Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продюсер антиисламского фильма скрывается после всплеска насилия в Ливии и Египте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продюсер антиисламского фильма, вызвавшего неоднозначную реакцию, скрывается, боясь расправы за свою работу. Картина вызвала протесты в Египте и привела к гибели четырех американцев в Ливии.

Продюсер антиисламского фильма, вызвавшего неоднозначную реакцию, скрывается, боясь расправы за свою работу. Картина вызвала протесты в Египте и привела к гибели четырех американцев в Ливии.

Человек, называющий себя Сэмом Бэсайлом (Sam Bacile), сотрудник фирмы по недвижимости, опубликовал в интернете 13-минутный клип из фильма «Невиновность мусульман» в июле, и это стало «громоотводом» для общественного мнения, когда египетские СМИ начали его показывать, а продублированный вариант англоязычной картины появился в интернете.

Фильм показывает пророка Мухаммеда как полного идиота, рожденного вне брачных уз и сочиняющего строки, соответствующие его целям и желаниям, для священной исламской книги. Фильм также показывает его состоящим в интимных отношениях с женщинами, но одновременно намекает на то, что пророк был геем.

Любое изображение Мухаммеда «в плоти и крови» является оскорблением для мусульман.

Читайте также: Ливия - Европе: не забыла про нас?


«Это политическое кино», - сказал человек, назвавший себя Бэсайлом, агентству Associated Press, и добавил, что не ожидал такой реакции. «США потеряли много денег и людей в войнах в Ираке и Афганистане, но мы ведем войну с идеями» - сказал он.

Согласно тому, что Бэсайл говорил нескольким новостным организациям, он -  рожденный в Израиле еврей, который работает в фирме по недвижимости в Калифорнии. Однако его личность все же остается своего рода загадкой. Стив Клайн, сотрудник Бэсайла, сказал изданию Atlantic Monthly, что Бэсайл – это на самом деле псевдоним. Его имя не упоминается ни в каких базах данных или документах по недвижимости, а также он не имеет лицензии агента по недвижимости в Калифорнии.

Власти Израиля  сообщили Associated Press, что у них нет никакой информации о Бэсайле.



Существуют сомнения по поводу того, действительно ли фильм стал причиной насилия в Ливии, потому что, согласно определенной информации, протесты в этой стране были гораздо более скоординированными и жесткими, чем акции в Египте, где около двух тысяч человек собрались около американского посольства в Каире. Ливийская атака произошла после призыва «Аль-Каиды» отомстить за смерть высокопоставленного ливийца – члена террористической группировки, а у нападающих были реактивные гранаты.

Вспышка насилиия произошла в дни 11-й годовщины событий 11 сентября 2001 года, когда американцы почтили память трех тысяч человек, погибших в ходе террористических атак.

Также по теме: Достойные релегиозные сериалы необходимы для знания истории

Посол Кристофер Стивенс и еще три человека погибли в результате нападения протестующих на американское консульство в Бенгази.

Нихад Авад (Nihad Awad), исполнительный директор вашингтонского Совета по американо-исламским отношениям, раскритиковал убийства и фильм. Вот что он сказал в своем сообщении:

«Мы призываем к тому, чтобы эта невежественная попытка провокации религиозных чувств мусульман была проигнорирована арабским миром, и к тому, чтобы ее организаторы-экстремисты не получили дешевой рекламы, к которой они так стремятся».

«Создатели этого грязного фильма не являются представителями американского народа или христианской веры. Единственный правильный ответ на подобные преднамеренные провокации – это усиление попыток продвижения взаимопонимания между двумя религиями и маргинализация экстремистов любого типа», - отметил он.

Уже «прославившийся» пастор из Флориды был одним из тех, кто продвигал фильм «Невиновность мусульман», который обошелся в 5 миллионов долларов и был снят при участии непрофессиональных актеров. На лица некоторых из них, похоже, был нанесен макияж, чтобы сделать их кожу темнее.

Читайте также: Отряды повстанцев могут ввергнуть Ливию в новую гражданскую войну

Бэсайл сообщил, что фильм поддерживали около сотни еврейских спонсоров.

Одним из тех, кто продвигал фильм, стал Моррис Садек, глава Национальной американской коптской ассамблеи, и отец Терри Джонс, лидер небольшой группы, известной своими крайне антиисламскими выступлениями.

Во вторник утром Джонс опубликовал пресс-релиз, в котором возлагал вину за протесты на мусульман, а также сообщил, что его организация вечером устроит показ трейлера к фильму.

Трейлер был частью одно- или двухчасового «прямого эфира», который Джонс проводил из своего офиса в Гейнсвилле 11 сентября, сообщила Фрэн Ингрэм, представительница его организации под названием «Поднимайся, Америка». В передаче был показан пастор с закрученными усами и в черной футболке с надписью «Неверный», стоящий напротив повешенного «дьявола» в белом тюрбане. Организация назвала это действо «международным днем суда над Мухаммедом».

Было неясно, «рекламировал» ли Джонс, который привлек к себе внимание всего мира в последние годы угрозами сжечь Коран, «Невиновность мусульман» до того, как начались протесты.

Ингрэм сообщила, что не может предоставлять комментарии по поводу того, был ли Джонс каким-либо образом вовлечен в создание фильма.