Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завтрак с Ахмадинежадом

Иранский президент встречается с прессой.

© REUTERS / Shannon StapletonИранский президент Махмуд Ахмадинежад
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Махмуд Ахмадинежад встретился в понедельник с руководителями американских средств массовой информации, ему почти сразу задали вопрос о президентской кампании в США, в которой столь заметно фигурирует проблема угрозы со стороны Ирана, создающего ядерное оружие. Нет, ответил он через переводчика, «мы считаем, что выборы - это внутреннее дело США, и вмешиваться в них не собираемся».

Нью-Йорк – Когда Махмуд Ахмадинежад встретился в понедельник с руководителями американских средств массовой информации, ему почти сразу задали вопрос о президентской кампании в США, в которой столь заметно фигурирует проблема угрозы со стороны  Ирана, создающего ядерное оружие.

Корреспондент CNN Эрин Бернетт (Erin Burnett) задала следующий вопрос: поскольку кандидат от Республиканской партии Митт Ромни громко заявляет о том, что поддержит военные действия Израиля против иранских ядерных объектов, означает ли это, что Ахмадинежад выступает за переизбрание Барака Обамы? Нет, ответил он через переводчика, «мы считаем, что выборы - это внутреннее дело США, и вмешиваться в них не собираемся». А затем он улыбнулся и добавил: «Я верю, что народ США не стремится к войне».

Позднее Ахмадинежад вернулся к вопросу о взаимоотношениях США с Израилем. Когда его спросили о последнем публичном расхождении израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху с администрацией Обамы из-за ее отказа установить четкие «красные линии» для Ирана в ядерном вопросе, Ахмадинежад ответил колкой нотацией о том, что Соединенные Штаты не должны позволять Израилю навязывать им свою политику. «Кто определяет, как должно поступать и действовать американское правительство? Сионисты…? Американское правительство должно принимать столь важные решения под влиянием сионистов?» Настойчивость Нетаньяху, сказал Ахмадинежад, «следует расценивать как величайшее оскорбление, и народ США должен воспринимать это именно так. Кто они такие, эти сионисты, чтобы диктовать Соединенным Штатам свои условия?»

Читайте также: Ахмадинежад - болтун, он ничего не решает

И это длилось более часа с четвертью. Здесь, в зале заседаний нью-йоркского отеля, необычно украшенном зелеными кружевами гортензий, воинственный иранский президент разглагольствовал на самые разные темы, - от неминуемого, по его мнению, распада Европейского Союза до исторического величия персидского народа с его 10000-летней историей и до вопроса о местонахождении писателя Салмана Рушди. Приехав сюда на Генеральную Ассамблею ООН с очевидным стремлением поиздеваться над просьбой генерального секретаря ООН Пан Ги Муна воздержаться от подстрекательских высказываний, Ахмадинежад спокойно спорил с людьми типа Фарида Закарии (Fareed Zakaria) и Кристианы Аманпур (Christiane Amanpour) о том, насколько серьезно Иран относится к переговорам по ядерной проблематике, и в то же время бросался оскорбительными остротами на самые разные темы, от отсутствия у Израиля исторической легитимности до провалов США в целом ряде областей.



Элегантный, порой улыбающийся, одетый в один из своих любимых серых костюмов и рубашку с открытым воротом, Ахмадинежад прочитал редактору New Yorker Дэвиду Ремнику (David Remnick) лекцию о Соединенных Штатах, назвав Америку страной, где «двойные стандарты» позволяют с легкостью оправдать оскорбления в адрес «священной фигуры». Это была совершенно очевидная ссылка на видеофильм о пророке Мухаммеде, которая вызвала бунты и возмущения во всем мусульманском мире. Он также заявил: «Вы не можете даже подвергнуть сомнению исторические события». Похоже, это был завуалированный намек на часто звучащее и некорректное заявление Ахмадинежада о том, что отрицание Холокоста является в этой стране преступлением. Когда Ремник спросил его, сохраняет ли свою силу религиозная фетва, призывающая к убийству Рушди, Ахмадинежад требовательно спросил: «Где он сейчас?» Ремник ответил, что в Нью-Йорке, и иранский лидер заявил: «Так он в США? Не надо было говорить об этом в эфире – ради его безопасности».

