Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войны, проводимые Британией, разжигают террор, а отрицание этого только подпитывает исламофобию

Люди, направляющие британских солдат проливать кровь в мусульманском мире, должны принять на себя часть обвинений за такие злодеяния, как убийство в Вулвиче

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло уже восемь лет, но уроки не извлечены. Спустя неделю после того, как британский солдат был зарезан джихадистами в Вулвиче, ситуация стала напоминать июль 2005 года. Дэвид Кэмерон поспешил создать оперативную группу и поклялся поставить вне закона «религиозных проповедников ненависти». Теперь министр внутренних дел хочет возродить планы по контролю телефонной связи и интернета по всей стране.

Прошло уже восемь лет, но никакие уроки не извлечены. Спустя неделю после того, как британский солдат был ужасным образом зарезан лондонскими джихадистами на улицах Вулвича, ситуация вновь стала напоминать июль 2005 года. Дэвид Кэмерон (David Cameron) сразу же поспешил создать оперативную группу и поклялся поставить вне закона «религиозных проповедников ненависти». Теперь министр внутренних дел хочет запретить «ненасильственные экстремистские» организации, подвергнуть цензуре радио- и телевизионные компании, вебсайты, а также возродить планы относительно установления контроля над телефонной связью и интернетом по всей стране.

Такого рода поспешные действия вряд ли здесь помогут. Что касается воздействия на мусульман, то негативная реакция оказалась, пожалуй, еще хуже, чем в 2005 году, когда 52 лондонца были убиты террористами-смертниками. После того, как полицейские и репортеры Би-Би-Си описали предполагаемых убийц как лиц «мусульманского внешности» (другими словами, не белые), исламофобские акции охватили всю страну. В первые пять дней были совершены нападения на 10 мечетей, а кульминацией этих действий стало трехкратное применение зажигательных гранат в городе Гримсби (Grimsby).

В то время, как политики и средства массовой информации поздравляли себя с тем, что Британия «спокойно продолжает обычную жизнь», иного мнения на этот счет придерживалась мусульманская женщина в Болтоне (Bolton), с которой сорвали чадру и ударили так, что она потеряла сознание. Не думали так и члены семьи 75-летнего Мохаммеда Салима (Mohammed Saleem), убитого месяц назад ударом ножа в Бирмингеме, и это было явно исламофобское нападение. По правде говоря, нет таких мыслей почти у двух третий населения страны, поскольку эти люди считают, что в будущем произойдет «столкновение цивилизаций», то есть - конфликт между белыми британцами и мусульманами, и количество тех, кто после зверского убийства в Вулвиче разделяет подобные взгляды, возросло на 9%.

Ключевое изменение, произошедшее с 2005 года, связано с появлением радикальной антимусульманской Английской лиги защиты (English Defence League), получившей дополнительный импульс после событий в Вулвиче. Более 40% исламофобских инцидентов, зафиксированных в прошлом году мусульманской организацией Faith Matters, были связаны с Английской лигой защиты, а также с другими, крайне правыми группировками. «У меня возникает чувство, что я здесь чужой», - цитирует слова своего сына-подростка, сказанные им на этой неделе, один из лидеров мусульманской общины.

Вместе с тем, почти никто публично не упоминает войну. Причина, приведенная предполагаемыми убийцами из Вулвича, состоит в роли британских войск в Афганистане, Ираке, а также в войне против террора - все эти темы отодвинуты в сторону как неподходящие для обсуждения. Подобно своим предшественникам, нынешний премьер-министр настаивает на том, что убийство в Вулвиче было «нападением на британский образ жизни». По мнению мэра Лондона Бориса Джонсона (Boris Johnson), не может быть и речи о том, чтобы обвинять британскую внешнюю политику или о том, что «британские войска делают в ходе операций за границей».

Вместе этого в очередной раз говорится о том, что проблемой является «исламизм», хотя существует целый ряд демократически избранных исламистских правительства на пространстве от Турции до Туниса. Или внимание фокусируется на «ошибках» спецслужбы МИ-5, как будто слежка вообще способна обнаружить готовность взбешенного убийцы из числа такфиристов совершить акт мести с помощью кухонных ножей и тесака для разделки мяса. Куда бы ни было направлено внимание, одно упоминание о ведущихся Западом войнах, являющихся побудительным мотивом этих нападений, воспринимается как их оправдание.

