Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Система ПРО в Польше – это ваше решение

Интервью с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы сказали россиянами, что натовская система не направлена против них. Этого технически не предполагает сам проект, нет такого намерения и в политическом плане. Наоборот: 15 лет назад НАТО и Россия подписали совместный документ, в котором обе стороны взяли на себя обязательства не использовать друг против друга силу. Альянс намерен исполнять это обещание. Я надеюсь, что Россия - тоже.

Rzeczpospolita: Президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) сделал заявление, что Польша построит собственную систему ПРО, которая должна быть готова через 12 лет. Как вы оценивает это с точки зрения планов НАТО по созданию системы противоракетной обороны?
Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen): Как защитить поляков наиболее эффективным способом – дело внутригосударственное, так что решение в плане оборонительной стратегии должно принимать польское руководство. Но НАТО, действительно, создает сейчас свою систему ПРО, которая будет готова в течение 8-10 лет. Объединив американские и европейские элементы, мы сможем защитить все население в европейской части Альянса, в том числе - в Польше. Дополнит ли Польша эту систему своей - исключительно ее решение.

– Будет ли польская система совместима с натовской?

– Я полагаю, что все члены Альянса осознают свою обязанность развивать свои оборонные возможности таким образом, чтобы они сочетались с общей системой НАТО. Для этого у нас существует специальный процесс оборонного планирования, в котором страны взаимно информируют друг друга о том, что собираются делать. Это позволяет обеспечить координацию с военными инвестициями в других странах. Так что я ожидаю от всех союзников, что они будут создавать совместимые с натовскими системы.

Читайте также: Польша хочет собственную сиситему противоракетной обороны

– Митт Ромни, кандидат на пост президента США от республиканцев, сказал недавно, что Россия – враг Америки номер один. Это позволило Путину заявить, что система ПРО на самом деле нацелена на Россию. Как идут переговоры с россиянами на эту тему?
– Мы сказали россиянами, что натовская система не направлена против них. Этого технически не предполагает сам проект, нет такого намерения и в политическом плане. Наоборот: 15 лет назад НАТО и Россия подписали совместный документ, в котором обе стороны взяли на себя обязательства не использовать друг против друга силу. Альянс намерен исполнять это обещание. Я надеюсь, что Россия - тоже. Мы уже сказали российской стороне, что самым лучшим способом достичь уверенность в этом вопрос было бы их активное сотрудничество с НАТО.


– Сейчас самая горячая тема Альянса – это безопасность в Афганистане. В последние месяцы мы стали свидетелями растущего числа нападений обученных нами афганцев на военнослужащих сил ISAF. Раз в ряды афганских сил попадают террористы, значит, набор туда ведется неверно?
– Причин у этих нападений - несколько. Одна – это просто личные обиды. Но талибы действительно внедряют своих людей в афганские силы безопасности. Поэтому мы совершенствуем систему проверок и набора, усиливаем контрразведывательные действия и работаем над пониманием межкультурных различий между обеими сторонами – афганской и сил Альянса.

Также по теме: Как выглядела бы сегодня польско-российская война - три сценария

– В какой степени это нарушило процесс обучения? Грозит ли это переносом срока передачи контроля над собственной безопасностью самим афганцам?

– Это не повлияло на нашу учебную деятельность, даты остаются прежними. Мы будем постепенно передавать Афганистану контроль над безопасностью их страны, чтобы весь процесс завершился в 2014 году. Это реальный срок. Афганцы, впрочем, уже контролируют ключевую часть территории, на которой живет 3/4 населения, так что можно говорить об успехе. Нынешняя боевая миссия ISAF заканчивается в 2014 году, затем она трансформируется в учебную. Но мы хотим работать в безопасном окружении, поэтому в этой миссии будут оборонные элементы.

– Вы не опасаетесь, что из-за этих атак некоторые страны захотят выйти из Афганистана быстрее?

– Все члены коалиции ISAF придерживаются принципа: вместе входим, вместе выходим. Это означает, что с настоящего момента и до конца 2014 года мы будем наблюдать постепенный и частичный вывод войск и перемещение некоторых сил, поскольку мы передаем ключевые задачи афганцам. Но это - не бегство. Уже сейчас шесть стран заявили, что они готовы принимать участие в учебной миссии после 2014 года. Так что это организованный и распланированный процесс передачи ответственности афганской стороне.

– Как вы в целом оценивает роль Польши в Афганистане?

– Польша внесла значительный вклад в операцию ISAF. Ее силы находятся в одной из самых горячих точек этой страны без ограничений в применении вооружений. Вы можете по-настоящему гордиться вашими военными. Я надеюсь, что Польша сможет также принять участие в последующей учебной миссии.