Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
6 самых нелепых выдумок и мистификаций по поводу Олимпиады в Сочи

Распространение ложной информации - это самый новый и самый отвратительный вид олимпийской программы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уделив достаточно много времени изучению реакции на Олимпийские игры в Twitter, я могу подтвердить следующее: единорог завоевал золото в прыжках на лыжах с трамплина у мужчин, российский президент Путин на самом деле представляет собой двух невысоких людей, поставленных один на другого, а все эти смешные сочинские туалеты заменены столь же нелепыми ведрами для швабр.

Уделив достаточное большое количество времени изучению реакции на Олимпийские игры в Twitter, я могу подтвердить следующее: единорог завоевал золото в прыжках на лыжах с трамплина у мужчин, российский президент Путин на самом деле представляет собой двух невысоких людей, поставленных один на другого, а все эти смешные сочинские туалеты заменены столь же нелепыми ведрами для швабр.

О’кей, ничто из этого не соответствует действительности, по крайней мере, мы сами пришли к такому выводу. Однако нынешние Олимпийские игры породили огромное количество фиктивных историй. Некоторые из них были специально придуманы, тогда как другие являются продуктами игры в испорченный международный телефон.

Часть вины можно возложить на обычных подозреваемых - на социальные медиа, которые значительно облегчают процесс быстрого распространения ложной информации. Однако большую роль в этом деле играет и легковерная публика, всегда готовая поверить в любой вымысел, если он хорошо вписывается в злополучную концепцию нарратива Олимпийских игр в Сочи: «Россия - умираю от смеха» (LOL Russia).

Однако не все уморительные истории, которые вы слышите, являются правдивыми. Вот шесть примеров вымыслов олимпийского формата.

Фальшивые туалеты

Двойной туалет в Сочи


Хотя получившие большую известность двойные туалеты существуют на самом деле, многочисленные другие появившиеся в социальных медиа фотографии с изображением катастрофы в уборных – кресла из аудитории рядом с унитазом, или тот же предмет, углубленный наполовину в стену, - таковыми не являются. Отдельные снимки были сделаны в других местах этой страны, тогда как остальные вообще не имеют никакого отношения к России. Некоторые изображения появились задолго до Олимпиады, в чем можно убедиться с помощью простого поиска в Google, хотя их истинное происхождение и остается неясным.

Фальшивая реакция Путина

То же самое относится к большому количеству фальшивых фотографий «из Сочи», плавающих по просторам интернета. Один из отвратительных примеров имеет отношение к куче убитых собак, хотя эта фотография была сделана в 2012 году на Украине. Однако лучшим примером подобного рода «липы» была фотография пребывающих в мрачном настроении Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, которая якобы была сделана после того, как финны в среду в четвертьфинале хоккейного турнира победили российскую сборную.

Эта фотография, ставшая весьма популярной в Twitter, является настоящей, но она не относится к проигранному матчу с Финляндией. Она была сделана во время победы российской команды над Словакией за несколько дней до этого.

Фальшивые меню

Якобы меню в Сочи


Сложно сделать правильный перевод, особенно в том случае, если вы пытаетесь буквально перевести идиоматическое выражение. В Сочи с этой проблемой, судя по всему, столкнулись составители ресторанных меню.

На самом деле определенная доля правды в этом есть. Аббревиатура «Ass.» часто используется как сокращение от выражения «в ассортименте» (assorted), и некоторые журналисты, работающие в Сочи, обратили внимание на подобного рода варианты перевода. Однако  ставшее популярным в Twitter изображение является фальшивым - оно появилось на сайте College Humor в 2012 году.

Фальшивые скандалы с хакерами

Перед началом Игр журналисты телекомпании NBC сообщили о том, что хакеры ведут себя агрессивно по отношению к приехавшим в Сочи туристам. Однако эксперты в области безопасности обнаружили нестыковки в этой истории, в том числе они указали на то, что приведенная видеозапись была сделана в Москве, а не в Сочи. Кроме того, упомянутые проблемы с безопасностью могут возникнуть где угодно, подчеркнули эксперты.

Телекомпания NBC уделила пристальное внимание деталям этой истории. Однако представленное в более широком контексте мнение о том, что любой человек в Сочи должен ожидать атаки со стороны хакеров, является, несомненно, преувеличением.

Фальшивые смертные приговоры

Вы слышали эту историю о смертном приговоре, вынесенном тому парню, который отвечал за ставший уже легендарным сбой, произошедший с олимпийскими кольцами во время церемонии открытия? Возможно, ваша мама (коллега, знакомый, питающий отвращение к фактам) сообщила вам об этом по электронной почте под заголовком: «Перешли дальше, перешли дальше, перешли дальше. Безумный город Сочи!!!»

Но на самом деле эта история появилась на сайте Daily Current, как это часто происходит с низкопробной и ложной сатирой.

Фальшивые рекламные объявления

Фальшивая реклама Audi на тему Олимпиады в Сочи


Мы вступаем в странную эпоху вирусного маркетинга, и коммерческие бренды разрушают рамки традиционных рекламных форматов для того, чтобы получить непосредственный доступ к потребителю. Так, например, пивной бренд Newcastle провел эффективную кампанию по поводу того, как он не стал бы делать рекламу во время проведения матча за Суперкубок по американскому футболу.

А некоторые люди легко попались на удочку, когда авторы фальшивой рекламы автомобилей Audi поиздевалась над уже упомянутым конфузом с олимпийскими кольцами, использовав при этом следующий слоган: «Когда четыре кольца - это все, что вам нужно».