Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Появится ли в Америке черная команда?

Некоторые спортивные команды раньше занимали особенное место в черном коллективном сознании. Существуют ли такие команды сегодня?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не так давно команды Miami Heat или Oklahoma City Thunder могли стать новой черной командой страны. Это феномен, который случается, когда несколько составляющих пересекаются. Такое могло произойти, когда в команде было значительное количество черных игроков и которые обладали яркими чертами своей группы, например, как команда Lakers, в которой играл Меджик Джонсон в 1980-х годах.

 

Не так давно команды Miami Heat или Oklahoma City Thunder могли бы стать новой черной командой страны. Это некий феномен, который случается время от времени, когда несколько составляющих пересекаются - например, солнце, луна и земля в некоем затмении. Такое могло произойти, когда в команде было значительное количество черных игроков – один или несколько из которых пользовались уважением среди черного населения – и которые обладали репрезентативными свойствами группы, например, как команда Lakers, в которой играл Меджик Джонсон (Magic Johnson) в 1980-х годах. 

 

Команда также должна была отличаться неким самодовольством и даже вызывающим поведением и «яркой» игрой, что каким-то образом являлось воплощением черной культуры. Также возможны некоторые расовое или политическое аспекты, которое бы превращало команду в символ чего-то большего. До сего момента черные команды Америки казались доминирующими – всегда предполагается, что они команда победителей, а не какие-то доходяги. Не существует официального признания подобной чести, и это невозможно пытаться искусственно создать; команды сами становятся важными в черном коллективном сознании. 

 

Баскетбол подарил большую часть черных команд, но не все. Я помню команду Pittsburgh Pirates в 1970-х годах, которая одержала победу в Чемпионате США по бейсболу в 1971-м и 1979-м годах. Это была первая команда Высшей лиги, полностью состоящая из черных игроков, в ней играли Уилли «Попс» Старгелл (Willie “Pops” Stargell) и Роберто Клементе (Roberto Clemente). (Клементе погиб в авиакатастрофе в 1972-м году, что еще больше способствовало появлению к ним теплых чувств). Их черная с золотым форма была страшно модной, а их заглавной песней была We Are Family исполнителя Sister Sledge. Прорыв расовых барьеров обычно выводит команду в стратосферу черных команд Америки. Джеки Робинсон (Jackie Robinson) вместе с питчером Доном Ньюкомбом (Don Newcombe) и кетчером Ройем Кампанеллой (Roy Campanella) превратили команду Brooklyn Dodgers в черную команду Америки благодаря тому, что преодоление расового барьера стало столь значительным событием в американской истории. К тому моменту, когда бейсбол стал главным американским видом спорта, Робинсон был предвестником Движения за гражданские права. Сейчас команда не может обладать такой значимостью, но команда Chicago Bulls времен Майкла Джордана (Michael Jordan) совпала с духом времени, что позволило ей стать особенной. 

 

В 1980-х годах многие афро-американцы пробивались сквозь стеклянные потолки и становились сказочно успешными: Майкл Джексон (Michael Jackson), Уитни Хьюстон (Whitney Houston), Эдди Мерфи (Eddie Murphy), Спайк Ли (Spike Lee), Билл Кросби (Bill Cosby), Опра Уинфри (Oprah Winfrey), Джесси Дэексон (Jesse Jackson) и целая плеяда представителей афро-американского среднего класса, которые ворвались в советы директоров в различных компаниях. Для этого движения Майкл Джордан был Суперменом в шортах, побеждающим на площадке и в зале Мэдисон с невероятной легкостью, бахвальством, характером и вдохновляющей других уверенностью в себе. Команда Джордана стала черной командой Америки потому, что в момент повального успеха афро-американцев, он был человеком, хорошо смотрящимся на плакатах. Существовал культ Джордана, но когда он перешел в более слабую команду Washington Wizards, титул был им потерян. 

