Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Windows 8: Вам это сильно не понравится

Не исключено, что в конечном итоге к новой операционной системе Microsoft можно привыкнуть. Но только через кровь и слезы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поверьте, к новой Windows 8 вы не готовы. Как бы то ни было, законы рынка обязывают, и она все равно придет, привнеся огромный груз изменений и функций, гигантское обновление, которое приведет в смятение жизнь миллионов людей по всему миру. Может быть, вас это удивляет? Как это бывает с любой сменой дизайна, ваше первое впечатление будет безграничным разочарованием.

Поверьте, к новой Windows 8 вы не готовы. Как бы то ни было, законы рынка обязывают, и она все равно придет, привнеся огромный груз изменений и функций, гигантское обновление, которое приведет в смятение жизнь миллионов людей по всему миру. Может быть, вас это удивляет.

Как в прошлом водопровод и антибиотики, Windows уже давно стала банальной и вездесущей технологией, которая является чем-то самим собой разумеющимся для огромного числа людей, в особенности - обитателей Кремниевой долины. Тем не менее, когда очередная версия Windows появится на всех новых ПК в конце этого года, она точно не пройдет незамеченной.

Со временем вы научитесь любить кое-что в Windows 8. Но, как это бывает с любой сменой дизайна, ваше первое впечатление будет безграничным разочарованием. Некоторые из ваших претензий к новой операционной системе будут необоснованными и окажутся всего лишь эмоциональным рефлексом, который позднее вы пересмотрите. А другие будут в полной мере оправданными.

Читайте также: Эциклопедию Britannica убила не Википедиа, а Windows

Время на адаптацию

Я пользуюсь Windows 8 с перерывами вот уже три месяца. В феврале и марте после появления версии consumer preview я пользовался ею на предоставленном компанией планшете. Microsoft оптимизировала Windows для аппаратов с сенсорным экраном и, несмотря на определенные проблемы, я написал, что эта ОС может стать «первым настоящим конкурентом» iPad от Apple.

Тем не менее, меня еще тогда мучил вопрос, как будет работать Windows на традиционных ПК. В прошлый четверг Microsoft выпустил предварительную сборку Windows 8, последний прототип системы перед ее выходом на рынок к концу этого года. Я целую неделю пользовался ею на предоставленном Microsoft ноутбуке Samsung, и сейчас испытываю все больше опасений при мысли, что обычным компьютерам тоже придется иметь дело с новой Windows. Используя Windows 8, я ощутил полнейшую растерянность, смятение, ступор, злость и, наконец, смирение - мне придется изменить большую часть привычных методов работы.

У Microsoft есть немало причин для радикального изменения образа Windows: компания рассматривает огромную популярность iPad как серьезную угрозу для своего бизнеса и хочет выйти на первые роли на рынке планшетов с новой версией операционной системы. Но Windows 8 не удается мягко провести пользователя через огромные перемены, которые ему навязываются.

Многие элементы, которые уже стали чем-то самим собой разумеющимся в каждом ПК (меню «Пуск», файловый менеджер, открывающиеся параллельно друг с другом приложения), претерпели радикальные изменения в новой операционной системе. Некоторые из самых элементарных задач теперь будут требовать совершенно иного подхода.

Также по теме: "Национальная" операционная система в разроботке

Разрыв шаблона

Если вы хотите ознакомиться с общим обзором перемен и их последствий, могу лишь посоветовать вам прочитать огромный пост «Страх, ненависть и Windows 8» (Fear and Loathing and Windows 8) в блоге предпринимателя и эксперта по новым технологиям Майкла Мейса (Michael Mace). Но если у вас не хватает времени, позвольте описать вам одну из множества ситуаций, который вывели меня из себя.

В один прекрасный день я захотел аннулировать систему оплаты счетов в одном банке и заменить ее новой системой в другом банке. Для этого мне нужно было скопировать информацию по каждому из моих отчислений для перевода из одного банка в другой. Как вы понимаете, это означало, что я должен был получить информацию с двух разных страниц в интернете.



