© РИА Новости / Перейти в фотобанкТеннис. Кубок Кремля -2010
Теннис. Кубок Кремля -2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиянин Николай Давыденко, посеянный под первым номером на Кубке Кремля, в котором принимают участие спортсмены из Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциацией (WTA), в среду выбыл из турнира после неожиданного поражения от уругвайца Пабло Куэваса.

МОСКВА. Россиянин Николай Давыденко, посеянный под первым номером на Кубке Кремля, в котором принимают участие спортсмены из Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциацией (WTA), в среду выбыл из турнира после неожиданного поражения от уругвайца Пабло Куэваса (Pablo Cuevas).

24-летний Куэвас одержал победу со счетом 7-6 (8/6), 7-6 (7/5) за один час и 48 минут, доведя счет личных встреч с Давыденко, являющимся трехкратным победителем Кубка Кремля (в 2004, 2006 и 2007 годах) до 1-1.

Среда оказалась не самым удачным днем для россиян, так как защищавший свой титул чемпион Михаил Южный отказался от участия в турнире – он еще не полностью поправился после перенесенной на прошлой неделе в Шанхае болезни.

«Я очень рад своей победе, – заявил Куэвас. – Давыденко выдающийся  игрок, но сегодня я подавал и отбивал очень хорошо и победил заслуженно».

В первом сете 29-летний Давыденко оказался в роли догоняющего после того, как Куэвас в пятом гейме выиграл очко на его подаче.

Давыденко немедленно восстановил равновесие, однако на тай-брейке Куэвас играл более аккуратно, и в итоге выиграл первый сет на 54-й минуте игры. Давыденко бросился отыгрываться, однако Куэвас, занимающий в мировом рейтинге ATP 71-е место, довел игру до еще одного тай-брейка, в котором он также одержал победу, пройдя, таким образом, в четвертьфинал.

Посеянный под четвертым номером киприот Маркос Багдатис (Marcos Baghdatis) легко вышел в четвертьфинал, обыграв середняка итальянца Потито Стараче (Potito Starace) в двух сетах (6-4, 6-3) за один час.

Багдатис, ведущий борьбу за свой второй титул в сезоне, в десятом гейме первого сета выиграл очко на подаче Стараче и в итоге взял сет.

Во втором сете Багдатис, занимающий 19-е место в мировом рейтинге, добился психологического преимущества, доведя счет до 3-0.

29-летний Стараче, являющийся победителем Кубка Кремля 2008 года в парном разряде вместе с украинцем Сергеем Стаховским, изо всех сил пытался сократить разрыв, однако Багдатис не позволил ему это сделать.

В женской части турнира белоруска Виктория Азаренка, посеянная здесь под вторым номером, прошла в четвертьфинал после напряженной борьбы с Андреа Петкович (Andrea Petkovic) из Германии, которую она одолела в трех сетах (6-4, 2-6, 6-1), обеспечив себе также место на закрывающем сезон турнире в Дохе.

Обе соперницы в начале игры выглядели недостаточно быстрыми, допустили ряд ошибок и попеременно отбирали друг у друга очки в первом сете.

Однако у занимающей десятую строку в рейтинге Азаренки ошибок было немного меньше, и в итоге она одержала победу в первом сете за один час и 10 минут.

Второй сет был практически калькой первого, но в этот раз сильнее оказалась родившаяся в Боснии 23-летняя Петкович, сумевшая после двух часов игры сравнять счет по сетам.

И все же 21-летняя Азаренка смогла собраться в решающем сете и одержала победу, на что ей потребовалось два часа и 38 минут.

«Сегодня было очень трудно играть, – рассказала Азаренка. – Я нервничала, поняв, что победа в этом матче даст мне право выступать в Дохе».

«Я совершила слишком много ошибок в начале, так как я впервые играла с Андреа, кроме того, эти новые корты очень медленные».

«К счастью, в третьем сете мне удалось приспособиться к корту и сопернице и одержать победу».