 

Профессиональный американский футбол не создал ни одной черной команды Америки, кроме Oakland/L.A. Raiders, которая давно была заметна благодаря хулиганско-агрессивной энергетике, их склонности собирать игроков из черных колледжей и, конечно же, их модной черно-серебристая форме, которая великолепно смотрелась на улицах города. Самые любимые черные команды родом из бейсбольных команд колледжей. Возглавляемая Патриком Эйвингом (Patrick Ewing) команда Джорджтауна Hoyas (где крупная и мощная фигура тренера Джона Томсона (John Thompson) являлась таким же магнитом для зрителей, как и любой игрок команды), возглавляемая Ларри Джонсоном (Larry Johnson) команда UNLV Runnin Rebels, и возглавляемая Великолепной пятеркой команда Michigan Wolverines. 

 

Но в настоящий момент звезды колледжей никогда не задерживаются в командах достаточное время для того, чтобы помочь своим командам стать черной командой Америки. 

 

Думаю, что в нынешнюю эпоху постнегритянского существует слишком разнообразное количество черных индивидуумов, чтобы черное сообщество могло объединиться вокруг одной команды, а любой команде слишком сложно что-то символизировать с расовой точки зрения. Неужели черная команда Америки является отмершим феноменом? Для того, чтобы найти некоторые ответы на свои вопросы, я позвонил аналитику ESPN и одному из лучших писателей о спорте Майклу Уилбону (Michael Wilbon). 

 

- Почему звезды складываются таким образом, что некоторые команды становятся черной командой Америки? 

- Многие из этих команд отличались не только черной составляющей. Они были бунтующими командами. Это случалось лишь с теми командами, которые были против истеблишмента. 

 

-Это ощущение бунта необходимо, но с Меджиком и Джорданом не было этого ощущения бунта. 

- Это потому, что их гениальность является исторической. Они были историческими великими. Плохиши из Detroit Pistons не были гениальными. Они были представителями Детройта – много работающие работяги, вот их идентичность. Джордан и Меджик были отличительно гениальными. Люди поддерживали их вне зависимости от географии. 

 

- Что отсутствует в нынешних черных командах Америки?

- Наличие такого количества информации. Слишком много вариантов. Раньше на национальных телеканалах была ограниченная доля спорта. Теперь, в меню телеканалов слишком много людей. 

 

- Почему в американском футболе больше нет таких команд? 

- Потому что это не черный вид спорта. Несмотря на то, что процентное соотношение рас в футболе и баскетболе почти одинаковое, в баскетболе нет белых звезд, а в профессиональном американском футболе белое лицо все еще является лицом лиги. Это Пэйтон Мэннинг (Peyton Manning), Том Брейди (Tom Brady), Эли Мэннинг (Eli Manning) или Дрю Бриз (Drew Brees). Существуют черные звезды, но профессиональный футбол никогда не станет лигой черных игроков. 

 

- Конечно, последней черной командой Америки является Brooklyn Dodgers.

- Конечно, абсолютно. Когда Меджик Джонсон купил Dodgers, мой первый вопрос к нему звучал так: «что сказал твой отец». Он был в шоке, ведь это Dodgers. Для афро-американцев нет более важной команды в истории, чем Brooklyn Dodgers. Джеки Робинсон (Jackie Robinson), Рой Кампанелла (Roy Campanella) и Дон Ньюкомб (Don Newcombe) – они представители последней черной команды Америки. Все остальные команды – производные. 

 

- Сейчас невозможно обладать социальной значимостью Джеки Робинсона.

- Совершенно верно. Это невозможно из-за него. И хорошо, что это невозможно. Против чего этим ребятам выступать? Против контрактов на сумму в 100 миллионов долларов? Ребята вроде Джима Брауна (Jim Brown) и Артура Эша (Arthur Ashe) страдали и боролись и выступали против для того, чтобы этим ребята не нужно было бороться. Слава богу. Если бы им пришлось быть бунтовщиками, то Джим Браун, и Карим (Kareem) и Артур Эш не смогли бы выполнять свою работу. Так что, хорошо, что им не нужно этим заниматься. Если бы была одна команда, олицетворяющая наши интересы, это означало, что мы находимся в плохом положении.