Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша — Россия: все неплохо, но любви не будет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши отношения, видимо, никогда не будут идеальными по многим причинам. Мы хотим привлечь Украину, Молдавию и Белоруссию в Европу, а Москва — удержать их в своей сфере влияния. Мы продвигаем демократию и верим в нее, а для России она - пустой звук. Мы боимся разрушающей государство коррупции, а Москва де-факто признала ее фундаментом своего государства и методом удовлетворения потребностей элиты.

Можно было предполагать, что российское предложение, касающееся строительства нового отрезка газопровода по польской территории, вызовет у нас самые разные реакции: от изумления и растерянности до возражений. Следует, однако, внимательно изучить этот проект и выбрать наиболее выгодное для Польши решение. Напомню, что какое-то время именно Варшава настойчиво напоминала Москве, что та в 90-е годы обязалась проложить через Польшу две нитки газопровода «Ямал-Европа», а построила только одну. Варшава обратилась к этим аргументам, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток» и заблокировать другие, минующие нашу территорию, транзитные маршруты, ведущие на Запад. Впрочем, ни то, ни другое эффекта не дало. Россия была глуха к нашим просьбам на тему «Ямала-2». Почему же тогда сейчас она сменила тактику?

Все аргументы, которые звучали в последнее дни, в какой-то степени правдивы. У Газпрома на самом деле есть проблемы, спрос на российский газ в Европе падает, а после увеличения объема добычи газа из сланцев позиция российского монополиста станет еще более сложной. Россия стремится ослабить позицию Украины и снизить значение транзитных трубопроводов, идущих по территории этой страны. Отсюда взялись идеи «Северного» и «Южного потока», а сейчас - нового отрезка в Польше. Однако отказ от строительства перемычки через нашу страну не остановил российских попыток энергетического обхода Украины.

Читайте также: СМИ Польши - Дедовщина и коррупция в российской армии

Возможно, сейчас россияне хотят проверить, готова ли нынешняя польская правящая коалиция принимать экономические предложения со стороны России, или все осталось без изменений, то есть, по принципу: с Москвой — никакого стратегического бизнеса. Из-за этого за последние годы провалился проект строительства атомной электростанции в Калининградской области и приватизация российским капиталом компании Lotos или химического концерна Azoty Tarnów. Все эти сделки были рискованными и неоднозначными, однако отклонялись они в основном по причине политического риска, что Москва будет использовать бизнес для давления на Варшаву.

Сердце польской столицы: прогулки по Старому городу Варшавы


Оценкой российского предложения по строительству нового газопровода должны заняться эксперты и политики. Следует тщательно изучить все детали и принять решение, лежащее в русле наших государственных интересов, элементом которых является лояльность к Украине и стремление приблизить ее к ЕС. Следует, однако, отметить, что еще несколько лет назад подобное предложение от России казалось совершенно невозможным. И это — реальное измерение нормализации польско-российских отношений, которое началось с 2007 года благодаря коалиции Гражданской платформы (PO) и Польской народной партии (PSL).

Наши отношения неидеальны и, видимо, никогда не будут идеальными по многим причинам. У нас разные стратегические интересы, в первую очередь — в ближайшем окружении. Мы хотим привлечь Украину, Молдавию и Белоруссию в Европу, а Москва — удержать их в своей сфере влияния. Мы продвигаем демократию и верим в нее, а для России она - пустой звук. Мы боимся разрушающей государство коррупции, а Москва де-факто признала ее фундаментом своего государства и методом удовлетворения потребностей элиты. Мы верим в мирное международное сотрудничество и взаимопонимание, а Россия по геополитическим причинам поддерживает такие страны, как Иран, Сирия или Северная Корея.

Также по теме: Адоманис - Польша собирается вступить в еврозону


Это объясняет, почему польско-российские отношения могут быть самое большее удовлетворительными, но никак не идеальными. Впрочем, обе стороны прекрасно это осознают и уже несколько лет упорно работают над тем, чтобы по крайней мере не происходил откат назад. Пока это получается.

Задача эта - непростая в контексте споров вокруг Смоленска, скандалов на эту тему в Польше и отсутствия воли к сотрудничеству по некоторым вопросам с российской стороны. Непросто это и в контексте негативных процессов, которые происходят в самой России: эту страну все сложнее назвать показной демократией, потому что она все больше напоминает то, к чему подходит определение «авторитарный режим».

Принимая во внимание сложный контекст наших отношений, следует должным образом оценить последнее предложение Москвы (это не означает, что его нужно принимать). Отношения России со всем Евросоюзом и США становятся все более прохладными, прошла любовь Москвы с Берлином, Римом и Парижем. Американо-российская перезагрузка осталась в прошлом. Градус наших нормальных, хоть и не самых теплых отношений с Россией, находится на среднеевропейском уровне, а, возможно, и выше. Важно как раз это.

Марчин Войчеховский — вице-председатель Фонда международной солидарности, бывший корреспондент Gazeta Wyborcza в Москве.