Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сикорский: Россия начнет меняться, если сильно подешевеет нефть

© Reutersглава МИД Польши Радослав Сикорский
глава МИД Польши Радослав Сикорский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы надеемся на перемены в России, то сначала надо дождаться долгосрочного падения цен на нефть. Такую позицию в Вильнюсе (Литва) высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Если мы надеемся на перемены в России, то сначала надо дождаться долгосрочного падения цен на нефть. Такую позицию в Вильнюсе (Литва) высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Сикорский не скрывает, что связывает виражи России во внешней политике с горсткой олигархов, которые управляют треть всего огромного богатства страны.

«Россия обладает иной социополитической моделью, которая сейчас стабильна. Один показатель, думаю, это иллюстрирует. 35% российских богатств принадлежат 110 индивидам», - сказал Сикорский на конференции «Оценка Восточного партнерства: вызовы и повестка дня гражданского общества».

По его словам, рядовые жители России со стола олигархов пока получают достаточно крошек. Якобы ситуация изменилась бы только тогда, если бы надолго и значительно подешевела нефть.

«Пока цена на нефть составляет больше 100 долларов за баррель, это (строй в России – DELFI) может поддерживаться. Поскольку достаточно попадает и к простым россиянам. (...) В России серьезные реформы начнутся, быть может, только тогда, когда цена на нефть упадет ниже 100 долларов хотя бы на несколько лет», - прогнозировал Сикорский.

Логика Януковича: экономику спасет страна, которая недавно ее наказывал

Развивая тему Украины, Сикорский сожалел в связи с решением Киева не подписывать ассоциативное соглашение с ЕС. Он также отметил, что попытки руководства Украины лавировать между Востоком и Западом с целью получения наиболее выгодного варианта, ЕС не интересуют.

«Боюсь, что Украина встала на прямой путь лишения еще одной возможности. Президент Виктор Янукович известен нам, как избранный демократическим путем президент Украины. (...) Однако этот своеобразный аукцион просто-напросто не сработает. Мы в этой игре не участвуем», - продолжил Сикорский.

По его словам, несколько десятилетий назад поляки видели Украину как более богатую страну с большими возможностями. Однако в какой-то момент что-то повернулось не в том направлении. Одна из причин, по мнению политика - нежелание бороться с коррупцией.

«Ни вы, ни мы не можем заставить элиту Украины начать очищение, бороться с коррупцией. Это можно сделать. И сравнительно быстро. Создаешь реестр интересов, заставляешь политиков публиковать декларации имущества. И наказываешь их, когда завираются. Этого достаточно. 3-5 лет, если достаточно людей осудят – так другие усвоят и перестанут воровать», - представил Сикорский свой рецепт.

Конечно же, в контексте Украины речь шла и о России. Сикорский не скрывал удивления в связи с тем, что был выбран вариант России, а не ЕС.

«Украина надеется на экономические решения от той же страны, которая только что применяла в отношении нее торговые санкции. Но я желаю удачи», - иронизировал Сикорский.

Диалог с Россией. Говорит лишь одна сторона?

Между тем министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что Россия - та страна, с которой ЕС на дипломатическом фронте работает активнее всего. Однако Москва якобы сама демонстрирует нежелание пускаться в более глубокий диалог.

«Некоторые говорят, что мы поддерживаем недостаточный диалог с Россией. С Россией ЕС поддерживает более активный диалог, чем с кем-либо другим. (...) Объем диалога с Россией больше, чем с любыми другими странами. А когда мы подходим к содержанию (диалога – прим. Delfi), картина иная. (...) Сейчас россияне говорят: мы не хотим так быстро, не можем, не готовы. Они - та сторона, которая меньше хочет сотрудничать. Мы бы хотели больше работать с Россией», - сказал Бильдт.

Россия спала. Но проснулась вовремя

Другой участник искуссии, директор внешней политики британского Центра европейских реформ Ян Бонд отметил, что Россия по-своему «проспала» программу Восточного партнерства и с опозданием отреагировала на попытки ЕС пробраться в зону влияния Кремля. Однако, проснувшись, Москва предприняла ясные и очень активные действия.

«В некотором смысле, думаю, Россия медленно просыпалась. (...) Но когда россияне проснулись, им не понравилось увиденное», - констатировал Бонд.

По его мнению, нужно поддерживать диалог с Россией. Однако в мировоззрении ЕС и России есть существенная разница.

«Мы в первую очередь верим в суверенность соседей. Во-вторых – верим, что нам на пользу стабильные, процветающие и демократичные соседи. И мне все яснее, что Россия не верит в полную суверенность своих соседей. Она верит в ограниченную суверенность своих соседей. Второе, она видит сходства, когда есть хоть какой-то уровень нестабильности и нехватки демократии. Это позволяет дергать за веревочки внутри этих стран», - сказал специалист.