Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба за восток Украины: Путин между Сциллой и Харибдой

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБойцы ополчения Донбасса в подвале дома во время артиллерийского обстрела в городе Снежное Донецкой области
Бойцы ополчения Донбасса в подвале дома во время артиллерийского обстрела в городе Снежное Донецкой области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как вечером в четверг в небе над востоком Украины был сбит пассажирский самолет Boeing 777 малайзийских авиалиний, особенно запоминающимися стали два выступления президент России Владимира Путина. До сих пор неизвестно, будет ли российский президент следовать требованиям Запада – перекроет ли он «военный кислород» ополченцам, дав им «проиграть».

После того, как вечером в четверг в небе над востоком Украины был сбит пассажирский самолет Boeing 777 малайзийских авиалиний, особенно запоминающимися стали два выступления президент России Владимира Путина.

Во-первых, это ночное заседание президента России в четверг, которое началось с минуты молчания по жертвам сбитого самолета Boeing. Он подчеркнул, что Украина должна взять на себя ответственность за случившееся; он потребовал «провести тщательное расследование и найти виновников этого преступления». Путину было тяжело найти подходящие слова — он делал паузы, оговаривался. Казалось, он нервничал, будто бы он находился в замешательстве.

Во-вторых, в пятницу президент РФ Владимир Путин прибыл в подмосковный Сергиев Посад в Троице-Сергиеву лавру, где принял участие в торжествах по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В своей речи (которая шла в прямом эфире) президент подчеркнул, что в тяжелые времена иностранной интервенции и внутренней междоусобицы святой призывал к спасительным единству и любви. «Именно они могут спасти нас», — подчеркнул президент.

Данные воззвания помогли «собрать русские земли». Радонежский вдохновил на «патриотический, национальный и нравственный подъем»; его наследие стало «ключом к пониманию России, к ее традициям единства и консолидации». На этот раз Путин казался другим — решительным, сильным, одухотворенным великой идеей.

Больше, чем просто усталость?


Было бы очевидно предположить, что такая усталость сказывается на президенте в связи с его длительным перелетом из Латинской Америки, где он находился с официальным визитом.

Подозрения в том, что именно ополченцы (и неважно, с прямой или косвенной подачи России) сбили пассажирский самолет малайзийских авиалиний, усилили давление на российского президента — в один момент была прекращена поставка вооружения и личного состава через границу.

И если подозрения окажутся верными, то Европейскому Союзу ничего не останется, кроме как ввести санкции против ряда секторов российской экономики. К тому же западные эксперты указывают на значение денежного оборота от покупок нефти и нефтяной промышленности, которые значительно больше способствуют увеличению бюджета, чем экспорт газа. США уже внесли российскую нефтегазовую копанию «Роснефть» в свой санкционный список. Перенос российского политического вектора на азиатские страны и страны БРИКС, который с гордостью освещается в российских СМИ, мог бы уберечь от коммерческих потерь — особенно это касается Европы.

Весомым последствием стремительной политической переориентации стал подписанный в мае многомиллиардный контракт по поставке газа между Россией и Китаем. Российская сторона должна была принять во внимание фиксированную цену на газ, которая превратит данный проект, учитывая необходимые миллиардные инвестиции, в убыточную сделку. Центральный Банк должен использовать свои долларовые резервы для того, чтобы поддержать рубль. К тому же не проходит и дня без сообщений о том, как дорого обходится присоединение Крыма к России.

Заложник все более подозрительного происходящего?

Все те, кто считает Путина рациональным политическим деятелем, который использует холодный расчет и пропаганду через СМИ, могут сослаться на решение сенаторов конца июня 2014 года — верхняя палата отозвала мандат Путина на ввод российских войск на Украину. За этим может скрываться стремление Москвы избежать европейских санкций в секторах экономики. К тому же Путин якобы часто встречается с Алексеем Кудриным, который с 2000 по 2011 года занимал пост министра финансов.

Говорят, что именно Кудрин не раз отговаривал российского президента от военного вмешательства на востоке Украины. Главная причина — экономические последствия и ухудшение отношений с Западом. Так ли это на самом деле, неизвестно.

Те, кто считает Путина рациональным политическим деятелем, должно быть, видят в нем заложника дум — если посмотреть на темную ситуацию на востоке Украины. Человека, которому можно дать «последний шанс», как сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte).

Русский народ — самый «рассредоточенный» по миру


Неизвестно, собирается ли Путин «перекрыть военный кислород» ополченцам и дать им «проиграть».

С одной стороны, ему могла бы грозить новая внутриполитическая опасность. Наконец, в течение долгих месяцев государственное телевидение передает информацию о том, что на востоке Украины люди становятся жертвами геноцида; СМИ прославляют ополченцев. Не только в радикальной газете «Завтра», но и в бульварной газете «Московский комсомолец» была напечатана история героя — лидера ополченцев Игоря Гиркина (Стрелкова). Месяц назад он сетовал, что Путин «фактически дезавуировал свое заявление о защите мирного русского народа Донбасса». Стрелков надеется, что у Москвы осталась еще «совесть», чтобы принять какие-либо меры.

С другой стороны, выступление Путина скорее похоже на воззвания Сергия Радонежского — российский президент не может быть тактиком с холодным расчетом; он может быть предводителем, образ которого так близок ополченцам. Кажется, исторические корни Древней Руси вдохновляют российского президента. 18-го марта, когда Крым был присоединен к России, Путин — дипломатично и искусно, как никогда ранее — подчеркнул, что «русский народ является самым „рассредоточенным“ по миру народом».

Детское воспоминание о крысе

После удовлетворения просьбы о вводе российских войск на территорию Украины Советом Федерации 1-го марта и присоединения Крыма к России (с помощью «зеленых человечков» в форме, но без атрибутов власти) в РФ стали говорить о детском воспоминании Путина. На него произвела впечатление маленькая крыса, которая была загнана в угол и которая мужественно перешла от отчаяния к наступлению. Как раз в то время из Киева бежал протеже российского президента Виктор Янукович.

Сбитый под Донецком пассажирский самолет малайзийских авиалиний вновь «загнал» Путина в угол. Предлог для наступления был найден очень быстро: якобы Украина нанесла удар по лайнеру. Еще в прошлый понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал газетную статью — речь в ней шла о том, что некий приближенный к Кремлю источник угрожал Украине «точным ответным ударом» — «глупостью». В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все точки на Украине, из которых «намеренно» ведется обстрел российской территории, должны быть «уничтожены».