Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто за Путина?

В российском сегменте интернета скандал: блоггеры обсуждают, заставили ли известную актрису агитировать за премьер-министра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем ближе к президентским выборам, тем более скандальным становится избирательная кампания в России. Правда, скандальностью пронизан прежде всего интернет, в котором россиян хоть и миллионы, но все же это безусловное меньшинство от общего числа избирателей.

Чем ближе к президентским выборам, тем более скандальным становится избирательная кампания в России. Правда, скандальностью пронизан прежде всего интернет, в котором россиян хоть и миллионы, но все же это безусловное меньшинство от общего числа избирателей. Последний всплеск эмоций и бурное обсуждение в русскоязычном сегменте всемирной паутины вызвало появление агитационных роликов за Владимира Путина с участием известных в РФ личностей.

«Я за Путина», - как-то жалобно уверяет с экрана актриса Чулпан Хаматова, которая еще недавно поддерживала митинги оппозиции и даже чуть не стала одной из ведущих первой такой акции на Болотной площади 10 декабря прошлого года. Несмотря на то, что Хаматова - далеко не самая политически активная личность среди российского бомонда, такая трансформация вызвала настоящий взрыв в блогосфере. «Мне кажется, она действительно едва сдерживает слезы?» «Ее заставили, это же очевидно!» «Чулпан сделала столько добра, что можно ей простить эту агитку», - пишут одни.

«Никто ее не заставлял - Хаматова действительно благодарна Владимиру Владимировичу за то, что он делает для российских детей и ее фонда», «Чулпан - за Путина, как и все адекватные и честные люди» - считают другие.

Как предполагают сторонники «теории шантажа», звезда «Страны глухих» была вынуждена выступить в поддержку Путина, поскольку ей пригрозили проблемами с государственным финансированием благотворительного фонда «Подари жизнь». Фонд, для создания и продвижения которого Хаматова приложила огромные усилия, помогает детям с тяжелыми заболеваниями, в частности онкологическими. «Да, ее заставили, ей угрожали, - цитирует «Газета.ру» анонимный источник из окружения Чулпан. - Даже не ей лично, а детям: перекрыть кислород фонду и гематологическому фонду. Это, по сути, требования террористов, которые удерживают заложников...»

Действительно, когда на одной чаше весов лежат сотни детских жизней, а на второй - лишь несколько слов об и без того распиаренном по всем телеканалам премьер-кандидате, мало кто решится сделать другой выбор, чем тот, который якобы сделала Чулпан. Если, конечно, вообще шла речь о каком-то выборе, потому что представители власти любое принуждение категорически отрицают. «Премьер-министр во вторник посетил онкоцентр на Ленинском проспекте, где была и Хаматова. Владимир Путин поблагодарил актрису за поддержку. А Чулпан отметила: хотя она и не могла бы выступить, например, доверенным лицом Владимира Владимировича, поскольку мало что в этом понимает, но когда она говорит что-то в поддержку Путина, то имеет в виду именно чистосердечно поддержку. Что же до вакханалии, которая развернулась на эту тему в интернете, то, надеюсь, Чулпан не будет обращать на нее внимания. Дискуссии, которые происходят в виртуальном пространстве, иногда просто поражают своей отдаленностью от реальности», - подчеркнул пресс-секретарь «главного кандидата в президенты» Дмитрий Песков.

Сама Хаматова никаких комментариев на эту тему не дает. Отказываются от разговоров с журналистами и некоторые другие звезды с якобы «непровластной» репутацией, которые снялись в агитационных роликах «Я за Путина», например Алиса Фрейндлих. Всего в клипах в поддержку ВВП задействованы десятки деятелей культуры, спорта, медицины и т.д.: Олег Табаков, Евгений Миронов, Евгений Плющенко, Татьяна Навка, Стас Михайлов, Елена Ваенга ...

И только известный актер Сергей Безруков открыто заявил, что отказался выступить в поддержку кандидата в президенты от «Единой России», поскольку «не хочет влиять на выбор зрителей».

Напомним, первый тур президентских выборов в России состоится 4 марта. Кандидатов на главную в стране должность пятеро, и, по крайней мере, один из них в своей победе не сомневается. Во время вышеупомянутого визита в онкоцентр Владимир Путин, который, как известно, очень любит детей, пообщался с маленькими пациентами в игровой комнате. В животик этот раз никого не целовал, зато привычно раздавал обещания. Больше всего премьерского внимания досталось семилетней псковитянке Соне, которая уже четыре года лечится в Москве. Девочка попросила дедушку Ленина, то есть дядю Путина, сводить ее в Кремль. Напомнив, что в июне 2011 года он ей такую ​​экскурсию уже обещал, но так и не организовал...

Владимир Владимирович заверил: если Сонино здоровье позволит, на этот раз он непременно покажет ей Кремлевские палаты: «Приглашаю тебя к нам на 9 мая. У нас будет праздник Победы».

День Победы Россия отметит уже после инаугурации нового президента. Хотя, говоря о «нашей победе», Путин и без того однозначно дал понять, что именно будет праздновать в Кремле.

Пропаганда

Позавчера в России вышел первый номер предвыборной газеты «Не дай Бог» - в виде вкладки в «Аргументы и факты». На восьми цветных полосах тиражом почти 5,5 миллиона экземпляров изложены «анализ» акций протеста, произошедших в России, данные социологических рейтингов, прогнозы относительно дальнейшего развития событий в стране. Как сообщает «РИА Новости», среди авторов проекта - экс-гендиректор медиагруппы Михаила Прохорова «Живи!» Юрий Кацман и бывший главред газеты «Известия» Владимир Мамонтов. Среди авторов - «политический консультант» Анатолий Вассерман, журналист Максим Шевченко, писатель Виктор Ерофеев, автор газеты «Известия в Украине» Янина Соколовская. Примеры заголовков к материалам газеты «Не дай Бог»: «Митинги сдуются - проблемы останутся», «О чем молчит «болото», а также, внимание: «Как Украина меняла голубое сало на оранжевое мыло». Как несложно догадаться, речь идет о событиях нашей Оранжевой революции, которая до сих пор так пугает Кремль. Кроме «АиФ», такие вкладки будут еженедельно выходить и в газете «Комсомольская правда». Обе газеты будут распространять бесплатно.

К слову, газета «Не дай Бог» уже выходила во время президентских выборов 1996 года: тогда этот возглас относился к возможному приходу к власти «красной угрозы» - главного соперника Бориса Ельцина, лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Кстати


Министерство культуры России отменило выданное ранее разрешение на прокат в России документального фильма «Покушение на Россию» по книге Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» (о взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999 году). Напомним, автор утверждает, что за этими взрывами стоят ФСБ и лично Владимир Путин, которому те события помогли построить избирательную кампанию на лозунге о «мочить террористов в сортирах». В интернете выход фильма рекламировал, в частности, скандальный видеоролик «арест Владимира Путина», в котором ВВП показывают за решеткой в ​​суде.

Отмену разрешения на прокат «Покушения на Россию», а также еще трех документальных лент («Бунт. Дело Литвиненко», «Фабрика пыток или педагогический опыт», «Плошча» - о президенте Белоруссии Александре Лукашенко и «Лоботомия» - о взаимоотношениях России и Грузии) Минкульт РФ объяснил тем, что у прокатчика нет прямых договоров со студиями-производителями.

Перевод: Антон Ефремов