Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США предлагают Израилю вести себя, как западная страна

© коллаж ИноСМИОтношения России и Израиля
Отношения России и Израиля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые подробности полемики между израильскими и американскими дипломатами по «украинскому вопросу». Израильтяне, оправдывая свой отказ поддержать дипломатию США, напирали на слабость и уязвимость Израиля: дескать, Россия не может угрожать национальной безопасности американцев, англичан и немцев, но через Сирию и Иран представляет реальную опасность для еврейского государства, поэтому американцам следует как-нибудь обойтись без нашей поддержки.

Haaretz продолжает развивать щекотливую тему израильского «нейтралитета» в опасном конфликте, разгорающемся на востоке Европы. В воскресенье утром обозреватель издания Барак Равид сообщил, что позиция Израиля вызывает острое недовольство в США, и сообщение не осталось незамеченным в политических кругах. Болезненная тема, которая почти два месяца глухо замалчивалась не только правительством, но также оппозицией и СМИ, впервые выходит в центр общественной дискуссии, сообщает Israelinfo.ru.

Как передал в ночь на понедельник тот же Барак Равид, депутат Нахман Шай, возглавляющий парламентское лобби Израиль-США, потребовал от Юлия Эдельштейна экстренно созвать комиссию по обороне и иностранным делам для обсуждения «решения не участвовать в голосовании ООН, вызвавшего большое разочарование всех наших друзей, и, в первую очередь, США».

Дипломатический обозреватель Haaretz публикует новые подробности полемики между израильскими и американскими дипломатами по «украинскому вопросу». В изложении Равида, израильтяне, оправдывая свой отказ поддержать дипломатию США, напирали на слабость и уязвимость Израиля: дескать, Россия не может угрожать национальной безопасности американцев, англичан и немцев, но через Сирию и Иран представляет реальную опасность для еврейского государства, поэтому американцам следует как-нибудь обойтись без нашей поддержки.

В Вашингтоне не готовы принять эти доводы.. По сведениям Равида, с американской стороны прозвучал сильный аргумент. Израильтянам напомнили, что Израиль много лет просил США помочь ему стать полноправным членом группы западных стран в ООН (WEOG). «Мы сумели этого добиться», — передает журналист слова американского дипломата. — «Если вы хотите быть в группе западных стран, надо вести себя соответственно — в том числе и в украинском вопросе».

Израиль был принят в WEOG в ноябре 2013 года. Пресс-служба партии НДИ сообщила об этом как о «большой дипломатической победе Израиля», которая, якобы, «стала прямым результатом решения министра иностранных дел Авигдора Либермана… бойкотировать Совет по правам человека, который занимал крайне антиизраильскую позицию».