Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров, Керри и Сикорский стали послами польской водки

© Фотохост-агентство/ Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Министр Лавров вынес тему рекламы польского алкоголя на самый высший уровень международной дипломатии, поэтому мы решили наградить его званием посла польской водки, — заявил глава ассоциации "Польская водка" Анджей Шумовский. — Кроме сертификата, он получит две бутылки водки отечественного производства. Одну из зерна, а вторую как раз из картошки, чтобы оценить оба метода дистилляции».

«Это только в Польше делают водку из картофеля. Раньше у нас была такая практика в Советском Союзе, сейчас мы стараемся дистиллировать алкоголь из пшеницы», — эти слова, которые глава МИД России Сергей Лавров произнес в парижском посольстве США, подействовали на многих наших соотечественников, гордящихся польской алкогольной продукцией, как красная тряпка.

С реакцией выступил даже шеф польской дипломатии Радослав Сикорский (Radosław Sikorski). «Министр Лавров оценил польскую водку по достоинству, это было установлено органолептически: во время последнего визита в Варшаву он попросил "Выборову" и, надо сказать, честно ее выпил — до дна», — заявил он в эфире станции Radio ZET.

Дело получило такой резонанс, что ассоциация «Польская водка» устроила специальную пресс-конференцию. И ко всеобщему удивлению, вместо претензий прозвучала благодарность. «Министр Лавров вынес тему рекламы польского алкоголя на самый высший уровень международной дипломатии, поэтому мы решили наградить его званием посла польской водки, — заявил глава ассоциации Анджей Шумовский (Andrzej Szumowski). — Кроме сертификата, он получит две бутылки водки отечественного производства. Одну из зерна, а вторую как раз из картошки, чтобы оценить оба метода дистилляции».

А что же по поводу сравнения с советским качеством? «Первоклассную водку сложнее сделать из картошки, чем из зерна. Получается гораздо дороже, и не каждый это умеет. Из 100 килограммов картошки выходит только 12 литров спирта, а из 100 кг ржи — 32. Поэтому мы ничуть не чувствуем себя оскорбленными», — отвечает Шумовский.

Звание посла польской водки получил также Джон Керри, который на встрече с Лавровым «случайно поднял тему»: в ходе подготовки к запланированной мирной конференции в Сирии госсекретарь США достал из картонной коробки две картофелины из штата Айдахо, о которых недавно разговаривали дипломаты. И тогда Лавров пошутил о нашей водке. Эпизод был описан в The Washington Post.

Свой сертификат получил и Радослав Сикорский: за то, что «как лев защищал польскую водку».