкого Красного креста и Исторического исследовательского общества немцев.

Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, структуру родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, а также информацию о службе в армии на стороне Германии - именно публикация этих данных и стала для потомков некоторых из репрессированых немцев поводом для иска.

Супрун обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни, а милиционер Дударев - в превышении должностных полномочий. Милиционеру может грозить до четырех лет заключения, историку - до двух.

82 евроцента за человека


Роль Дударева, по версии следствия, заключалась в том, что он за деньги выдал исследователям архивные материалы.

"По версии следствия, полковник милиции Александр Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив свои полномочия, заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом г. Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России г. Нюрнберга на сумму 40 тыс. евро. В соответствии с соглашением, Информационный центр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел", - отмечается в сообщении на сайте российской Генпрокуратуры.

По ее данным, немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Дело Супруна тянется с 2009 года, когда сотрудники управления ФСБ по Архангельской области провели первые обыски у историка и изъяли у него архивные материалы.

"В дальнейшем с целью получения личной материальной выгоды Дударев, как частное лицо, заключил договор возмездного оказания услуг с "Поморским государственным университетом им. М.В. Ломоносова г. Архангельска". По условиям договора он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца", - говорится в сообщении.

Сам Супрун заявлял, что дело против него объясняется желанием властей помешать сбору информации о сталинских репрессиях.

Михаил Супрун возглавляет в Поморском университете кафедру отечественной истории.

Он является автором более 150 научных работ по истории русского Севера, опубликованных в России и за рубежом.