Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Флориде Циммерману предъявлено обвинение в убийстве

© REUTERS / Seminole County Sheriff's Office/Handout Джордж Циммерман
Джордж Циммерман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду, 11 апреля, после нескольких недель митингов протеста с требованиями ареста Джорджа Циммермана прокурор штата Флорида предъявил ему обвинение в совершении убийства Трейвона Мартина второй степени.

В среду, 11 апреля, после нескольких недель митингов протеста с требованиями ареста Джорджа Циммермана прокурор штата Флорида предъявил ему обвинение в совершении убийства Трейвона Мартина второй степени.

На пресс-конференции в Джексонвиле прокурор штата Флорида по особо важным делам Анджела Кори (Angela Corey) сообщила, что 28-летний г-н Циммерман был арестован в среду после того, как он самостоятельно сдался властям. Она не сообщила, где он содержится в настоящий момент, добавив, что «это делается ради безопасности – его и всех остальных».

Г-н Циммерман был отправлен в тюрьму вечеров в среду, и он должен предстать перед судьей округа Семинол в течение следующих суток для проведения предварительного слушания. Он настаивает на том, что он действовал в целях самозащиты, когда 26 февраля он застрелил безоружного 17-летнего ученика средней школы в охраняемом районе Сенфорда, штат Флорида.

Прокуроры штата Флорида подверглись критике за то, что они слишком долго не выдвигали обвинений против г-на Циммермана, однако в среду г-жа Кори заявила, что «все заняло не так уж много времени».

«На то, что такие  дела решаются судом, а не общественностью и не прессой, есть свои причины»,- заявила г-жа Кори.

Читайте также: Секс и Ислам могут сочетаться, но не в Америке

В понедельник прокурор заявил, что не будет представлять это дело на рассмотрение суда присяжных, что означает, что г-ну Циммерману не могут предъявить обвинения в убийстве первой степени. Убийство второй степени в штате Флорида может повлечь за собой тюремное заключение сроком минимум 25 лет, хотя в таких случаях иногда присуждаются пожизненные сроки.

Этот случай снова разжег по всей стране дискуссии о расизме, кроме того либеральные защитники и некоторые высокопоставленные чернокожие политические деятели, считающие, что убийство было совершено на расовой почве, призвали к аресту г-на Циммермана. Трейвон был чернокожим, а у г-на Циммермана отец - белый, а мать – латиноамериканка.

После предъявления г-ну Циммерману обвинений родители Трейвона испытали облегчение, а его мать, Сибрина Фултон, от души поблагодарила людей за их мощную поддержку, «у которой нет цвета».

«Мы просто хотели, чтобы его арестовали. На больше и не меньше,- заявила она на пресс-конференции в Вашингтоне, прошедшей после объявления об аресте г-на Циммермана.- Слава Богу, слава Иисусу».

Родители Трейвона присутствовали на национальной пресс-конференции, которую спонсировала National Action Netwwork преподобного Эла Шарптона (Al Sharpton). Г-н Шарптон быстро поставил себе в заслугу арест г-на Циммермана, заявив, что власти отложили это дело в долгий ящик, но  «громкие возгласы протеста стали звучать по всей стране, потому что родители Трейвона отказывались оставлять дело там».

Также по теме: Америка превратилась в страну массовых школьных убийств?

Власти «решили пересмотреть дело вследствие общественного давления», и, «если бы не было давления, никто бы не стал пересматривать это дело», как заявил г-н Шарптон на телевизионной пресс-конференции, которая началась сразу после окончания пресс-конференции с участие г-жи Кори.



В среду днем г-н Циммерман нанял нового адвоката. Его прежние адвокаты сообщили, что он прекратил с ними отношения, поэтому они не могли больше представлять его в суде.

В среду вечером Марк О`Мара (Mark O'Mara) заявил, что его клиент не признает свою вину и будет ходатайствовать о выходе под залог на слушании в четверг, несмотря на возможную опасность, угрожающую г-ну Циммерману, который стал объектом смертельных угроз, публичных оскорблений и нападок со стороны Черных пантер.

«Я хочу, чтобы он вышел под залог, чтобы иметь возможность свободно поддерживать с ним связь»,- сказал г-н О`Мара, добавив, что г-н Циммерман довольно «разумен» и что он готов «сохранять спокойствие и прислушиваться к моим советам».

Адвокат добавил, что он надеется, что все «горячие эмоции» вокруг этого дела скоро утихнут и что его клиента будут судить по справедливости.

«Я надеюсь, что ненависть утихнет теперь, когда начался официальный процесс»,- сказал г-н О`Мара.

Также по теме: Фактор России во внутренней политике США

Перед началом пресс-конференции г-жи Кори улицы в центре города Джексонвиля были заблокированы и были приняты дополнительные меры безопасности в связи с возможными беспорядками. Губернатор Рик Скотт (Rick Scott) призвал жителей Флориды принять новости со спокойствием.

«Это дело сейчас находится в руках судебной системы, и я уверен, что справедливость одержит победу»,- сказал в своем заявлении  г-н Скотт, после того как было объявлено о предъявлении г-ну Циммерману обвинений.

«В ходе разбирательств по этому делу нам крайне важно быть терпеливыми и позволить суду действовать с честностью и прозрачностью,- заявил он.- Я благодарю государственного прокурора Анджелу Кори за ее усердие в ведении расследования. Мы все продолжим искать ответы на вопросы, которые перед нами поставила трагедия Трейвона Мартина».

