Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистка «Другой России» получила 10 лет колонии

© flickr.com/publik15тюрьма
тюрьма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд Смоленска приговорил активистку местного отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Таисию Осипову к десяти годам лишения свободы. Осипова признана виновной в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. Представители оппозиционной коалиции утверждают, что дело Осиповой было сфабриковано: по их мнению, наркотики ей подбросили, чтобы оказать давление на ее мужа, члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова.

Суд Смоленска приговорил активистку местного отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Таисию Осипову к десяти годам лишения свободы.

Осипова признана виновной в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Активистка смоленского движения «Другая Россия» была арестована 25 ноября 2010 года.

Читайте еще: Бывший магнат пишет о жизни в российской тюрьме

Ранее в МВД сообщили, что «в ходе «проверочных закупок», проведенных сотрудниками правоохранительных органов, жительницей Смоленска было реализовано около 4 грамм героина, еще 9 грамм наркотического вещества были обнаружены во время обыска в ее жилище».

Представители оппозиционной коалиции утверждают, что дело Осиповой было сфабриковано: по их мнению, наркотики ей подбросили, чтобы оказать давление на ее мужа, члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова. Осипова страдает сахарным диабетом и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции.



«По словам мужа Таисии Сергея Фомченкова, для тяжелобольной супруги несколько лет в тюрьме смертельны, а запрошенный прокурором срок – это просто узаконенное убийство», – говорил в середине декабря представитель «Другой России» Александр Аверин.

Читайте еще: Новый "знак почета" для критиков Путина - тюремный срок

У Осиповой, которой в августе исполнилось 27 лет, на воле остался маленький ребенок.

В середине июля этого года в Москве у Соловецкого камня и в других городах России прошли акции оппозиции в поддержку Таисии Осиповой.

В апреле 2003 года на заседании Народного собора Смоленской области Осипова отхлестала букетом гвоздик по лицу губернатора Смоленской области Виктора Маслова. Тогда она привлекалась к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса «Хулиганство», «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Другая Россия» - незарегистрированная российская политическая партия. Учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве. 21 января 2011 года партии было отказано в официальной регистрации.

Во главе исполкома партии - известный оппозиционер Эдуард Лимонов.