Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США ссорятся из-за Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду между США и Россией усилился дипломатический конфликт из-за Сирии. Госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон призвала Россию прекратить вооружать находящийся под угрозой режим. Москва, в свою очередь, обвиняет США в поставках оружия сирийской оппозиции.

В среду между США и Россией усилился дипломатический конфликт из-за Сирии. Госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон призвала Россию прекратить вооружать находящийся под угрозой режим. Москва, в свою очередь, обвиняет США в поставках оружия сирийской оппозиции.
Министр иностранных дел Сергей Лавров признал, что Россия поставляет «средства противовоздушной обороны». По его словам, это не нарушает международное законодательство.

«Между тем Соединенные Штаты… снабжают сирийскую оппозицию оружием, которое потом используется против сирийского правительства», - добавил он.

Г-жа Клинтон предупредила в ответ, что ситуация в Сирии «скатывается к гражданской войне». И она, и Белый дом категорически опровергают обвинения г-на Лаврова и утверждают, что Америка не вооружает сирийских повстанцев.

«Соединенные Штаты не оказывают никакой военной поддержки сирийской оппозиции», - подчеркнула г-жа Клинтон.

«Мы не поставляли и не поставляем оружие сирийской оппозиции, - заявил журналистам в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни (Jay Carney). - Наша позиция по этому вопросу вам известна - мы выразили ее очень четко. Эта позиция не изменилась».

По словам г-на Карни, поддержка Америки сирийским повстанцам не носит военного характера и состоит из санкций, оказывающих давление на г-на Асада, и гуманитарной помощи сирийскому народу.

Днем раньше госсекретарь заявила, что ее тревожит информация о поставке Россией сирийскому правительству - давнему союзнику Москвы - боевых вертолетов. Россия отрицает это обвинение. В среду г-жа Клинтон также сказала, что США «неоднократно убеждали российское правительство полностью прервать эти военные связи и приостановить техническую поддержку и поставки».

Ссора между двумя сверхдержавами из-за кровавого подавления г-ном Асадом противников режима началась всего за несколько дней до первой встречи между президентом Обамой и недавно избранным российским президентом Владимиром Путиным, которая должна состояться в начале следующей недели на саммите «Большой двадцатки» в Лос-Кабосе (Мексика).

Готовность русских снабжать оружием вооруженные силы режима - не новость, заявил г-н Карни, однако она продолжает тревожить Соединенные Штаты и их союзников, которые хотели бы, чтобы г-н Асад был свергнут и Сирия плавно перешла к демократической форме правления.

«Как вам известно, мы обсуждаем этот вопрос с русскими, и у нас с ними, безусловно, есть определенные разногласия, - признал г-н Карни. – В чем мы – как и все мировое сообщество в целом, как мне кажется, согласны - это в том, что нам нужно создать ситуацию, которая позволит осуществить смену формы правления в Сирии, пока не исчезла возможность сделать это до того, как конфликт перерастет в полномасштабную межрелигиозную гражданскую войну».

Россия противодействует западным попыткам в давлении на г-на Асада, чтобы он перестал убивать сирийских повстанцев и ушел от власти. Ранее в этом году она вместе с Китаем наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН, призывавшую сирийского президента уйти в отставку. Москва и Пекин заявляют, что они не позволят ООН дать санкцию на использование военной силы против Сирии.

Тем не менее, Москва в целом поддержала проект урегулирования, разработанный спецпредставителем международного сообщества Кофи Аннаном (Kofi Annan). Впрочем, пока его план по прекращению огня не смог предотвратить череду страшных ударов правительственных сил по сирийским повстанцам.