Представитель Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заранее сообщил, что президент Обама не будет делать официальных заявлений по поводу предъявленных  обвинений. Г-н Обама прокомментировал это дело 23 марта, когда Министерство юстиций и ФБР уже вели его расследование, добавив, что, если бы у него был сын, «он был бы похож на Трейвона».

«Я с уверенностью могу сказать, что президент не будет делать никаких заявлений по поводу расследования,- заявил г-н Карни.- Полагаю, что ему, и мне, и всем нам стоит воздержаться от комментариев по этому делу».

Читайте по теме: Миф о закате Америки

В среду генеральный прокурор Эрик Холдер (Eric H. Holder) заявил, что министерство юстиций продолжает свое исследование материалов дела с целью определить, стоит ли рассматривать его в федеральном суде, хотя он признал, что для этого пока недостаточно оснований.

«Я знаю, что многих из вас глубоко – и справедливо – затронуло недавнее убийство 17-летнего Трейвона Мартина, молодого человека, чье будущее утеряно навсегда»,- заявил г-н Холдер на 14 ежегодном собрании National Action Network, которое было посвящено делу Мартина.

«Если мы найдем доказательства уголовного преступления против гражданских прав, которое потребует рассмотрения в федеральном суде, мы предпримем все необходимые меры,- сказал г-н Холдер.- Я могу дать вам еще одно обещание: предотвращение и борьба с молодежными жестокостью и преследованиями является, и будет оставаться главным приоритетом работы всех уровней министерства юстиций».



Отец Трейвона, Трейси Мартин, который присутствовал на собрании, сказал, что он поклялся сделать так, чтобы смерть его сына «не осталась безнаказанной».

«Я помню, как я позвонил прокурору Бенжамину Крампу. Он посоветовал мне не беспокоиться об этом, добавил, что они его арестуют,- рассказал г-н Мартин.- Прошло уже 44 дня, а Джордж Циммерман все еще на свободе. Прошло уже 44 дня, а мой сын все еще в гробу».

Это дело вновь поставило в центр внимания закон штата Флориды о самозащите, который дает ее гражданам чрезмерную свободу действий в использовании смертоносного оружия с целью самозащиты. В среду на пресс-конференции в Нью-Йорке мэр Майкл Блумберг и чернокожие лидеры сообщили, что они планируют организовать национальную кампанию против подобных законов о праве на самозащиту.

Также по теме: Помешательство Америки на деньгах нас омертвляет

«Не бывает цивилизованного общества, где каждый может иметь оружие и принимать собственные решения относительно того, угрожает ему кто-то или нет»,- заявил г-н Блумберг.

Согласно полицейскому рапорту, г-н Циммерман заявил, что, когда он был на дежурстве и направлялся к своей машине, к нему подошел Трейвон. Согласно рапорту, эти двое обменялись несколькими репликами, и Трейвон набросился на г-на Циммермана, повалил его на землю, ударил его в нос и стал бить его головой о тротуар.

До начала драки г-н Циммерман позвонил в службу 911 и сообщил о подозрительном человеке, разгуливающем по району. На записи разговора слышно, как г-н Циммерман говорит: «Этот парень выглядит так, будто он задумал что-то плохое».

Когда оператор службы 911 спросил его, был ли этот человек «белым, черным или латиноамериканцем», г-н Циммерман ответил, что «он выглядит чернокожим».

Читайте также: Скажем честно, Трейвон Мартин погиб, потому что чернокожие люди "страшные"

NBC подвергло эту аудиозапись обработке, которая вводит многих в заблуждение: на отредактированной записи г-н Циммерман утверждает, что Трейвон выглядит подозрительно и что он кажется ему чернокожим – без каких-либо пауз или вопросов между этими двумя репликами.

Оператор службы 911 посоветовал г-ну Циммерману не преследовать этого человека, на что последний ответил, что плохие парни «всегда ускользают». По словам г-на Циммемана, затем он направился к своей машине, а Трейвон приблизился к нему сзади.

По словам родителей Трейвона, юноша в тот вечер пошел в круглосуточный магазин за холодным чаем  и Skittles и возвращался к дому подруги семьи.

На шоу Anderson Cooper 360 канала CNN в среду вечером несколько аналитиков сошлись во мнении, что обвинение в убийстве второй степени кажется им неправомерным, учитывая то, что им стало известно, и поэтому г-жа Кори, которая неоднократно отказывалась отвечать на вопросы по этому делу, должна представить еще какие-либо доказательства и свидетелей.

«Она должна это сделать. У нее должны быть свидетельства того, что произошло за эти несколько минут» до выстрелов, как сказал Джеффри  Тубин (Jeffrey Toobin).

По законам штата Флориды убийство второй степени – это незапланированное убийство, ставшее результатом чрезмерно опасных действий, отражающих «порочное» пренебрежение к человеческой жизни. В отличие от этого  непредумышленное убийство, которое влечет за собой максимальный приговор к 15 годам заключения, это смерть, ставшая результатом «неосторожных», но не обязательно «порочных», действий.

«Здесь скорее идет речь о непредумышленном убийстве, учитывая известные нам факты»,- заявил юридический аналитик CNN Марк Неджейм.