Это, конечно же, абсурдно. Выбор в качестве объекта для нападения солдата, воевавшего в Афганистане, может и не быть терроризмом в сравнении с беспорядочными обстрелами гражданского населения. Однако произвольная кровавая расправа с невооруженным человеком вдали от места конфликта, совершенная отдельными индивидами, у которых есть ненасильственные политические альтернативы, совершенно не оправдана в рамках любой религиозной или политической традиции.

Тот факт, что Соединенные Штаты объявили войну против террора войной без национальных границ и регулярно выбирают в качестве мишени невооруженных и неопознанных жертв, фатальным образом размывает существующие границы. Чудовищное, первобытное убийство  Ли Ригби (Lee Rigby) является абсолютным антитезисом высокотехнологичным операциям с использованием беспилотников. Но оба этих варианта воплощают собой деградацию человеческого духа.

Однако не стоит удивляться тому, что подобного рода террористические акции имеют место. И не только оппоненты войны против террора предсказывали с самого начала, что она будет лишь разжигать терроризм, а не бороться с ним. Такого же мнения придерживались и разведывательные службы по обе стороны Атлантики. Злоумышленники, устраивающие один за другим террористические акции, начиная с Лондона в 2005 году и заканчивая Бостоном в 2013 году, говорят о том, что они делают это в отместку за  значительно большие по масштабу убийства, совершаемые Соединенными Штатами и Британией в мусульманском мире.

Верно то, что различного рода личные факторы и жизненный опыт способствуют формированию той ментальности, которая позволяет осуществлять подобного рода нападения. Но, как говорит Абдул Хакк Бакер (Abdul Haqq Baker), глава расположенной на юге Лондона организации STREET по  «противодействию радикализации», поворотным моментом, заставляющим людей прибегать к насилию, как это было многократно показано, являются эпизоды войны против террора.

Уже есть некоторые свидетельства того, что применение пыток в Кении по отношению к одному из подозреваемых по делу в Вулвиче (затем спецслужба МИ-5 пыталась его завербовать), вероятно, и стало подобного рода катализатором. Азад Али (Azad Ali), активист мусульманского общины, консультирующий столичную полицию, считает, что существует официально принятый метод противоправного обращения с британскими мусульманскими активистами в арабских странах, и в подобных случаях, возможно, используются предоставляемые Британией разведывательные данные, а по возвращении домой этих людей заставляют работать на британские спецслужбы.

Не подлежит сомнению то, что до 11 сентября в Британии не было устраиваемых джихадистами терактов. Однако организаторы и исполнители  терактов в Соединенных Штатах в 2001 году заявляли о том, что их действия являются ответом на поддержку Вашингтоном арабских диктатур, израильской оккупации, а также смертоносных санкций против Ирака. Войны, проводимые для того, чтобы обезопасить Британию, как оказалось, имеют как раз противоположный эффект.

Если принять во внимание кровопролитие, пытки, массовые аресты и разрушения, вызванные американо-британской оккупацией в Афганистане и в Ираке, а также массовые убийства гражданского населения с помощью беспилотников на территории от Пакистана до Йемена, то удивление может вызвать только то, что не произошло еще большего количества терактов.

Три года назад портал Wikileaks позволил узнать о рутинном убийстве афганских гражданских лиц британскими солдатами, а также об осуждение на 18 месяцев солдата Гренадерского гвардейского полка за то, что он зарезал ножом афганского мальчика, попросившего у него шоколадку. Теперь Британия готовится поставлять оружие сирийским повстанцам, находящимся под влиянием исламистов. Но у себя в стране министры хотят использовать свою «превентивную стратегию» для того, чтобы еще больше нейтрализовать ненасильственные исламистские группировки, которые оказались наиболее эффективными в процессе изоляции людей, склонных к насилию.

Отрицание роли американо-британских войн, оккупаций и интервенций в мусульманском мире в разжигании терроризма внутри страны, помогает сойти с крючка политикам. Но это также играет на руку тем, кто винит во всем мультикультурализм и миграцию, подпитывая тем самым расизм и исламофобию. Войны должны быть прекращены, потому что они неправильны и потому что они потерпели неудачу - но еще и потому, что они разжигают терроризм и разделяют сообщества.