С Windows 7 или Mac я сделал бы это, открыв две страницы в двух окнах. Однако с Metro, главным интерфейсом Windows 8, подобное попросту невозможно, потому что все приложения занимают экран целиком. Таким образом, у меня перед глазами мог быть сайт только одного банка, и мне приходилось постоянно переключаться между двумя страницами (два окна вполне можно открыть в приложении «рабочий стол» Windows 8, которое по сути является имитацией Windows 7 в новой ОС. Однако мне было совершенно ясно, что Microsoft намеревается сделать новый интерфейс главным способом использования Windows, и поэтому я старался оставаться именно на нем).

Читайте также: Интернет-торговлю в России ожидает бум


От планшета к тачпаду

Постоянные переключения между сайтами уже само по себе - утомительное занятие. Но усилия, которые требовались, чтобы перейти с одной страницы на другую, были еще хуже. Если вы используете планшет с сенсорным экраном, то для перехода с одной открытой веб-страницы к другой нужно провести пальцем по верху экрана, чтобы вызвать иконки открытых вкладок, а потом ткнуть пальцем в нужную. Такая последовательность действий и так кажется слишком длинной для столь простой задачи, но представьте, как все обстоит, если вам приходится работать с тачпадом…

Чтобы вызвать список открытых вкладок в браузере Windows 8, вам нужно прикоснуться к тачпаду двумя пальцами, а затем уже одним пальцем выбрать требуемую вкладку. Вроде бы все просто, но когда это требуется проделывать по полдюжины раз за минуту, подобная хореография быстро надоедает. Все стало еще печальнее, когда я захотел выделить и скопировать текст в перерыве между переключением вкладок.

В результате - по непонятным причинам мои пальцы нередко вызывали список закладок вместо выделения текста и наоборот. Получился такой бардак, что я решил плюнуть на все и перевести счета на Windows 7.

Пользователи не любят перемен

В Microsoft, естественно, готовы к тому, что Windows 8 вызовет настороженность. В прошлом месяце программный менеджер Windows User Experience Team Дженсен Харрис (Jensen Harris) опубликовал в своем блоге длинный пост, в котором подробно описал все изменения в Windows на протяжении 27 последних лет, и то, как они сначала воспринимались пользователями в штыки, но затем начинали им нравиться. «Я всегда говорил о том, что сильные эмоции от перемен - это нормальная человеческая реакция, - рассказал мне Харрис на прошлой неделе. - Каждый раз смена пользовательского интерфейса вызывает сильнейшую реакцию и не может оставить вас равнодушным».

Также по теме: Интернет - это таже Колыма

В то же время, он добавил, что проведенные Microsoft испытания показали, что людям удается преодолеть эти первые впечатления. По словам Харриса, «люди привыкают к изменениям».

Что ж, поживем – увидим. Как я уже писал в феврале, в Windows 8 действительно есть немало хорошего, особенно для - устройств с сенсорным экраном. В первую очередь это относится к странице «Пуск», на которой крошечные иконки были заменены на «живые тайлы»: они демонстрируют информацию о каждой из ваших программ и тем самым ускоряют выполнение многих задач (чтобы узнать прогноз погоды, больше не нужно кликать по иконке приложения - все уже и так отображается на главной странице вашего устройства).

Решение Microsoft продавать современные приложения под Windows исключительно из централизованного магазина (а не позволять скачивать их непонятно откуда в интернете) должно обеспечить большую практическую безопасность. Но меня все же не оставляет в покое вопрос, осознают ли в Microsoft, что этот новый интерфейс не вызовет у многих пользователей Windows ничего, кроме возмущения.

Если Microsoft хочет сохранить и укрепить гегемонию своей операционной системы, ей придется протянуть руку помощи и провести пользователей через все перемены с помощью инструкций на экране или масштабной информационной кампании. Но даже это может оказаться недостаточным. Люди, конечно, привыкают к переменам, но далеко не всегда и не сразу.