Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BBC обвиняют в тяге к «сенсациям» из-за передачи о расизме на Украине и в Польше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
BBC обвиняют в попытке раздуть сенсацию из-за выпуска программы Panorama, в котором утверждалось, что на Украине и в Польше, в которых пройдет финал футбольного чемпионата «Евро-2012», свирепствуют расизм и антисемитизм. Передача «Евро-2012: Стадионы ненависти» («Euro 2012: Stadiums of Hate») вышла в эфир на прошлой неделе.

BBC обвиняют в попытке раздуть сенсацию из-за выпуска программы Panorama, в котором утверждалось, что на Украине и в Польше, в которых пройдет финал футбольного чемпионата «Евро-2012», свирепствуют расизм и антисемитизм.

Передача «Евро-2012: Стадионы ненависти» («Euro 2012: Stadiums of Hate») вышла в эфир на прошлой неделе. Она включала в себя кадры с польскими фанатами, выкрикивающими антисемитские лозунги и отдающими нацистский салют, а также фрагмент об избиении группы азиатских болельщиков на матче лиги в конце сезона на Украине.

Эти красочные картины заставили бывшего защитника британской сборной Сола Кэмпбэлла (Sol Campbell) призвать болельщиков не посещать «Евро-2012» и «смотреть матчи по телевизору». «Не рискуйте… а то можете вернуться в гробу», - добавил он.

Читайте также: Выполнят ли BBC свой долг представлять британскую нацию?

В ответ в среду исполнительный директор еврейского общинного центра в Кракове Джонатан Орнстейн (Jonathan Ornstein) обвинил BBC в избирательном подходе к материалам. Он заявил, что то, как Panorama использовала его в качестве источника, привело его в «ярость». «Они воспользовались мной и другими людьми, чтобы манипулировать серьезной темой антисемитизма ради сенсации», - сказал он.

В своем сердитом заявлении журналу Economist Орнстейн отметил, что корреспондент Panorama Крис Роджерс (Chris Rogers) интервьюировал его больше часа. По словам Орнстейна, он сказал Роджерсу, что немногочисленные расисты и антисемиты среди польских фанатов «не представляют польское общество в целом», и посоветовал ему пообщаться с двумя израильскими футболистами, играющими за краковскую «Вислу». «Журналисты ответили мне, что это «не вписывалось бы в сюжет. Такой ответ меня удивил», - подчеркнул глава общинного центра.

Орнстейн также пожаловался на «тенденциозность» программы. Она «абсолютно не приняла во внимание то позитивное, что я рассказал, и учла только критические по отношению к Польше высказывания», - пишет он.

Также по теме: Необъективность Арабской службы BBC

BBC категорически отвергла возражения Орнстейна. По словам корпорации, она ясно дала ему понять, что интервью берется в контексте связанного с футболом расизма и антисемитизма в Польше. Она также заявила, что не отказывалась интервьюировать израильских футболистов и не ссылалась на несоответствие сюжету.



Однако английские болельщики также назвали программу вредной и создающей ложное впечатление о распространенности рачизма на Украине. Координатор группы болельщиков London England Fans Марк Перримэн (Mark Perryman) подтвердил, что расизм на Украине, безусловно, есть, но он «очень специфичен» и существует в основном на «межклубном», а не национальном уровне, и что ультраправая фанатская культура на Украине аналогична южноевропейской.

Перримэн также подчеркнул, что, когда английская сборная в последний раз играла на Украине в 2009 году, ни одного случая расизма или хулиганства отмечено не было. Недавние визиты команд премьер-лиги в эту страну, включая «Арсенал», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Эвертон», также прошли спокойно.

Журналист Юрий Бендер (Yuri Bender), внимательно следящий за украинским футболом, назвал кадры избиения на харьковском стадионе «Металлист» «шокирующими». Однако, по его словам, харьковский футбольный клуб «Металлист» сообщил ему, что виновных арестовали и запретили им доступ на игры - о чем в программе упомянуто не было. Клуб также заявил, что корреспонденты Panorama присутствовали на другом матче лиги в Харькове, на котором ничего подобного не происходило, но в передаче об этом не говорилось ни слова.

Читайте также: Самодовольство во всемирной службе BBC

Ранее Бендер отметил, что опасения по поводу украинского расизма сильно преувеличены. Он заявил Guardian: «Моя жена афрокарибского происхождения, и у нас двое детей смешанной расы. Семья неоднократно сопровождала меня в поездках на Украину - в западный Львов, центральный Киев, в восточный регион Донбасс и в его столицу - Донецк. Они ни разу не сталкивались с плохим отношением - совсем наоборот».

BBC ответила, что после нападения на азиатских болельщиков она связывалась с украинской футбольной федерацией и полицией, но три недели спустя они продолжали отвечать, что идет расследование. «Мы сняли две игры на этом стадионе и использовали в передаче оба материала. На второй игре произошло нападение. На первой мы сняли, как несколько тысяч человек показывают что-то вроде нацистского приветствия. В программе это было показано. Мы также взяли интервью у начальника местной полиции, который заявил, что болельщики просто указывали на болельщиков другой команды», - добавила корпорация.