Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм «Путин, Россия и Запад» охватывает всех, кроме него самого

© коллаж ИноСМИПутин, Россия и Запад
Путин, Россия и Запад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норма Перси является выдающимся политическим кинодокументалистом нашего поколения. Сможет ли она раскрыть самый крепкий орешек современной международной политики? Сможет ли она заставить премьер-министра Владимира Путина раскрыться во время подготовки к президентским выборам на фоне массовых акций протеста?

Норма Перси (Norma Percy) является выдающимся политическим кинодокументалистом нашего поколения. Именно она задала высокую планку, заставив исторических персонажей самих описывать свою роль в событиях, в которых они сыграли ключевую роль.

В фильме «Смерть Югославии» участвуют Милошевич (Milosevic) и Туджман (Tudjman), во «Второй российской революции» Горбачев рассказывает о своем уходе; в фильме «Иран и Запад» Рафсанджани рассказывает об оказанной им помощи при освобождении американских заложников, которых держала «Хезболла» в Ливане. «Они наняли меня, чтобы я смогла добраться до всех», - как-то заявила Перси.

Сможет ли Перси раскрыть самый крепкий орешек современной международной политики? Сможет ли она заставить премьер-министра Владимира Путина раскрыться во время подготовки к президентским выборам на фоне массовых акций протеста?

Сегодня в эфире ВВС2 покажут первый из четырех фильмов серии «Путин, Россия и Запад» и очевидно, что Перси интересовалась именно его взглядом на историю. Предварительный ответ - нет. Несмотря на то, что она нанимала инсайдеров, когда-то работавших с ним, Путин и его ближайший круг хранили глухую оборону. И все это несмотря на то, что Перси удалось задействовать Путина в своем предыдущем фильме об Иране. Возможно, Путин упрямо хранит молчание в отношении собственной истории.

Является ли автоматическим желание бывшего резидента КГБ в Дрездене сохранять как можно меньше свидетельствований своего существования? Или это мера авторитарного политика, осознающего важность собственного имиджа в то время, как российское общественное мнение меняется?

Читайте также: Закон путинских джунглей


Не заблуждайтесь. История Путина рассказана  инсайдерами: его первым премьер-министром, Михаилом Касьяновым, министрами иностранных дел, обороны и экономразвития. Но никто из них не принадлежит к его близкому кругу. Заметно отсутствие в списке участников Игоря Сечина или серого кардинала и кукловода Владислава Суркова. Принявшие участие инсайдеры объединены еще одним фактором: при парочке исключений, все являются представителями либерального, реформистского крыла Кремля. Они являются либералами, а не сторонниками жестких мер, так называемыми «силовиками». Ни один олигарх не участвует в фильме, кроме использованных материалов из старых фильмов с ними. Есть ощущение, что с позиции инсайдера историю Дмитрия Медведева было бы гораздо легче рассказать, чем историю Путина.


 
Но благодаря драматическим событиям прошлого года, мы знаем, что Медведев не будет баллотироваться на второй президентский срок. Когда Перси начала работу над документальным фильмом, второй президентский срок Медведева еще был возможен. Попытка рассказать российскую историю так, как она произошла, сродни игре в наперстки. Никто, даже сам Путин, не ожидал, что парламентские выборы в декабре обернуться крупнейшим кризисом, в ходе которого десятки тысяч людей будут выходить на улицы, протестуя и требуя его ухода.

Даже название книги консультанта фильмов Ангуса Роксбурга (Angus Roxburgh) «Сильный лидер: Владимир Путин и борьба за Россию» опередило события. Сильный лидер Путин не выглядит столь сильным в последнее время. Он может выиграть президентские выборы, но, скорее всего, не два срока подряд. А его срежессированное возвращение на пост президента сбилось со сценария едва начавшись. В настоящий момент, Путин старается сымпровизировать свой выход из крупнейшего политического кризиса за всю его карьеру.  Изменения в России находят свое отражение в изменениях названия фильма.

Еще по теме: Путин, Россия и Запад

Сначала рабочим названием было «Путин и Запад, новая холодная война». Такое название было бы оправдано во время войны с Грузией, события которой описывается ключевыми участниками с потрясающей отстраненностью и четкостью, учитывая насколько неоднозначным является отношение к тем событиям по сей день. Но именно новую холодную войну избежал Обама (Obama), установив с Россией хорошие отношения в самом начале своего президентского срока, введя политику «перезагрузки».

Учитывая через какие преграды и злоключения Перси пришлось пройти, чтобы подобраться поближе к главному герою, фильм является обязательным для просмотра для тех, кто хочет знать, что происходило в России последние 10 лет.

Перси не столкнулась с особыми проблемами для того, чтобы заставить раскрыться западных участников событий: Кондолизу Райс (Condileeza Rice), Колина Пауэлла  (Colin Powell), Роберта Гейтса (Robert Gates) и главного советника Обамы по России Майкла Макфола (Michael McFaul), Девида Миллибенда (David Milliband), Герхарда Шредера (Gerhard Schröder). Они выступают с ощущением усталости, самоуничижением и чувством юмора. Они рассказывают о том, как сложно вести переговоры с Россией, которая так остро реагирует на  утерянные имперские владения и потерянный статус «великой державы», даже если ты являешься представителем американской администрации, желающим заключить с Россией партнерские отношения.

Читайте также: Украден документальный фильм, критикующий российский режим


Перси иногда добивается результата. Ее описание оранжевой революции, войны с Грузией, тяжелых переговоров  о договоре СНВ-3  оставляют свежее ощущение информации из первых рук. Проявляющийся портрет Путина является менее четким. Но опять же, не стоило ожидать слишком близкий портрет человека, переживающего переломный момент в своей карьере.