Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия, Перу и Коста-Рика вступают в валютную войну

© flickr.comКолумбия
Колумбия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели уже знают, что валютную войну в Латинской Америке возглавляет Бразилия. Однако сейчас Колумбия, Перу и даже Коста-Рика тоже превращаются в братьев по оружию, пытаясь замедлить подорожание своих валют – песо, соля и колона, соответственно.

Читатели уже знают, что валютную войну в Латинской Америке возглавляет Бразилия. Однако сейчас Колумбия, Перу и даже Коста-Рика тоже превращаются в братьев по оружию, пытаясь замедлить подорожание своих валют – песо, соля и колона, соответственно.


Ранее на этой неделе министр финансов Колумбии Маурисио Карденас (Mauricio Cardenas) заявил, что правительство «изучает формулы и варианты», позволяющие смягчать этот процесс. «Правительство осознает эту проблему. Это обратная сторона сильной экономики», - подчеркнул он.

Действительно, страна столкнулась с последствиями рекордного уровня иностранных инвестиций. Ожидается, что в 2012 году их приток достигнет 16 миллиардов долларов. Это заставило песо в прошлом году подорожать на 9%, что плохо сказывается на колумбийском производственном секторе.

На это указывают последние данные о ВВП, согласно которым экономика страны, считающейся одной из самых перспективных в регионе, выросла в третьем квартале всего на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2011 года. (Впрочем, за прошедший год в целом экономика, предположительно, выросла примерно на 4%.)

Читайте также: Каким был 2012 год для Латинской Америки


Повышение валютного курса также бьет по некоторым несырьевым экспортерам, в частности по экспортерам цветов, бананов и, что особенно важно в стране Хуана Вальдеса (рекламный персонаж, символизирующий колумбийский кофе, - прим. перев.) - кофе.

Перед тем, как Карденас сделал свое заявление, министр сельского хозяйства Колумбии Хуан Камило Рестрепо (Juan Camilo Restrepo) потребовал от центрального банка увеличить закупки долларов.

Представители стран Латинской Америки


Глава центрального банка Хосе Дарио Урибе (Jose Darío Uribe) также выразил озабоченность ситуацией, заявив, что до конца марта он намерен покупать минимум по 20 миллионов долларов в день, чтобы ограничить подорожание национальной валюты. В 2012 году банк уже потратил рекордную сумму в 4,8 миллиарда долларов, удерживая рост песо.

«Хотел бы я увеличить эти интервенции? Конечно», - заявил Bloomberg на этой неделе Карденас, заседающий в наблюдательном совете банка. Точные цифры он при этом указывать не стал. Он также добавил, что в январе Казначейство также потратит избыточную наличность на закупки валюты.

Также по теме: Загадки Латинской Америки

Он ясно дал понять, что не хочет по примеру Бразилии обуздывать курс песо с помощью налогов на иностранные портфельные инвестиции или иных мер по контролю над движением капитала. Между тем, Коста-Рика в связи с новым наплывом капитала, по-видимому, все же прибегнет к подобным шагам.

Экономика Перу, на первый взгляд, выглядит превосходно. По данным Национального статистического института этой андской страны, производственные показатели, характеризующие ВВП, выросли в ноябре прошлого года на 6,8 % в годовом исчислении, что превышает ожидания рынка. В целом в 2012 году перуанская экономика должна, как ожидается, вырасти на 6%.

Однако всю картину портит курс соля, подорожавшего за прошлый год на 5%. Как и в Колумбии, в Перу прямые иностранные инвестиции, предположительно, достигли в 2012 году рекордного уровня и составили 11,1 миллиарда долларов. Кроме того, нерезиденты купили много перуанских акций на сумму в 2,42 миллиарда долларов. Некоторые местные экономисты говорят о наплыве «спекулятивного капитала».

Читайте также: Над Латинской Америкой сгущаются тучи


Центральный банк Перу пытается справиться с этим давлением с прошлого сентября, стараясь сделать колебания курса более предсказуемыми. Он также купил в 2012 году рекордное количество долларов – 13 миллиардов, - чтобы замедлить подорожание национальной валюты. 14 января, когда курс соля взлетел до 16-летнего максимума, банк снова увеличил закупки долларов.

В конце прошлого месяца министр финансов Мигель Кастилья (Miguel Castilla) заявил, что Перу, чтобы обуздать курс соля, выплатит в этом году раньше срока от 1 до 1,5 миллиарда долларов из своего долга.

Неделей раньше центральный банк повысил резервные требования для депозитов в долларах на 75 базисных пунктов. Он заявил, что это было сделано «в контексте избытка ликвидности за рубежом при исключительно низких процентных ставках на международных рынках».

Произведет ли стратегия кого-либо из этих братьев по оружию желаемый эффект, пока сказать трудно.