Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цель – Олимпийский стадион

© REUTERS / Andrew Winning Олимпийские кольца на Темзе
Олимпийские кольца на Темзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стадион в Стратфорде оборудован специальными подземными помещениями на случай терактов. В докладе, оказавшемся в распоряжении корреспондентов газеты ABC, приводится «список терактов, совершенных за последние два года исламскими террористами на спортивных мероприятиях», однако правительство заявляет, что не видит никаких «конкретных угроз».

Стадион в Стратфорде оборудован специальными подземными помещениями на случай терактов. В докладе, оказавшемся в распоряжении корреспондентов газеты ABC, приводится «список терактов, совершенных за последние два года исламскими террористами на спортивных мероприятиях»


Остаются всего лишь три дня до торжественной церемонии открытия лондонских Олимпийских Игр 2012 года. Тревожные заголовки, которыми пестрят газеты, нагнетают общую напряженность. На первой странице газеты The Sunday Times опубликована статья под названием «Израиль опасается терактов на Олимпиаде». В ней группа аналитиков и сотрудников спецслужб Израиля высказывает опасения по поводу того, что группа европейцев, принявших ислам и действующих под руководством иранских спецслужб, попытается устроить резню, подобную той, что произошла на мюнхенской олимпиаде 1972 года.

В понедельник на этой неделе газета The Sun разместила на всю страницу результаты собственного расследования деятельности террористической пакистанской организации, занимавшейся изготовлением фальшивых олимпийских виз, дававших исламским террористам возможность проникнуть в самое сердце лондонской олимпиады.

Стратегия обеспечения безопасности во время олимпийских игр, разработанная специалистами британских спецслужб, относит терроризм к числу основных угроз, с которыми может столкнуться лондонская олимпиада. «Терроризм рассматривается как самая серьезная угроза безопасности во время Игр», заявляют со своей стороны Барри Хоулихан (Barrie Houlihan) и Ричард Джулианотти в недавнем докладе британского Королевского института международных отношений Chatham House.

Правительство не видит никаких «конкретных угроз»


Со своей стороны, правительственные круги заявляют об отсутствии реальных угроз. В частности, на прошлой неделе министр внутренних дел Тереза Мэй (Theresa May) заявила, что «мы внимательно следим за развитием ситуации, однако никаких конкретных угроз для проведения Олимпиады не выявлено, и степень готовности сил правопорядка не изменялась». Но размещение впечатляющего количества сотрудников правоохранительных органов на улицах Лондона, а также не столь недавний теракт, совершенный исламскими террористами 7 июля 2005 года, в результате которого в метро и автобусах британской столицы погибли 52 человека, служат напоминанием об угрозе исламского терроризма.

Такая оценка рисков содержится в недавнем исследовании частного лондонского консалтингового агентства по проблемам безопасности, к которому получили доступ корреспонденты газеты ABC. «Целая череда терактов, совершенных исламскими террористами за последние два года на международных спортивных мероприятиях, повышает вероятность того, что лондонская олимпиада будет рассматриваться ими в качестве одной из возможных целей», считают эксперты агентства Exclusive Analysis.

В частности, они приводят радостные высказывания, опубликованные в интернете на одном из исламистских форумов в связи с выбором Катара в качестве места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года. «Это будет первый мировой чемпионат воинов ислама. Мы заберем себе кубок, медали и головы крестоносцев и неверных», восклицал один из участников дискуссии, явный представитель радикального неосалафизма.

Теракты а Йемене, Пакистане, Индии и Уганде

В докладе упоминаются некоторые теракты, совершенные исламскими экстремистами на спортивных объектах в период с 2009 по 2010 год. Среди них нападение на автобус, в котором находилась команда Шри-Ланки по крикету, совершенное в пакистанском городе Лахор в марте 2009 года. Взрывные устройства, заложенные на стадионе для игры в крикет в Бангалоре (Индия) в апреле 2010 года, двойной теракт, совершенный смертниками (его приписывают сомалийской группировке Аль-Шабаб), унесший жизни 74 человек в Кампале (Уганда), смотревших финал чемпионата мира по футболу в июле 2010 года, а также двойной теракт с использованием взрывных устройств (возможно, совершенный «Аль-Каидой») на футбольном стадионе Аль-Ахда в Адене (Йемен) в октябре того же года.

Исходя из этой цепочки терактов, многие аналитики приходят к выводу о том, что спортивные сооружения стали одной из обязательных целей исламских террористов. «А раз цель выбрана, то по ней нужно непременно нанести удар», аналитик агентства Exclusive Analysis предупреждает Анна Мурисон (Anna Murison).

Однако при этом они не считают, что олимпийский стадион непременно должен стать главной целью. «В связи с предпринимаемыми мерами безопасности, значительно затрудняющими совершение терактов в местах проведения олимпийских мероприятий, более вероятно, что исламистские группировки попытаются во время Олимпийских Игр совершить теракты в отношении менее охраняемых целей, чтобы вызвать максимально возможную панику и давку», указывают авторы вышеупомянутого доклада.

Среди этих предполагаемых целей аналитики указывают мероприятия в Гайд-парке, или, что более вероятно, челночное сообщение между центром Лондона и Олимпийским парком, а также новый торговый центр Вестфилд (Westfield), через который в обязательном порядке должны пройти все те, кто хочет попасть в Олимпийский парк в Стратфорде.

Подземные помещения на стадионе Сратфорда

Политические руководители, с которыми удалось побеседовать корреспондентам АВС за несколько месяцев до Олимпиады, полностью уверены в силах обеспечения правопорядка, которые будут представлены 12.000 сотрудниками полиции, более чем 10.000 агентами частных охранных предприятий и порядка 17.000 военнослужащих.

Столь внушительный контингент образует несколько колец безопасности вокруг стадиона в Стратфорде, которые включают в себя снайперов и ракетные установки, размещенные на крышах домов. Но при этом силы правопорядка все равно готовятся к худшему. Например, среди прочих мер безопасности, олимпийский стадион оборудован специальными подземными помещениями, где, в случае теракта, могли бы укрыться зрители и высокие гости, не покидая пределов спортивного сооружения.