Десять самых дорогих спортивных событий в мире

© REUTERS / Dylan Martinez"Челси" - победитель Лиги чемпионов
Челси - победитель Лиги чемпионов
Forbes составил второй ежегодный список 10-ти самых дорогих спортивных событий в мире, и четыре из них - это футбольные турниры. Остальные виды спорта даже близко не могут подойти к этой господствующей во всем мире игре.

Вы когда-нибудь сомневались в том, что футбол царствует в мире спорта? Доказать сей факт элементарно просто: следите за деньгами.

Чтобы составить список, мы посчитали призовые деньги, которые выплачиваются победителю отдельного мероприятия или турнира. Мы не стали учитывать общую сумму призовых денег за мероприятие, не стали учитывать и длящиеся целый сезон состязания, которые не заканчиваются играми на вылет, как Премьер-лига.

Вот список:

1. Лига чемпионов УЕФА. Футбол. 77 миллионов долларов.

Самый престижный в мире клубный турнир по футболу платит именно такие деньги. В этом году в борьбе за титул английский «Челси» одержал верх над мюнхенской «Баварией» благодаря голове и ноге своего нападающего Дрогба. Командам платят за: а) прохождение отбора в Лигу чемпионов, б) выигранные во время турнира игры и в) за размер их доходов. Последнее обстоятельство стало той причиной, по которой «Челси» заработал на 33 миллиона долларов больше, чем прошлогодний чемпион «Барселона».

2. Европейский чемпионат по футболу УЕФА. Футбол. 33 миллиона долларов.

Кое-кто утверждает, что по качеству данный турнир, в котором участвуют лишь европейские сборные, не уступает чемпионату мира. А что касается денег, так он даже немного дороже. В 2008 году победителем стала Испания. Турнир 2012 года, стартующий 8 июня, будет проводиться в Польше и на Украине. Общая сумма призовых денег выросла с 230 миллионов долларов в 2008 году до 246 миллионов.

3. Чемпионат мира по футболу ФИФА. Футбол. 31 миллион долларов.

Кто-то может подумать, что самый престижный в мире футбольный турнир, а возможно, и самое престижное в мире спортивное состязание вообще, должно предлагать победителю и самые большие призовые деньги. Но это не так. Однако добыча все равно немаленькая. В 2010 году этот чемпионат также выиграла Испания.

4. Суперкубок. Американский футбол. 15,5 миллиона долларов.

В феврале защитник Илай Мэннинг (Eli Manning) привел «Нью-Йоркских гигантов» к захватывающей победе над «Нью Инглэнд Пэтриотс» со счетом 21-17. Каждый гигант увез домой 172000 долларов. Игрокам команды платят также за победы в плей-офф, и этот входит в общую сумму. Гиганты победили, потому что начинали в роли темной лошадки.

Также по теме: Спорт и смерть

5. Мировая серия. Бейсбол. 14,8 миллиона долларов.

«Кардиналы Сент-Луиса2 побили в семи играх в октябре прошлого года «Техасских рейнджеров». Каждый игрок победившей команды получил за свои усилия по 323169 долларов.

6. Кубок FedEx. Гольф. 10 миллионов долларов.

Плей-офф из четырех состязаний Американской ассоциации гольфистов-профессионалов включает турнир Barclays, а заканчивается турнирным чемпионатом, где спонсором выступает компания Coca-Cola. Сначала 125 лучших игроков ассоциации проходят квалификацию. В результате количество участников сокращается до 30. Кубок FedEx выигрывает спортсмен, набравший за четыре турнирных этапа наибольшее количество очков. Он же получает чек на умопомрачительную сумму в 10 миллионов долларов. Билл Хаас (Bill Haas) в прошлом году показал даже более высокий результат - выиграл турнирный чемпионат и кубок FedEx - и положил в карман 11,4 миллиона долларов.

7. Скачки на кубок Дубаи. Лошадиные скачки. 10 миллионов долларов.

Победительницей в этих самых денежных скачках стала лошадь Монтероссо. Ее владелец - принц по имени Хамдан бен Мухаммед бен Рашид аль Мактум (Hamdan bin Mohammed bin Rashid al Maktoum). Так уж получилось, что он - сын основателя этих скачек.

8. Лига Европы УЕФА. Футбол. 9 миллионов долларов.

Когда-то его называли просто - Кубок УЕФА. Этот турнир считается вторым по значимости клубным футбольным соревнованием в мире после Лиги чемпионов. В 2012 году на нем победил мадридский «Атлетико», одержавший верх над клубом «Атлетик» благодаря великолепной игре колумбийской звезды Фалькао.

9. Мировая серия покера. 8,7 миллиона долларов.

На прошлогодних состязаниях 22-летний игрок, носящий фамилию царя кетчупа - Пиус Хайнц (Pius Heinz), выиграл главное соревнование.

10. Кубок мира по крикету. 4 миллиона долларов.

Были времена, когда опозорившийся финансист и фанат крикета Аллен Стэнфорд (Allen Stanford) проводил и более богатые турниры по крикету. Но хотя сейчас Стэнфорд сидит в тюрьме в ожидании приговора за свои мошеннические схемы, Кубок мира по крикету стал самым богатым соревнованием в этом виде спорта. В 2011 году победила Индия. Следующий кубок пройдет в 2015 году.