Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и Путин стремятся к «прекращению» насилия в Сирии

© REUTERS / Jason Reed Владимир Путин и Барак Обама
Владимир Путин и Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник в ходе своей первой встречи с тех пор, как между США и Россией вновь возникла напряженность, президент Обама и российский президент Владимир Путин призвали покончить с насилием в Сирии и заявили, что еще есть время для того, чтобы дипломатическим путем предотвратить разработку Ираном ядерного оружия.

В понедельник в ходе своей первой встречи с тех пор, как между США и Россией вновь возникла напряженность, президент Обама и российский президент Владимир Путин призвали покончить с насилием в Сирии и заявили, что еще есть время для того, чтобы дипломатическим путем предотвратить разработку Ираном ядерного оружия.

На двухдневном саммите «Большой двадцатки», проходящем в мексиканском Лос-Кабосе, мировые лидеры уделяют много внимания европейскому экономическому кризису, который может отрицательно сказаться на шансах г-на Обамы на переизбрание. Г-н Обама приветствовал победу сторонников программы финансовой поддержки на прошедших в воскресенье в Греции выборах и провел переговоры один на один с канцлером Германии Ангелой Меркель, отвергшей призывы президента немедленно принять меры для стимулирования экономики.

Европейские официальные лица не выражали надежды на быстрое решение усугубляющихся проблем еврозоны, которая объединяет 17 стран, но с недовольством реагировали на предположения о том, что им может понадобиться помощь.

«Честно говоря, мы здесь не для того, чтобы нас учили демократии или управлению экономикой», - заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso).

Однако самой предвкушаемой встречей дня стала двухчасовая беседа при закрытых дверях с г-ном Путиным, который в прошлом месяце пренебрежительно повел себя с г-ном Обамой, пропустив международный саммит в Кэмп-Дэвиде. На прошлой неделе администрация Обамы обвинила Москву в том, что она помогает сирийскому правительству убивать требующих демократии участников протестов, продавая режиму президента Сирии Башара Асада военные вертолеты.

В понедельник г-н Путин и г-н Обама сделали совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость остановить кровопролитие в Сирии. При этом, выступая перед журналистами, г-н Путин не стал уточнять, что имелось в виду, и сказал только, что они с г-ном Обамой «нашли много точек соприкосновения», в том числе и по «сирийской проблеме».

Г-н Обама заявил, что Америка и Россия обещают взаимодействовать с ООН и другим структурами, чтобы остановить убийство мирных жителей.

«Мы сошлись в том, что нам нужно добиться прекращения насилия, что необходим политический процесс, который поможет предотвратить гражданскую войну и избежать новых чудовищных смертей, подобных тем, которые мы видели в последние несколько недель», - подчеркнул г-н Обама. Г-н Путин кусал губы и смотрел в потолок.

Говоря об Иране, г-н Обама заявил, что два лидера «отметили общность своего подхода», так как они оба участвуют в переговорах группы «пять плюс один» и стремятся добиться полноценных международных инспекций ядерных объектов Ирана.

«Мы считаем, что время и возможности для того, чтобы дипломатическими методами разрешить вопрос о потенциальной разработке Ираном ядерного оружия и о его интересе к развитию мирного атома все еще есть», - сказал г-н Обама.

Г-н Путин ни разу не произнес слово «Иран».

Их заявление также слегка коснулось еще одного источника трений - проекта «противоракетного щита» в Европе. США и их союзники по НАТО осуществляют свои планы по созданию ПРО, несмотря на возражения России.

На мартовском саммите г-н Обама сказал при включенном микрофоне тогдашнему российскому президенту Дмитрию Медведеву, что ему нужно больше пространства для маневра на переговорах по противоракетному щиту до ноябрьских выборов в США. Не зная, что журналисты его слышат, президент пообещал русским, что после его предполагаемого избрания у него будет больше «возможностей», и этим навлек на себя целую бурю критики в Америке.

В своем совместном заявлении г-н Обама и г-н Путин сообщили, что «несмотря на разногласия» стороны «условились продолжить совместный поиск решений проблемных вопросов в области противоракетной обороны».

