Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский «волшебник» от выборов встретился с польскими чиновниками

Российские и польские представители Избирательных комиссий провели встречу, темой которой стал обмен опытом по избирательным процедурам.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлава ЦИК Владимир Чуров
Глава ЦИК Владимир Чуров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной темой встречи были новые технологии и информационные системы. Россиян интересовало, как выглядит в Польше голосование с участием уполномоченного лица, а поляков – электронные устройства для голосования. Проблема была лишь в том, кто именно посетил Варшаву. Российская оппозиция окрестила Владимира Чурова «волшебником», который совершает «чудеса над урнами».

«Конференция удалась. Мы смогли ознакомиться с законодательством обеих стран в интересующих нас аспектах», – рассказал каналу Tvp.info глава польской Государственной избирательной комиссии судья Стефан Яворский (Stefan Jaworski). Основной темой двухдневной встречи были новые технологии и информационные системы. Россиян также интересовало, как выглядит в Польше голосование с участием уполномоченного лица, а поляков – электронные устройства для голосования. Проблема была лишь в том, кто именно посетил в сентябре Варшаву. Российская оппозиция обвиняла представителей избирательных комиссий в массовых фальсификациях, а их руководителя – Владимира Чурова окрестила «волшебником», который совершает «чудеса над урнами». После последних российских выборов тысячи людей требовали его отставки. Среди представителей российской делегации был также Сергей Даниленко, который отказал в регистрации на президентских выборах оппозиционному кандидату, или, например, Сиябшах Шапиев, который хотел ограничить число наблюдателей. Поэтому неудивительно, что идея прошедшей конференции подверглась критике со стороны представителей партии «Право и Справедливость» (PiS). «Как выглядит в России демократия, мы недавно убедились: господа во властных верхах поменялись местами и пытались убедить мир, что это произошло в результате демократических выборов. Стоит поискать себе более подходящих учителей», – заявил Витольд Вашчиковский (Witold Waszczykowski).

Читайте также: Как обнаружить признаки обмана на выборах


Глава польской Государственной избирательной комиссии в свою очередь отверг эти обвинения. «Я считаю, стоит обмениваться опытом, который может стать полезным для формирования системы свободных и честных выборов в разных регионах мира. Подобные конференции одновременно служат популяризации нашего избирательного опыта. Он самобытен и интересен для государств, имеющих за плечами тоталитарное прошлое», – пояснил Стефан Яворский, добавив, что очередная встреча состоится в марте в России.