Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ищет тренера национальной сборной: в списке 13 человек, Капелло – первый

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФабио Капелло
Фабио Капелло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Получить назначение тренером российской сборной хотели бы многие. В 2018 году бывшая советская страна станет хозяйкой чемпионата мира по футболу, а до этого она хочет хорошо выступить в Бразилии в 2014 году. Национальная сборная в хорошей форме, как доказала дружеская встреча с Италией (3-0) и счет 4-1 в матче с чехами.

Получить назначение тренером российской сборной хотели бы многие. В 2018 году бывшая советская страна станет хозяйкой чемпионата мира по футболу, а до этого она хочет хорошо выступить в Бразилии в 2014 году. Национальная сборная в хорошей форме, как доказала дружеская встреча с Италией (3-0) и счет 4-1 в матче с чехами. Но дальше дела пошли хуже: россияне проиграли Греции и были исключены в первом туре. Четыре года тому назад в полуфинале российская сборная проиграла сборной Испании. Аршавин со товарищи талантливы, но уязвимы, сборная особенно нуждается в укреплении обороны.

Голландец Дик Адвокат оставляет российскую сборную и возвращается в футбольный клуб ПСВ. Кандидатов на его место 13, среди них на первом месте Фабио Капелло. Сегодня исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян и исполнительный директор Александр Алайев (Aleksandr Alaiev) поедут в Италию, чтобы предложить ему двухлетний контракт с возможностью продолжения его  еще на два года.

Этот список имен не продукт домыслов, он вполне официальный, появился на федеральном сайте. В него входит самый желаемый бывший тренер клуба «Барселона» Пеп Гвардиола, Марчелло Липпи, который вот уже месяц работает в Китае. Бывший каталонский тренер решил взять год отпуска, итальянский тренер, выигравший чемпионат мира в 2006 году, только что приступил к работе после двух лет самоизоляции. Будет громкий скандал, если он разорвет контракт с Гуанчжоу. «Я на совещании с моим президентом», - ответил он нам вчера вечером, в Азии в это время шла вторая половина дня.

Капелло не соблазнился предложением футбольного клуба «Анжи», Россия не слишком удалена от большого футбола, 8 миллионов за сезон (Великобритания предложила 6) могли бы его убедить. Рафаэль Бенитес не отказался бы от предложения. Под руководством испанского тренера «Интер» выиграл клубный чемпионат мира, он отказал футбольному клубу Генуи «Сампдория» из серии А и вот уже полтора года находится не у дел. Среди других конкурентов аргентинец Марчело Бьелса, El Loco ex Cile , побежденный в Лиге Европы и в турнире «Королевский кубок», англичанин Гарри Реднапп, бывший тренер клуба «Тоттенхэм». Остальный претенденты – россияне: Бышовец, Газзаев и Семин уже были тренерами, Кобелев, Красножан, Непомнящий и Писарев известны только на родине. Руководители приступают к консультациям в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА. Уже подписавшие какой-либо контракт не должны искушаться слишком выгодными предложениями. На востоке, кроме того, есть множество идей, газ и рубли, минимальная цель, которую нужно достигнуть – выход в четверть-финал в Рио-де-Жанейро, в полуфинал на европейском чемпионате 2016 года во Франции и в финал в Москве. Капелло в это время будет 72 года, он может потерпеть и приблизиться к первенству Трапаттони, который с национальной сборной Ирландии отпразднует 75 лет. От него ускользнул чемпионат в Южной Африке из-за руки Анри. Это’о год назад принял предложение Дагестана, сейчас искушается Снейдер: «Анжи» предлагает 25 миллионов «Интеру» и 15 голландцу, Моратти за 30 наверняка уступит, за последние два года он сдал. Восток остается единственной альтернативой футболу шейхов.