Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шарапова стала доступнее для своих фанатов

© David Sims and Karl Templer for Nike SportswearМария Шарапова
Мария Шарапова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехкратная чемпионка турниров Большого шлема Мария Шарапова сообщила в интервью CNN о том, что постепенно возвращается в большой теннис после операции. Она также пообещала не скрывать ничего от своих фанатов и быть более доступной в социальных сетях и на своем новом сайте.

МАРИЯ ШАРАПОВА, трехкратная чемпионка турниров Большого шлема: Для меня этот год новый. Прошло уже почти два года, с тех пор как я перенесла операцию на плече. Конечно, это заняло гораздо больше времени, чем я могла подумать, гораздо дольше, чем я ожидала. 

Сначала я пыталась обойтись без хирургического вмешательства, но затем пришлось делать операцию и проходить после нее реабилитацию. И потребовалось долгих десять месяцев, чтобы я смогла вернуться на корт. Мне не хватает этого времени. Требуется столько же и даже больше времени, чтобы вновь встать на ноги и оценить свое физическое состояние, понять, как реагирует твое тело, твое плечо на матчи, на поездки и все такое.
 
К счастью, могу сказать, что я уже вернулась на корт, я играю, участвую в соревнованиях, двигаюсь вперед. Надеюсь, для меня это будет отличный год. Понимаете, если у меня будут плечи как следует работать, так же будут работать и остальные части тела. Здоровье для нашего спорта очень, очень важно, и когда вы здоровы и выходите играть, и как следует работаете, все обязательно получается.
 
Часто говорят о том, как важны социальные медиа. Я знаю, что вы также запустили новый сайт. Вы пользуетесь этим, чтобы не терять связь с людьми, пока вы, скажем так, путешествуете по миру?
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Да. Я начала понимать важность социальных медиа примерно два года назад, когда стало ясно, что так много событий происходит в режиме онлайн. Знаете, когда появился Facebook... Свой первый сайт я запустила в 2008-м. И когда я начала понимать значимость социальных медиа, я стала обсуждать это со своей командой и говорила, как это важно – собрать воедино все те вещи, которые хотят увидеть твои фанаты, когда они заходят на твою страницу Facebook или на твой сайт – чтобы все было вместе.
 
Думаю, при помощи перезапуска моего сайта, что я только что сделала, мои поклонники смогут гораздо легче узнавать обо мне, о том, что происходит в моей жизни, информацию о моих матчах. Некоторые люди заходят за этим на мою страницу в Facebook, теперь они могут зайти и на мой сайт. В то же время можно использовать и мою страницу на Facebook. Но это, скорее, для привлечения внимания, там много вещей, которые не нравятся моим фанатам, там слишком много рекламы. Поэтому моя страница на Facebook, - скорее, рекламный ролик. Там я рассказываю о том, что я делаю, я захожу на страницу при помощи телефона, рассказываю о своих путешествиях, своих идеях, мыслях. Например, о приближающихся съемках. Я выкладываю там свои фото, если они хотят видеть больше, они могут зайти на мой вебсайт. Так что общаться со своими фанатами для меня очень важно, как вы сказали, у меня их очень много. Я очень благодарна им за это, я бы хотела быть доступной для них, это очень важно для меня.
 
Это была, безусловно, блестящая карьера, спрашивает некто Бэнг, Джо Бэнг, но если бы вам представился шанс вернуться в детство и снова выбирать, вы бы выбрали теннис?
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Да, я не жалею ни на секунду, что стала теннисисткой. Многие меня спрашивают: не упустила ли я многое в детстве, в обычной школьной жизни. Честно говоря, сегодняшние школьники, думаю, путешествуют по миру, видят различные страны, встречаются с разными людьми, изучают различные культуры. Они также хотят получить этот опыт. Знаете, несколько лет я училась в частной школе, я многому училась сама, так что у меня никогда не было возможности расти в атмосфере школьного класса, с 20 учениками. Но я все-таки училась, моя мама очень строго к этому относилась – как к изучению русского, так и английского языка. Но, думаю, это правильно: когда ты не знаешь слишком много о том, что могло или должно было произойти, сложно сказать, что бы я предпочла.

Перевод выполнен ИноТВ.