Они также призвали Северную Корею не совершать «действий, ведущих к эскалации напряженности на Корейском полуострове». Имеется в виду запуск Северной Кореей в апреле ракеты, упавшей вскоре после старта. Аналитики считают, что эта ракета была способна нести ядерную боеголовку.

В понедельник в начале саммита мексиканский президент Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) лично поблагодарил президента Обаму за прекращение депортации из США молодых нелегальных иммигрантов. Мексиканский лидер похвалил «мужество и отвагу» г-на Обамы, принявшего в пятницу решение по иммиграции.

Г-н Кальдерон назвал этот шаг «беспрецедентным» и подчеркнул, что многие семьи в США сейчас также благодарят г-на Обаму.

В пятницу г-н Обама и министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано (Janet Napolitano) заявили, что они категорически прекращают депортацию нелегальных иммигрантов моложе 30 лет, которым было меньше 16 лет на момент приезда в страну, которые провели в Америке, как минимум, пять лет и закончили в ней школу, сдали экзамены за школьный курс или поступили на службу в вооруженные силы.

Эти критерии аналогичны так называемому «Закону мечты» (Dream Act), который так и не прошел в свое время через Конгресс. Этот законопроект должен был предоставить возможность получить гражданство большинству нелегальных иммигрантов моложе 30 лет.

Предпринятый соперником шаг заставил насторожиться кандидата в президенты от республиканцев Митта Ромни (Mitt Romney). Г-н Ромни не стал уточнять, отменит ли он данную меру в случае победы, но заявил, что решение г-на Обамы было сугубо предвыборным.

«Время выбрано явно неспроста, - заявил г-н Ромни в воскресенье в эфире программы «Лицом к нации» («Face the Nation») на телеканале CBS. - Если бы он действительно хотел решить проблему этих детей или нелегальной иммиграции, он занялся бы этим в предыдущие три с половиной года, а не в последние месяцы».

В случае с еврозоной у г-на Обамы нет рычагов, позволяющих смягчить продолжающийся экономический кризис, который угрожает его планам добиться второго срока. Тем не менее, он похвалил итоги выборов в переживающей серьезные затруднения Греции, назвав их позитивным шагом в направлении глобальной стабильности.

Победа, которую одержали в воскресенье партии, поддерживающие план по спасению греческой финансовой системы, «означает положительные перспективы» не только для формирования нового правительства в Афинах, но и для «конструктивной работы с иностранными партнерами», заметил г-н Обама.

Министры финансов со всего мира ждали исхода голосования в Греции. Греки должны были решить, принимают ли они условия получения спасательного пакета объемом в 140 миллиардов долларов или объявляют дефолт и уходят из числа 17 стран еврозоны. Сторонники спасательного пакета из партии «Новая демократия» получили на парламентских выборах почти 30 %, но все равно будут вынуждены формировать коалиционное правительство.

По словам г-на Обамы, итоги выборов означают, что греки «способны продолжать движение по пути реформ, которые создадут для греческого народа перспективы успеха и процветания».

«Мы собираемся сотрудничать… с нашими европейскими партнерами и с остальными странами, чтобы достичь роста экономики, стабилизации ситуации и возвращения уверенности на рынки. Самое важное – дать людям возможность добиться процветания и благоденствия, если они будут упорно трудиться», - заявил президент.

Г-н Обама призвал европейских лидеров справиться с долговым кризисом, однако, помимо призывов, у него практически нет рычагов, позволяющих влиять на ситуацию. Президент пытается убедить канцлера Германии Ангелу Меркель и других не фокусироваться на сокращении бюджетного дефицита, и незамедлительно принять меры по стимулированию экономики.

Европа - крупнейший торговый партнер Америки, поэтому последствия европейского спада сказались и на экономике США, в которой сейчас отмечается застой.

Экономика еврозоны, по-видимому, станет главной темой двухдневного саммита «Большой двадцатки».

Саммит позволит участвующим в нем лидерам индустриальных стран «сделать важный шаг из числа тех шагов, которые необходимы, чтобы перспективы мировой экономики продолжали улучшаться», - заметил г-н Обама.