Также по теме: Почему Чавес принимает Ахмадинежада

На протяжении всего выступления Ахмадинежаду, похоже, было все равно, что аудитория не воспринимает его плоские шутки. В зале собралась толпа из ведущих изданий американской журналистики, от редакторов New York Times и Washington Post до представителей журнала Time и агентства Reuters. Они сидели с напряженными лицами за квадратным столом на местах, которые им указали иранцы. (Вот одна из его стандартных шуток: «Почему вы до сих пор называете мировые державы, ведущие переговоры с Ираном по ядерному вопросу, P5+1? Ведь каждый иранский школьник знает, что это равно шести». В ответ – ледяное молчание.) Даже когда Ахмадинежад дал маху, отвечая на вопрос главного редактора Bloomberg News Мэтью Винклера (Matthew Winkler), поскольку не знал, сколько баррелей нефти в день добывает сегодня Иран, он остался невозмутимым. Самое поразительное то, что он ни разу не назвал по имени Биньямина Нетаньяху, Барака Обаму и Башара аль-Асада, хотя вопросы о них ему задавали снова и снова.

Порой интервью напоминало очень неуклюжее ток-шоу: непоследовательное и бессвязное, когда ведущий не прерывает и не направляет гостя в тех случаях, когда тот отказывается отвечать на вопрос. Когда Закария из CNN затронул ядерную тему и спросил, будет ли Иран считать израильское нападение на свои ядерные объекты (в случае его осуществления) «атакой со стороны  США», Ахмадинежад в своем ответе ни разу не упомянул Соединенные Штаты. Разговоры о войне, сказал он (вернувшись к этой теме несколько раз в ходе встречи), - это просто результат того факта, что «сионисты оказались в тупике» и пытаются заварить кашу. «Я думаю, что это не имеет особого значения», - подчеркнул Ахмадинежад.

Читайте также: Россия и Иран дружат против Америки

Его заявление о попавших в тупиковую ситуацию сионистах незамедлительно вызвало фурор в СМИ, напомнив о предыдущих визитах Ахмадинежада в Нью-Йорк на заседания ООН, когда он сделал незабываемое заявление, назвав Израиль «опухолью» и предложив стереть его с лица земли. В понедельник Ахмадинежад высказался против Израиля с позиций исторической перспективы. «Иран существует последние семь, десять тысяч лет. Они [израильтяне] оккупируют эти территории последние 60-70 лет, пользуясь поддержкой и силой Запада. У них там нет исторических корней», - заявил иранский президент. Позднее он добавил: «Мы даже не считаем их какой-то частью уравнения для Ирана. В историческом масштабе они [израильтяне] создают минимальные помехи, которые появляются на картинке, а затем исчезают».

Агентство Reuters быстро сообщило об этом высказывании, а политические деятели США столь же быстро его осудили. «Типично отвратительное, оскорбительное и скандальное», - так выступление Ахмадинежада охарактеризовал официальный представитель Совета национальной безопасности Томми Витор (Tommy Vietor).

Также по теме: Война и блеф - Иран, Израиль и США

Это был восьмой подряд визит Ахмадинежада в Нью-Йорк на заседания ООН, и восьмая подряд встреча с руководством американских СМИ, что он не преминул отметить. Согласно иранской конституции, Ахмадинежад не может баллотироваться на третий президентский срок в ходе выборов, которые пройдут в стране в будущем году. Но хотя это была его прощальная речь и последнее появление на сессии Генассамблеи, он явно не намерен покидать сцену, которую занимает на протяжении восьми последних лет, вызывая головную боль и раздражение у американцев. Ближе к концу встречи я спросила, уйдет ли Ахмадинежад из политики, когда в будущем году завершится его второй президентский срок, и готово ли правительство Ирана гарантировать, что выборы его сменщика пройдут «честно и справедливо» - в отличие от предыдущих, которые около четырех лет назад вызвали «зеленую революцию».

55-летний иранский руководитель сказал, что, хотя не имеет права баллотироваться на новый президентский срок, он все же может вернуться в предстоящие годы в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею в составе иранской делегации. Это прозвучало как некое предупреждение, хотя стонов у присутствующих оно не вызвало. Говоря о своем будущем, Ахмадинежад сказал, что является «членом ученого совета университета», не уточнив, какого именно. «Однако это не означает, что я отдалюсь от политики», - отметил он в завершение.