Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые СМИ о Сочи: Важнейший проект России

Обзор мировых СМИ об Олимпиаде в Сочи за 28 — 29 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпиада все ближе, а на повестке дня все те же вопросы: удастся ли России обеспечить безопасность Игр в Сочи? Если да, то какой ценой? Готов ли город к играм? Чем станет для России эта Олимпиада? СМИ мира отвечают на эти вопросы по-разному, но в одном сомневаться не приходится: за развитием событий наблюдает вся планета.

Олимпиада все ближе, а на повестке дня все те же вопросы: удастся ли России обеспечить безопасность Игр в Сочи? Если да, то какой ценой? Готов ли город к играм? Чем станет для России эта Олимпиада? СМИ мира отвечают на эти вопросы по-разному, но в одном сомневаться не приходится: за развитием событий наблюдает вся планета.

США и Канада

CBS News


Российские власти подверглись критике за попытки ограничения работы журналистов в Сочи


По данным CBS News, Комитет по защите журналистов заявляет о попытках российских властей не допустить публикацию критических статей о Сочи. В частности, — добавляет издание, — дело касается материалов, затрагивающих проблемы коррупции и использования труда мигрантов.

CTV News

До открытия Игр остаются считанные дни, но будет ли Сочи готов?

Канадская CTV News задается вопросом о том, будет ли Сочи готов к Олимпиаде. «До церемонии открытия остается 10 дней, но глядя на строительные материалы, все еще разбросанные по олимпийским объектам, многие задаются вопросом о готовности Сочи к Играм», — пишет издание.

USA Today

Вялая война с террором

По мнению обозревателя USA Today, методы, которыми пользуются российские спецслужбы для предотвращения терактов в Сочи, не соответствуют реалиям современной террористической угрозы. Автор статьи считает, что устаревшей программе слежки, которую использовали еще в советские времена, будет сложно предотвратить террористические угрозы.

Wall Street Journal

Сочи — Олимпиада беспокойства

The Wall Street Journal пишет о ставших уже традиционными темах, связанных с Олимпиадой в Сочи — безопасности и правах ЛГБТ, но также отмечает, что различного рода беспокойство перед Играми является «олимпийской традицией».
 
Великобритания

Reuters

Россия надеется на сногсшибательный финал

Reuters отмечает, что президент Путин сделал Олимпиаду в Сочи важнейшим проектом для России. При этом, как пишет издание, «если и есть в мире страна, в которой спорт имеет такое же значение, как в Канаде, — это Россия».

Франция
 
Atlantico
 
Саудиты заставят Путина поплатиться за поддержку Асада?
 
Французский аналитический портал публикует интервью с бывшим офицером французской разведки Анленом Шуэ о влиянии спецслужб Саудовской Аравии на ситуацию на Кавказе. По мнению аналитика, исламисты-сунниты хотят «отомстить» Путину за поддержку Башара Асада и могут попытаться утроить теракты во время проведения Олимпийских игр в Сочи.
 
Подробности в переводе ИноСМИ
 
FranceTVsport
 
Французские спецслужбы на страже безопасности французских спортсменов в Сочи
 
Несмотря на то, что российской стороной предприняты беспрецедентные меры для обеспечения безопасности Игр в Сочи, французские спецслужбы намерены самостоятельно усилить охрану своей олимпийской сборной «на фоне террористических угроз со стороны кавказских сепаратистов». «Франция обеспокоена и намерена усилить охрану», - подчеркнул министр спорта.

Германия

Habdeslblatt

Олимпиаду в Сочи будут охранять 100 000 сотрудников правоохранительных органов

Деловая газета Handelsblatt сообщает о том, что «Сочи на период проведения Олимпийских игр превращается в настоящую крепость:  количество полицейских, солдат и агентов спецслужб увеличено там почти в три раза и составляет 100 000 человек». Также за несколько дней до открытия Олимпиады, которое состоится 7 февраля, в Сочи прибыло 20 сотрудников ФБР, добавляет газета.

