Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как я устроил вторжение в Сирию в видеоигре

© Battlefront.com (2007)Игра Combat Mission: Shock Force
Игра Combat Mission: Shock Force
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развороченные ракетами обугленные остовы американских танков дымятся в сирийской пустыне. В деревнях американская пехота не на жизнь, а на смерть схватилась с радикалами, которые не боятся никого и ничего. Это не кошмар, а простой симулятор, компьютерная игра, которая поднимает следующий вопрос: что случилось бы в случае вторжения США и НАТО в Сирию?

С помощью игры Combat Mission: Shock Force мне удалось провести эксперимент и предположить, как выглядело бы наземное вторжение в эту страну.

Развороченные ракетами обугленные остовы американских танков дымятся в сирийской пустыне. В деревнях американская пехота не на жизнь, а на смерть схватилась с радикалами, которые не боятся никого и ничего.

Это не сон и не кошмар, а простой симулятор. Компьютерная игра, которая поднимает следующий вопрос: что случилось бы в случае вторжения США и НАТО в Сирию с целью свержения президента Башара Асада? Будет ли это повторением операции «Буря в пустыне», когда вооруженные до зубов американские войска раздавят силы сирийского правительства? Или же все превратится в очередное болото, когда солдатам придется иметь дело с неугасающим восстанием, стреляющими из засады снайперами и самодельными взрывными устройствами?  

Хотя такой сценарий все же маловероятен, нельзя сказать, что он притянут за уши. США готовятся ударить по Сирии, чтобы наказать правительство Асада за предполагаемое применение химического оружия. Пока что все выглядит так, что операция, скорее всего, ограничится пусками крылатых ракет с кораблей и подводных лодок в Средиземном море.

Как бы то ни было, войну всегда намного легче начать, чем закончить. Не исключено, что Сирия и даже ее союзники в Иране и «Хезболле» могут ответить терактами. Возможно, Асад еще не закончил с химическим оружием, и в таком случае союзникам придется сделать выбор между силовым свержением сирийского правительства и окончательной потерей доверия к ним. Но ведь режимы рушат вовсе не крылатые ракеты, а люди в камуфляже с оружием в руках. 

Combat Mission: Shock Force - это выпущенная в 2007 году Battlefront.com видеоигра. Она позволяет понять, как может выглядеть американское вторжение в Сирию (вы можете скачать ее бесплатную демо-версию). Сценарий заключается в том, что сирийское правительство и его государственный терроризм вынудили США и НАТО начать наземную операцию по свержению Асада.   



Хотя в игре Сирия и не охвачена гражданской войной, это все равно подтверждает, что жизнь нередко подражает искусству. В момент выхода Combat Mission: Shock Force многие игроки (и я в том числе) рассмеялись бы вам в лицо, если бы вы сказали им, что США однажды решит напасть на Сирию.

Сложность и точность

CMSF - это чрезвычайно сложная и точная военная игра, одна из тех, что покоряют сердца любителей жанра, которые всегда готовы проверить свой ум в масштабной симуляции. Это тактическая игра, в которой войска представлены техникой и отрядами пехоты. На жаргоне американских военных это называется «конструктивной симуляцией», в которой делается упор на разработку и совершенствование стратегии, а не точной стрельбе, как это бывает в большинстве «шутеров». 

Хотя в плане графики игра скорее напоминает серию Call of Duty, сам игровой процесс больше похож на шахматы: игроки могут отдавать отрядам коалиции или сирийской армии (играть можно вдвоем или одному против компьютера) различные команды, тогда как один ход равняется минуте реального времени.

На самом деле игра не является точной симуляцией войны НАТО и Сирии, а скорее отражает некую общую модель современной военной тактики, фоном для которой была выбрана Сирия. Таким образом, упор сделан на стратегию. Бронетехника помогает пехотинцам продвинуться дальше, тогда как те в свою очередь защищают ее от противотанковых орудий врага. Игроку нужно грамотно использовать рельеф и устраивать засады, а также с самого начала выбрать верную тактику, потому что любое промедление может вылиться в потерю драгоценных минут, пока отряды не выполнят новые приказы. 

С учетом всех вышедших расширений, CMSF предлагает в общей сложности больше десяти сценариев, в которых участвуют американская армия, морская пехота, а также войска из Великобритании, Канады, Германии и Нидерландов, которые сражаются с сирийскими силами в разнообразных миссиях: захват стратегических городов, мостов и правительственной инфраструктуры с последующим вступлением в Дамаск.

M1 Абрамс - американский танк


Читайте также: Что такое крылатые ракеты

Разнородность сирийской армии

Эта игра особенно интересна в том плане, что отражает множество моментов, с которыми американским военным придется столкнуться в современной Сирии. Так, играя за НАТО, я смог в полной мере оценить разнородность сирийской армии: от элитных гвардейских отрядов (спецподразделения с новейшим российским противотанковым оружием) до обычных солдат и плохо вооруженных и обученных ополченцев, которые, тем не менее, могут стать очень серьезным препятствием на вашем пути. Все это во многом напоминает нынешнее состояние сирийских вооруженных сил: несмотря на дезертирство многих солдат, они все равно могут опереться на прочное ядро элитных отрядов и бойцов военизированных ополчений.

