Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, который хочет изменить восприятие России

© РИА Новости Сергей Разбаков, Рустам Бузанов "Исчезающая" матрешка – погибающее ремесло из Сергиева Посада
Исчезающая матрешка – погибающее ремесло из Сергиева Посада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В области русского языка и культуры Давид Ласут считается экспертом. В Кракове Ласут старается рекламировать язык Пушкина всеми возможными способами: плакаты с лозунгами — это лишь часть его обширной деятельности. Страна узнала об идеях преподавателя после Всепольского бала любителей русского языка и проекта поездки мотоциклистов-инвалидов из Кракова во Владивосток.

В последнее время на краковских улицах появилось несколько больших билбордов, рекламирующих русский язык и русскую культуру: «300 миллионов человек говорят по-русски, а ты?» «Язык и культура — это не то же самое, что стереотипы». «Русский язык красивый». «Русский возвращается». Это не просто реклама, а, в первую очередь, социальная компания, обращенная к самой широкой аудитории. Ее автор — Давид Ласут (Dawid Łasut) — краковский активист, преподаватель и пропагандист русского языка и культуры, а также путешественник, неисправимый оптимист, тренер личностного роста, организатор множества мероприятий и увлеченный человек.

Ласут убежден, что работа, которой он занимается, позволяет ему чувствовать себя реализовавшимся и довольным жизнью. Он хочет заразить этим окружающих: «Людям обычно ничего не хочется, поэтому я играю роль такого маленького диктатора с золотым сердцем, — смеется он. — Раз в неделю людям нужен "позитивный пендель", чтобы держать их всю неделю в состоянии эйфории. Слушателям наших курсов этого часто не достает».

Бал, выставка и путешествия для инвалидов

В области русского языка и культуры Давид Ласут считается экспертом: сейчас он собирается на очередную конференцию русистов. В Кракове Ласут старается рекламировать язык Пушкина всеми возможными способами: плакаты с лозунгами — это лишь часть его обширной деятельности. Страна узнала об идеях преподавателя после Всепольского бала любителей русского языка и проекта поездки мотоциклистов-инвалидов из Кракова во Владивосток (сейчас они как раз пересекают Россию).

Читайте также: Какой способ преподавать язык лучше всех?


«Я занимаюсь не только преподаванием, своей миссией я считаю попытку развернуть людей к востоку, в частности, при помощи Бала любителей русского языка, который я организую», — рассказывает Ласут. [...] Бал проходил уже дважды. «В первый раз мне даже не приходило в голову, что я делаю что-то исключительное: я устроил это для друзей, слушателей курсов. Но уже тогда я постарался устроить все с размахом: был торт в виде матрешки, несколько десятков гостей, но следующий бал был еще более торжественным» — описывает Ласут.

Потом прошла выставка «К сердцу Азии», где были представлены фотографии из путешествий по России, Киргизии, Украине и Казахстану авторства архитекторов и путешественников Сабины и Вавжинца Куц (Sabina, Wawrzyniec Kuc). «Нечто такое идеально вписывается в мою идею аполитичной рекламы Востока, поэтому я решил принять в проекте участие», — говорит преподаватель. Среди мероприятий, которые устраивает Ласут, есть еще, например «Выходные с русским языком» — малобюджетные поездки в разные города Польши, где проходят уроки с носителями. Это дает слушателям курсов возможность «попробовать Россию, не выезжая из Польши.

Оригинальные плакаты переломят стереотипы?

Давид Ласут стал известен широкой краковской общественности благодаря рекламным щитам, призывающим учить русский язык. Хлесткие лозунги — это в большей степени социальная реклама: «Основная моя цель — распространение русского языка и культуры, я хочу, чтобы ими заинтересовалось больше народа», — говорит Ласут. Большой резонанс вызвал также проект «Владивосток без барьеров»: поездка инвалидов на мотоциклах из Кракова на Дальний Восток. Один из участников рейда учился на курсах Ласута, и тот решил оказать организационную помощь всем участникам рейда: помог получить визы, рассказал о России, привлек партнеров в СМИ, собрал средства. «Это очень позитивный проект, эти люди доказывают своим примером, что нет ничего невозможного», — говорит русист.

Также по теме: Молодежь России открыта к восприятию новых культур

Все это вписывается в концепцию пропаганды русской культуры в широком смысле слова. «Русскому языку в Польше необходима реклама. Моя подруга — русская, так что я знаю восток изнутри и "вынужден" контактировать с ним в своей личной жизни, о чем я совершенно не жалею, — рассказывает преподаватель. — Русский сейчас входит в моду, но нужно уметь себя продать. И я предлагаю как раз это: не только обучение, но в первую очередь стиль жизни. У нашей школы "CJR Эффективный русский" нет конкурентов — это не только центр языка и культуры, но и личностный тренинг. Бывает, что мы отказываемся сотрудничать с теми, кто не хочет учиться всерьез. Я просто ценю собственное время и деньги клиентов». А ученики бывают самыми разными: самой младшей ученице 10 лет, это фигуристка, тренирующаяся с россиянами, а самому старшему ученику больше 60.

«К нам в центр приходят учиться даже филологи-русисты и выпускники со смежными специальностями, я считаю — это наш успех. К сожалению, польская система образования оставляет желать лучшего, что меня очень огорчает. Уровень заметно снизился, потому что теория не может заменить практику», — полагает Ласут. 26-летний преподаватель не считает себя «обычным» учителем: «Я стараюсь внести в изучение русского языка новое качество, ведь ему нужна не только реклама, но и активное очищение от стереотипов».

Любовь Давида Ласута к русскому началась еще в лицее. Когда учительница решила сыграть на амбициях ученика и сказала ему, что он не способен выучить русский, он постарался доказать, что все возможно. В итоге благодаря собственной работе, путешествиям и практике обучения и контактов с языком ему удалось стать настоящим экспертом.

Читайте также: Учитесь русскому языку

Неполитическая реклама России

Ласут подчеркивает, что в его работе нет политической составляющей: «Я продвигаю Пушкина, Достоевского, Толстого, Сибирь, Москву, Петербург, Байкал, самовар, русско-японскую матрешку, открытые отношения. Я критикую цензуру и режим Путина, хотя в какой-то степени России нужно такое управление. Я не говорю, что нам не следует высказывать претензий по поводу Катыни, войны, коммунизма, но все это прошлое. Нужно постараться не допустить повторения истории. Отношение поляков к русским меняется. Есть разные явления, но в целом у нас преобладает негативный образ России. Гораздо проще заявлять о себе, критикуя и унижая. Я бы хотел сделать для польско-российского сближения нечто реальное, не относящееся к большой политике и разрушающее стереотипы», — так объясняет свою общественно-культурную деятельность Ласут. «Я динамичный преподаватель с собственной, опробованной на практике, методикой обучения. Хотя мне мешают получить диплом, сейчас я уже не хочу никому ничего доказывать. Мои занятия пользуются большой популярностью, я веду курсы для ведущих краковских компаний, сотрудничаю с университетом, и это приносит мне радость. Я увлеченный человек. Стоит быть открытым, ведь счастливым может стать только тот, кто не оценивает и критикует, а поддерживает и мотивирует», — так формулирует свою философию краковский русист.