Frankfurter Allgemeine Zeitung

Сочи как модель

«Владимир Путин хочет с помощью Зимних Олимпийских игр в Сочи представить «свою» Россию. Уже сейчас можно сказать: это ему удалось. Как в увеличительном стекле, в этом проекте можно обнаружить все, что является типичным для созданной им политической системы. В Сочи становится очевидным, что сила Путина одновременно является слабостью России, - пишет автор статьи. - Сочи является той моделью, в соответствии с которой Путин пытается развивать Россию: по указанию сверху. Успех при этом может быть лишь поверхностным, и некоторые вещи в Сочи по время проведения Игр будут иметь отношение больше к потемкинским деревням, нежели к действительности. Таким образом тормозится настоящее развитие снизу».

Сочи готовится принять XXII Олимпийские зимние игры


Италия

Pubblicita’ Italia

Олимпийский дух Сочи 2014 проникает в итальянские города благодаря компании Samsung

Издание пишет о том, что скоро начнется Олимпиада, и компания Samsung готова освещать ее вместе с командой Galaxy Team с целью популяризации олимпийского движения и обеспечения прямого контакта олимпийцев с болельщиками по всему миру.

«В качестве партнёра Олимпийских игр Samsung проводит широкую кампанию, посвященную любителям спорта, и создает в итальянских городах настоящую олимпийскую атмосферу. В команду Samsung Galaxy Team входят такие итальянские спортсмены как Армин Цоггелер, Омар Визинтин, Меланиа Коррадини, Кристоф Иннерхофер и Арианна Фонтана», — сообщает издание.

Ansa

Олимпийскому комитету Италии снова угрожают

Олимпийский комитет Италии получил очередное письмо с угрозами, сообщает итальянское информагентство Ansa. Глава комитета призвал к спокойствию, объяснив, что ежедневно общается на данную тему с МОК, и обе организации не видят в письмах серьезных угроз. Также он подтвердил запланированное присутствие итальянского премьер-министра на церемонии открытия Олимпийских игр.

Olimpiazzura

Выбран гимн Олимпиады в Сочи

Онлайн издание Olimpiazzura коротко рассказало о выборе гимна Олимпиады. Им стала песня «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой».

Испания

ABC

Испанская сборная полностью готова к участию в Олимпийских играх в Сочи


Издание сообщает, что двадцать испанских спортсменов готовы отправиться в Сочи для участия в зимних Олимпийских играх в Сочи. Последние четыре года были для них самыми тяжелыми в жизни, так как были полностью посвящены подготовке к Олимпиаде. Порой они и вовсе забывали, что в жизни есть другие приятные моменты.

ABC также приводит слова президента федерации зимних видов спорта Испании Эдуардо Ролдана, заявившего, что это будет самая многочисленная делегация в истории испанского зимнего спорта. Испанские спортсмены выступят в лыжных гонках, биатлоне, соревнованиях по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. К ним также присоединятся один саночник и четыре фигуриста, лидер которых, чемпион Европы Хавьер Фернандес, станет знаменосцем испанской команды на открытии Олимпиады.

Чехия

Ihned. cz

Антидопинговый смерч в Сочи


Ihned.cz сообщает, что в Сочи спортсменам придется пройти 2,5 тысячи тестов на допинг. «Думаю, глупо пытаться кого-то обмануть. Если будут какие-то положительные результаты, они будут вызваны глупостью отдельных спортсменов», — издание цитирует медицинского директора МОК Ричарда Баджета (Richard Budgett).

Сочи на ТВ: неравный бой телеканалов

Ihned. cz выясняет, сколько стоит трансляция Олимпийских игр и какой телеканал будет показывать чешским зрителям лучшие моменты Олимпиады в Сочи. «По сравнению с футболом, стоимость прав на трансляцию Олимпийских игр удивительно низкая. Только сами права на показ Чемпионата Европы стоят не меньше 80 — 100 миллионов крон», — пишет издание, замечая, что «Чешское телевидение» за трансляцию Игр заплатит, скорее всего, 19 миллионов крон, а группа Nova — менее 10 миллионов (1 крона — около 1,7 рубля).

Lidovky. cz

Проверка олимпийского огня перед началом Олимпийских игр в Сочи


Сотрудников отелей в Сочи учат улыбаться


Улыбка не свойственна русскому лицу, и в последний момент перед Олимпиадой служащих сочинских отелей решили научить улыбаться, пишет Lidovky.cz. «Научиться тому, как вести себя с зарубежными гостями, особенно важно. Мы должны это хорошо усвоить, чтобы они почувствовали наше гостеприимство», — издание приводит слова участника обучающего курса Владимира Шукшина, заместителя директора санатория в Сочи.

