Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада как способ «прославить Бога в телах ваших»

© REUTERS / ANDREW WINNINGЛетние Олимпийские игры-2012 в Лондоне
Летние Олимпийские игры-2012 в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исламские религиозные авторитеты выпустили специальную фетву, в которой сообщили, что пост для участвующих в Олимпийских играх верующих может быть отсрочен на несколько дней до окончания спортивных состязаний. Англиканская церковь выпустила особую молитву по случаю соревнований. «Господи, (…) мы молимся за спортсменов, которые готовятся к Играм, и за их близких», - говорится в ней.

Католические епископы Великобритании пользуются Олимпийскими играми, чтобы подчеркнуть значимость человеческого тела, которому отведена центральная роль во время намеченного на конец июля «Дня жизни».

Всего за несколько дней до Олимпийских игр, которые стартуют в Лондоне 28 июля, епископы Ирландии, Шотландии, Англии и Уэльса приглашают католиков «прославить Бога в телах ваших», как говорится в первом послании к коринфинянам апостола Павла. Это обращение относится как к тем, кто принимает участие в запланированном на 29 июля «Дне жизни», так и к спортсменам на Олимпийских играх.

Забота о теле

«В ближайшие недели мы увидим, как олимпийцы и паралимпийцы совершают самые невероятные вещи. Будет просто прекрасно увидеть новые мировые рекорды и завоеванные золотые медали после многих лет тренировок, личных жертв и каждодневной дисциплины. Увидеть то, как человеческому телу удается достичь казалось бы невозможного. Этот «День жизни» напоминает нам о важности заботы о своем теле в любом возрасте и любых условиях», - заявил архиепископ Саутворка Питер Смит (Peter Smith).

Читайте также: Бог - левый, а дьявол - правый?

22 июля Бенедикт XVI также отметил это спортивное мероприятие: «Я молюсь, чтобы в духе традиций олимпийского перемирия добрая воля, порожденная этим международным спортивным событием, смогла принести плоды и поспособствовала миру и примирению во всем мире». Выступая перед профессиональными пловцами в 2009 году, он также высоко оценил спорт как «школу человеческих и духовных ценностей».

Отсроченный пост

Тяжелее всего участвовать в соревнованиях будет мусульманским спортсменам, так как в этом году Олимпиада приходится на священный месяц рамадан. Многие атлеты-мусульмане решили отсрочить обязательный пост или вместо него раздавать пищу бедным. Религиозные эксперты, к которым обратилась за консультацией Марокканская федерация велосипедного спорта, обнародовали 24 июля специальную фетву, в которой сообщили, что пост для участвующих в Олимпийских играх верующих может быть отсрочен на несколько дней до окончания спортивных состязаний.

Англиканская церковь также уже давно начала готовиться к Олимпиаде. Больше года назад она выпустила особую молитву по случаю соревнований. «Господи, (…) мы молимся за спортсменов, которые готовятся к Играм, и за их близких», - говорится в ней.

Также по теме: Спросим Путина - грязная политика или чистый спорт?


Межрелигиозное здание


В олимпийской деревне будет построено особое здание для пяти крупнейших религий: христианства, ислама, иудаизма, индуизма и буддизма. В пристройке также будет отведено место для бахаистов, джайнистов и зороастрийцев. 28 июля для всех участников-католиков состоится служба в Вестминстерском соборе.

Для мусульман будут готовиться специальные блюда, так как им придется нарушать обязательный пост из-за того, что Олимпийские игры приходятся на рамадан.