Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина, футбол и секс

Проституция и СПИД: что ждет болельщиков на чемпионате Европы в 2012 году

© коллаж ИноСМИЕвро 2012
Евро 2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За несколько месяцев до европейского чемпионата по футболу, организуемого вместе с Польшей, исторический лозунг группы активисток, которые уже некоторое время путешествуют по половине Европы, протестуя против сексуального туризма в бывшую советскую республику, стал как никогда актуальным.

Феминистки всегда кричали: «Украина — не бордель!»

За несколько месяцев до европейского чемпионата по футболу, организуемого вместе с Польшей (он начинается 8 июня), исторический лозунг группы активисток, которые уже некоторое время путешествуют по половине Европы, протестуя против сексуального туризма в бывшую советскую республику, стал как никогда актуальным.

Протест без лифчиков

Но кажется, что крики негодования амазонок, стремящихся привлечь внимание к конкретным проблемам Украины (например, к все еще нерешенному делу Юлии Тимошенко, бывшей героине оранжевой революции, которая теперь сидит в тюрьме за превышение полномочий), бросаются на ветер, как и их лифчики. Может быть, потому что украинские барышни демонстрируют то, что их враги (западные мужчины с толстыми кошельками) хотели бы найти между Карпатами и берегами Черного моря.

На Украину ради футбола и женщин

Украина на европейском чемпионате по футболу действительно рискует превратиться в бордель, по крайней мере, в городах, где будут проводиться игры (в Киеве, Львове, Харькове и Донецке) и в некоторых других местах, куда устремятся иностранные путешественники, любители футбола и местных красавиц.

Бизнес на проституции

Итак, пока все более разъяренные феминистки протестуют перед телекамерами международных телевизионных станций, а их полуобнаженные изображения появляются на обложках глянцевых журналов, бизнес на проститутках готовится к высокому спросу этим летом, может быть, слишком высокому. По крайне мере, на это надеется этот сектор, хотя в конце сезона, его, возможно, и ждет разочарование, как это произошло на Европейском чемпионате по футболу в Австрии и Швейцарии в 2008 году, где такого не произошло.

Тех, кто посещает проституток, ждет штраф в 10 евро

Но в любом случае подсчеты нужно будет производить после финала 1 июля. Правда и то, что Берн и Вена — это не Киев, а миф о женщинах Восточной Европы является сильным соблазном для искателей секса. Если на севере Европы проституция регулируется, то в Украине она официально запрещена, хотя, разумеется, очень распространена, так как штраф в 85 гривен (меньше 10 евро), который предусматривает уголовный кодекс, это такая формальность, которая не тормозит рынок.

В 2010 году 15 тысяч женщин продавали свои услуги

15 тысяч женщин, как считает  министерство внутренних дел, занимались проституцией по всей стране в 2010 году. Конечно, их число умножается, если учесть не только женщин, которые работают в более или менее засекреченных домах встреч, отелях, ночных клубах или частным образом, но и в основном молодых студенток, которые иногда соглашаются провести вечер с клиентом за оплату.

Студентки, готовые на оказание сексуальных услуг за плату


В Киеве, согласно исследованиям Института социологии, который опросил 1200 студенток университета, 70% признали, что иногда они уступают соблазну заработать евро, которые предлагают молодые иностранцы на дискотеках, барах и прямо на улице. Они проводят с ними часок, ночку или неделю.

Ожидание пополнения казны в стране

Следовательно, прибытия тысяч болельщиков как манны небесной ожидают не только те, кто хочет добавки к мизерной стипендии, но и более сложные организации, зачастую криминальные.

В Интернете цены растут

Власти, часто вовлеченные в коррупцию и наживающиеся на ней,  оставляют процесс без внимания, а индустрия легкого секса в Украине процветает, и доходы от нее трудно подсчитать.

Накануне  европейского чемпионата по футболу традиционно более низкие цены на секс по сравнению с западными странами начинают расти, если верить тому, что пишут на специализированных форумах в Интернете, где некоторые клиенты выражают свое разочарование.

Язва СПИДа: 500 тысяч человек -носители вируса

Никто не говорит, однако, о риске, то есть об опасности заразиться СПИДом, который на Украине распространен больше, чем в любой другой европейской стране. Примерно 500 тысяч человек (более 1% населения, по данным Unaids 2007 года) является носителями вируса. Эту проблему не удалось решить даже в последние годы. Если эпидемия первой половины девяностых годов была связана с экспоненциальным увеличением потребления наркотиков, то в дальнейшем сексуальные связи (только 48% проституток заявило, что они принимают меры предосторожности) увеличили опасность заражения.

Европейский чемпионат по футболу и счета


Однако так функционирует рынок, который именно в Сети нашел способ распространения. Сотни агентств появились в Сети как грибы, чтобы облегчить болельщику поиск развлечения после матча. Информация на всех языках об услугах и ценах в долларах и евро завершает картину предложения. По мнению президента Виктора Януковича, Европейский чемпионат по футболу в любом случае окажется убыточным. Но, по крайней мере, у развлекательного сектора  есть все предпосылки стать успешным.