Aktuálně.cz

Сочи в целом готов к Олимпиаде


Aktuálně.cz беседует с главой чешской олимпийской миссии Мартином Доктором, который уже в Сочи и может на месте оценить готовность к Играм. «Пока у меня была возможность увидеть две олимпийские деревни — одну у моря и одну в горах, поменьше. Кажется, что все более менее готово. Кончено, доделываются последние детали. (...) Здесь в горах больше метра снега, я бы сказал, может быть, даже полтора, так что со снегом здесь все в порядке. Думаю, небольшие трудности могут быть с логистикой, некоторые дороги все еще доделывают...» — отмечает Доктор.

Советы перед Сочи: Следите за алкоголем!

«Сочи до сих пор был местом отдыха главным образом российской элиты. Или высших руководителей страны — Сталина, а теперь Владимира Путина. Иностранцы на курорт на Черном море никогда особо не ездили. Олимпиада все изменит», — Aktuálně.cz предлагает обзор рекомендаций посольств разных стран для граждан, решившихся поехать в Сочи.

Польша

Rzeczpospolita

Игра за вечную славу

Rzeczpospolita в преддверии Олимпиады взвешивает шансы хоккейных держав на победу в турнире и вспоминает об олимпийских завоеваниях советских хоккеистов.

«Великая история - семь триумфов СССР и один СНГ - это и повод для гордости, и болезненное напоминание, что Россия все еще не дождалась успеха под собственным названием», пишет издание. «Россияне крайне серьезно относятся ко всему, что связано с национальным спортом № 1. Ставка высока: избранникам тренера З. Билялетдинова предстоит впервые за всю историю Игр побороться за медали перед собственной публикой».

Przegląd Sportowy

Сочи 2014: все пока держится на честном слове

Журналист газеты Przegląd Sportowy описывает свои первые впечатления после приезда в олимпийскую столицу. Продолжающиеся в городе строительные работы, путаница при размещении представителей заграничных СМИ в гостинице отнюдь не обескуражили автора репортажа. «Это будет месяц всеобщей импровизации и сейчас (несмотря на крайнюю усталость) я даже этому рад. После Ванкувера, где водителям автобусов было запрещено высаживать пассажиров за 200 метров до остановки, а из-за гигантской пробки эти 200 метров превращались в 15 бесценных минут, после Лондона, где взять интервью в метре от предназначенного для этого места было невообразимым проступком, за который грозило аннулирование аккредитации, после всех этих Игр с миллионом предписаний нас ждет мероприятие с единственным правилом: справляйся, как хочешь».

Polska

Российский профессор подсчитал, что Польша завоюет на Олимпиаде восемь медалей


Газета Polska опубликовала интервью с польской олимпийской чемпионкой по плаванью Отилией Енджейчак, которая стала студенткой Российского международного олимпийского университета в Сочи. Спортсменка рассказала, что это новая инициатива МОК, нацеленная на подготовку кадров для современного спорта и спортивного бизнеса, которая собирает слушателей со всего мира. Она надеется, что полученный в России диплом Мастера спортивного администрирования поможет ей в дальнейшей карьере.

Словакия


Sme.sk

У Галака уже готов шлем для Сочи

Вратарь Владимир Галак не хотел показывать свой шлем, специально сделанный для Олимпиады, до первой тренировки в Сочи, но сохранить все в секрете не удалось, пишет Sme. sk. «У Галака была четкая идея. Он хотел чистую и классическую маску и хотел, чтобы она выглядела, как словацкий флаг», — издание цитирует Давида Леру, который для словацкого хоккеиста делает защиту уже не первый раз.

Турция

Hürriyet


Чеченский лидер пронес олимпийский огонь

Эстафету олимпийского огня подхватил Рамзан Кадыров, который пронес факел Зимних Олимпийских игр в Сочи в спортивной форме российской олимпийской сборной, сообщает Hürriyet. Издание приводит слова президента Кадырова: «Мы любим спорт и прилагаем активные усилия для его развития» и обращает внимание на отсутствие свободных мест на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном во время церемонии зажжения чаши олимпийского огня.