В игре (то же самое, по всей видимости, может произойти и в реальной жизни) натовские солдаты постепенно переходят от легкой прогулки в борьбе с бандитскими отрядами и местными царьками до тяжелейших столкновений с верными сторонниками Асада, которые вооружены до зубов и осознают, что в случае неудачи из ждет казнь от рук повстанцев или суд в Гааге.

Поиграв в этот симулятор, понимаешь, что у Сирии имеется внушительный военный арсенал, в котором российских противотанковых ракет «Корнет» не меньше, чем банок с тушенкой. Игра дает понять, что западное вторжение должно опираться на мощные бронетанковые силы: рассекавших по Ираку арамейских вездеходов HMMWV явно будет недостаточно с учетом огромного количества имеющихся у противника ракет, не говоря уже о чудовищных «Корнетах». 

Кроме того, становится ясно, что у западных сил (особенно у армий стран НАТО и прежде всего Нидерландов) много техники, но мало пехоты. Хотя сирийские степи и пустыни гораздо лучше подходят для применения танков, чем вьетнамские джунгли и афганские горы, там все равно хватает городов, деревень, рощ и холмов. Таким образом, солдаты, пусть их и всегда недостаточно, все равно будут вынуждены выйти из бронированных транспортников Bradley и Warrior и вступить на сирийскую землю.    

Также по теме: Сирийский цугцванг

YouTube и Human Rights Watch


Если во время Второй мировой войны занятая врагом деревня преграждала путь американский войскам, они могли просто разнести препятствие из тяжелых орудий. Тем не менее, в нынешнюю эпоху YouTube и Human Rights Watch игра наказывает НАТО (но не сирийское правительство) за сопутствующий ущерб. Поэтому впечатляющую огневую мощь НАТО нужно использовать с осторожностью.

Сирийские силы в свою очередь набирают очки за уничтожение натовской техники и наземных отрядов. Этого, понятное дело, недостаточно, чтобы победить Запад на поле боя, но в игре Сирия может одержать победу, если нанесет достаточный ущерб странам коалиции, чье общественное мнение не испытывает особого энтузиазма по поводу участия в очередной войне на Ближнем Востоке.

Как бы то ни было, западные войска могут рассчитывать на качественное превосходство. У них есть лучшее вооружение, лучшая воздушная поддержка и лучшая командная система. Американский морской пехотинец с новейшей снайперской винтовкой или немецкий солдат в танке Leopard могут попросту сделать за один ход больше, чем их сирийский противник. Но хотя они и обладают серьезным стратегическим преимуществом, оно вовсе не гарантирует победу.

Американские солдаты

Вспомните о войне 2006 года

Эта игра напомнила мне скорее не войну в Ираке (контртеррористические операции и облавы на скрывающихся среди мирного населения боевиков), а конфликт 2006 года между Израилем и «Хезболлой», когда израильской бронетехнике противостояли ливанские боевики с широким арсеналом противотанкового оружия российского производства. Сирийцы быть может, и хуже вооружены, но их больше, они прекрасно знают местность и должны сделать всего несколько удачных выстрелов: даже горстки обугленных американских танков достаточно для победы в пропаганде. 

Читайте также: Обама, Сирия и конец старого миропорядка

Так что же, американское вторжение в Сирии будет разворачиваться именно так? Не исключено… В любом случае, президент Обама ничего бы не потерял, если бы провел пару часов за Combat Mission: Shock Force. С другой стороны, этот симулятор сделан для любителей видеоигр, а не тех, кто занимается принятием политических решений (пусть он в этом плане он и представляет не меньшую ценность, чем симуляторы Пентагона). 

Кроме того, в игре опускается ряд моментов, в том числе беспилотники, которые являются неотъемлемой частью стратегии американских войск во время наземных операций. Самодельные взрывные устройства представлены в игре, но далеко не в той степени, что и остальной арсенал, к которому следует готовиться в Сирии. Опущено также и химическое оружие, которое вполне может применить загнанный в угол режим. То же самое относится и к предоставившим поддержку Асаду силам «Хезболлы».

Отсутствие хаоса

Самое поразительно в игре - это то, что в представленной там Сирии нет того хаоса, который мы наблюдаем сегодня: там нет боев между правительственными силами и повстанцами или отрядов исламистов «Аль-Каиды», которым без разницы, по кому стрелять, американскому морпеху или солдату Асада. В игре ведутся кровопролитные сражения, но они даже близко не стоят с воцарившейся сегодня в Сирии анархией.

Главное, на что указывает Combat Mission: Shock Force, это болото, в котором может глубоко увязнуть Запад, если решит силой свергнуть режим Башара Асада. Если президент сам сложит с себя полномочия (этого Вашингтон хотел добиться в Ираке в 2003 году), все пройдет гладко. Но если войска Асада не сложат оружие, они проиграют… и нанесут при этом огромный ущерб Америке и ее союзникам.

Может ли такой сценарий призвать администрацию Обамы к тому, чтобы сохранить осторожность и прислушаться к настроенному против войны американскому общественному мнению? Сложно сказать. Но, в любом случае, закрывать на это глаза однозначно не стоит.