Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: боевики из Кавказского эмирата еще не разгромлены

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСпецоперация в Хасавюрте по уничтожению боевиков
Спецоперация в Хасавюрте по уничтожению боевиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период с 12 по 19 февраля боевики из Кавказского эмирата убили в республиках Чечня и Дагестан на Северном Кавказе большое количество российских военнослужащих. С 2010 года кавказские боевики все чаще проводят свои операции в Дагестане, однако то обстоятельство, что Россия в своих контртеррористических действиях использует бойцов из Чечни, может вызвать неблагоприятную реакцию.

В период с 12 по 19 февраля боевики из Кавказского эмирата убили в республиках Чечня и Дагестан на Северном Кавказе большое количество российских военнослужащих. С 2010 года кавказские боевики все чаще проводят свои операции в Дагестане, однако то обстоятельство, что Россия в своих контртеррористических действиях использует бойцов из Чечни, может вызвать неблагоприятную реакцию.


------

Боевые действия на границе между российскими кавказскими республиками Чечня и Дагестан шли 18 и 19 февраля. Джихадистский информационный вебсайт "Кавказ-Центр" сообщил о том, что 17 февраля в морг Хасавюрта, что в Дагестане, доставили тела девяти полицейских. Однако российские власти, которые 17 февраля сообщили о 13 погибших, позднее проинформировали о гибели 17 человек из состава сил безопасности.

Читайте также: В схватке с боевиками погибли 17 полицейских

Президент Чечни Рамзан Кадыров 17 февраля объявил, что несмотря на большие потери, продолжающаяся в этом районе операция по уничтожению трех групп боевиков идет успешно. Однако "Кавказ-Центр" сообщил, что 19 февраля боевики после двух дней боев прорвали кольцо российского окружения возле дагестанского селения Эндирей. Пока неясно, был ли это маневр с целью завершения операции, или это просчет сил безопасности. Свою роль определенно сыграла труднопроходимая местность и плохая погода. Крутые склоны и подъемы, температура ниже нуля, а также высокая влажность затрудняют ведение боевых действий.

Читайте также: Брожения в Чечне на закате СССР

Российские средства массовой информации сообщили 17 февраля, что за пять дней боев в чеченском Ножай-Юртовском районе и в дагестанском Казбековском районе, которые граничат друг с другом, погибли 13 российских военнослужащих, а 20 получили ранения. Российские войска проводили операцию против трех групп боевиков из Кавказского эмирата численностью в несколько десятков человек. Боевые действия велись совместно силами безопасности России, Чечни и Дагестана.

Дагестан, ставший центром притяжения для боевиков Северного Кавказа с начала 2000-х годов, нуждается в проведении активных действий по борьбе с вооруженными формированиями. Однако присутствие и возможное использование чеченских сил на территории Дагестана может вызвать негативную реакцию из-за исторической вражды между двумя республиками.



Боевые действия начались 13 февраля, когда в лесу возле чеченского села Ведено неподалеку от дагестанской границы патруль полиции наткнулся на вооруженную группу. На следующий день войска российского МВД и чеченские силы оцепили этот район и приступили к поискам. Действия в этом районе продолжались 15-16 февраля. По данным агентства "Интерфакс", большинство из девяти убитых и шести раненых в те дни российских военнослужащих входили в состав "элитного спецназа". Также было боестолкновение в дагестанском Муцалауле, где, согласно поступившей информации, уничтожено два боевика. В ходе операции 17 февраля были убиты еще два российских военнослужащих, а один получил ранение.

Эти боевые действия  являются весьма необычными, как из-за тяжелых потерь среди российских военнослужащих, так и из-за того, что их причиной стало не какое-то там самодельное взрывное устройство, а длительные бои. Хотя продолжительность этой контртеррористической операции, а также факт ее проведения на территории двух республик можно объяснить глубоким снегом и покрытой лесом горной местностью, она свидетельствует об усилении боевых возможностей группировок Кавказского эмирата, несмотря на постоянные и существенные потери среди полевых командиров. Последней такой потерей можно назвать гибель 10 февраля "губернатора" Дагестана, и "эмира" дагестанского фронта Кавказского эмирата Ибрагимхалила Даудова по кличке "эмир Салех".

Еще по теме: В Дагестане мусульмане-салафиты борются с государственной властью

Кавказский эмират – это имеющая весьма разрозненную организацию трансрегиональная группировка боевиков. Более 60% своих нападений и терактов в 2011 году она осуществила на территории Дагестана. Видимо, эмират считает Дагестан весьма удобным местом для своей деятельности, потому что  те меры, которые Россия применяла против боевиков в Чечне, в Дагестане оказались неэффективны.

Ближе к окончанию второй чеченской войны Москва сформировала из перешедших на сторону России чеченских боевиков специальные батальоны для борьбы с сепаратистами. Сегодня Кремль очень сильно зависит от этих чеченских формирований, численность которых составляет примерно 40 000 человек, потому что  они помогают сдерживать чеченское движение партизанского сопротивления. Кремль попытался сделать то же самое и в Дагестане; но поскольку эта республика в отличие от Чечни неоднородна по своему национальному составу, дагестанские формирования оказались не столь сильными и эффективными, как чеченские.



Не имея в Дагестане мощных местных боевых формирований, Россия использует чеченские силы. Это очень рискованная стратегия, учитывая ту напряженность, которая исторически существует между Чечней и Дагестаном. Дагестанцы не доверяют чеченцам, поскольку вторая чеченская война началась в 1999 году с того, что исламская интернациональная бригада осуществила с территории Чечни вторжение в Дагестан. Хотя чеченские батальоны сформированы Кремлем, боевики (и даже военнослужащие из дагестанских формирований) без восторга говорят о действиях чеченцев в Дагестане.

Еще по теме: Лидер боевиков назвал всю Россию "полем сражения"

В прошлом году действия по борьбе с боевиками на Кавказе были довольно успешными. По данным сайта "Кавказский узел", если в 2010 году потери составляли 1710 человек, то в 2011-м они сократились до 1378. Однако участие чеченцев в борьбе с боевиками в Дагестане может спровоцировать конфликт иного рода в этой неспокойной республике.