Иран

IRNA

Лавров: Чтобы обеспечить безопасность на Олимпиаде в Сочи нам не нужно сотрудничество с НАТО

На вчерашней пресс-конференции, проведенной совместно с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, министр иностранных дел России заявил, что Москва не нуждается в сотрудничестве с Северо-Атлантическим альянсом для обеспечения безопасности на Олимпиаде и что для этого вполне достаточно работы Штаба безопасности под руководством Федеральной службы безопасности России, сообщает агентство.

Центр изучения Ирана и Евразии (IRAS)

Поездка для установления дружественных отношений между двумя народами в канун Олимпиады

Как сообщает IRAS, осенью прошлого года группа черкесов из разных стран мира отправилась на Северный Кавказ, чтобы встретиться с жителями Сочи. Авторы статьи отмечают, что в истории было немало случаев, свидетельствующих о кровавой вражде черкесов с русским населением Сочи. По всей видимости, эта поездка была проведена «с целью установления и укрепления дружеских отношений между двумя народами в канун самого грандиозного спортивного события в современной России», - делает вывод автор статьи.

Китай

«Синьхуа»

Глава МЧС России утверждает, что система обеспечения безопасности Игр в Сочи отвечает самым высоким стандартам

Пучков рассказал, что в Сочи будет использоваться опыт, накопленный во время проведения Универсиады в Казани, пишет агентство. Также «Синьхуа» приводит заверения главы МЧС в том, что его ведомство готово на самом высочайшем уровне обеспечивать безопасность Олимпийских игр в Сочи.

«Синьцзинбао»

Путин намерен посетить Китай в мае

Один из вопросов, поднятых в статье, звучит так: может ли Путин воспользоваться Олимпиадой, чтобы помочь сгладить противоречия между Японией и Китаем? Согласно данным издания, посол России в Китае Андрей Денисов отвечает на этот вопрос отрицательно. «Китаю придется обходиться своими силами», — подводит итог пекинская газета.

«Чжунго Тайвань онлайн»

Китайский Тайбэй отправит в Сочи трех спортсменов

Принадлежащее КНР издание отмечает, что это новый рекорд для тайбэйских властей: на нескольких прошлых зимних Олимпиадах Тайвань представлял только один атлет.

Малайзия

New Straits Times

Организация по защите интересов СМИ критикует ограничения в Сочи

Расположенная в Нью-Йорке неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» подробно описала в отчете, как российские и зарубежные журналисты подвергались преследованиям и были лишены возможности освещать в СМИ критические материалы о Сочи, освещавшие ситуацию с нарушением прав трудовых мигрантов и экологическими проблемами, сообщила малайзийская газета со ссылкой на агентство АР.

Япония

Asahi Shimbun

Фигурное катание / соперничество Асады с Ким закончится в Сочи

В первой из серии статей, посвященных Олимпийским играм в Сочи, газета рассказывает о соперницах по фигурному катанию, Мао Асада из Японии и Ким Юна из Южной Кореи. Серия будет посвящена японским фаворитам в борьбе за медали и их противникам.

Japan Times

Мураками делает рывок к Сочи с уверенностью и в отличном стиле

А газета Japan Times, в свою очередь, посвящает статью японской фигуристке Канако Мураками, которая стала на днях победительницей Чемпионата четырех континентов по фигурному катанию.

Мексика

Excelsior

Мексиканский горнолыжник выступит на Олимпиаде в Сочи в костюме марьячи

Единственный участник зимних Олимпийских игр в Сочи от Мексики горнолыжник Хубертус фон Гогенлоэ (Hubertus Von Hohenlohe) будет выступать на соревнованиях в костюме, имитирующем одежду традиционных мексиканских уличных музыкантов марьячи.

По словам 54-летнего спортсмена, который оказался самым возрастным спортсменом на Олимпийских играх в Сочи, с помощью такого костюма он намерен отдать должное национальной культуре Мексики. Это уже не первое его участие в зимних Олимпийских играх. Ранее он принимал участие в Олимпиадах, прошедших в Югославии, Канаде, Франции и Норвегии.