Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приглашая русских обратно в Афганистан, Вашингтон проявляет нечуткость

© коллаж ИноСМИРоссия возвращается в Афганистан
Россия возвращается в Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудничество с Россией, конечно, хорошая вещь, но если из-за него афганцы подумают, что Россия возобновила активное присутствие в Афганистане, это может только подорвать американскую стратегию. Память о советской оккупации все еще остается для многих афганцев свежей и болезненной.

Русские сочли необходимым снова непосредственно вмешаться во внутренние дела Афганистана. Как пишет сегодня Associated Press:

«Ведомства США и России по борьбе с наркотиками пошли на беспрецедентное сотрудничество, организовав рейд на героиновые и опиумные лаборатории в Афганистане, в ходе которого были уничтожены запасы наркотиков стоимостью в 250 миллионов долларов, заявили в пятницу официальные лица.

В рейде на четыре лаборатории у пакистанской границы также участвовали афганские силы. Представитель посольства США прокомментировал происшедшее на условиях анонимности.

«Эта операция нанесла серьезный удар по производству героина... и одновременно продемонстрировала стремление Афганистана и тех союзников, на которых воздействует наркотрафик, предпринимать необходимые шаги для стабилизации страны, - заявил дипломат по электронной почте. – Это была масштабная операция, с которой никто из стран не смог бы справиться в одиночку».


Глава российского антинаркотического агентства Виктор Иванов заявил, что его служба тесно сотрудничала с американскими коллегами, помогая организовать завершившуюся в четверг облаву, по итогам которой были уничтожены 932 килограмма героина и 156 килограммов опиума приблизительной стоимостью в 250 миллионов долларов».

По данным CNN, в операции участвовали американское Управление по борьбе с наркотиками, Министерство обороны США, НАТО, афганское Министерство внутренних дел и российское антинаркотическое ведомство. Хотя г-н Иванов заявил, что Россия может увеличить число своих наркополицейских в Афганистане, он подчеркнул, что речь не идет о российских вооруженных силах.

Пока неясно, как это сотрудничество может развиваться в будущем, однако стоит отметить, что уже сейчас Россия и США во многом по-разному смотрят на проблему наркотрафика. Если Россия хочет искоренить выращивание мака в Афганистане, чтобы остановить приток героина к своим наркоманам, число которых составляет приблизительно два миллиона, то Соединенные Штаты, по крайней мере, признают, что уничтожение маковых полей обычных афганских крестьян подталкивает их в сторону талибов.

Впрочем, пока обе стороны называют операцию важным прорывом в деле перезагрузки отношений между США и Россией.

В этом отношении рейд может действительно быть победой, а может не быть. Но это обстоятельство не должно сильно влиять на стратегию США в Афганистане. Сотрудничество с Россией, конечно, хорошая вещь, но если из-за него афганцы подумают, что Россия возобновила активное присутствие в Афганистане, это может только подорвать американскую стратегию. Память о советской оккупации все еще остается для многих афганцев свежей и болезненной. Хотя г-н Иванов утверждает, что его агенты не представляют вооруженные силы, многие афганцы, вероятно, ему не поверят.

Какие бы цели ни преследовало это сотрудничество, со стороны Соединенных Штатов это был неуклюжий шаг, который в долговременной перспективе может отрицательно сказаться на нашей миссии в Афганистане.