Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские союзники в Азии беспокоятся, что китайская способность нанести экономический урон США может заставить Вашингтон воздержаться от действий в отношении КНР. Это беспокойство усиливается и тем, что США и ЕС не торопятся вводить экономические санкции в отношении России. Как только мы начнем заставлять агрессоров отвечать за свои действия, другие страны поймут, что мы настроены серьезно.

Множество людей выражают беспокойство по поводу нашей внешней политики в Азии, если она вообще существует. Лидер парламентского большинства в конгрессе США, республиканец из Виргинии Эрик Кантор, будучи руководителем делегации американского конгресса в Японии, сделал следующее заявление:

«Мы приветствуем визит президента в Азиатско-Тихоокеанский регион и в Японию. Наши одновременные визиты демонстрируют приверженность как законодательной, так и исполнительной власти США этому региону. Мы считаем, что процветание Америки связано с развитием и стабильностью в АТР, и что ключевым аспектом вовлеченности США в регион является альянс между Америкой и Японией.

Однако как глобальная держава США сталкиваются со многими вызовами по всему миру. Мы все продолжаем испытывать беспокойство в связи с тем, что происходит в Иране, его попытками создать ядерное оружие. Мы очень обеспокоены ужасным конфликтом в Сирии, а также агрессией Путина в отношении Украины.

И хотя мы не можем позволить себе игнорировать эти вызовы, это не должно уменьшать значимость АТР для США. Мы — тихоокеанская нация. И американская поддержка друзей и союзников по всему миру имеет первостепенную важность для наших отношений с союзниками в АТР».


Другими словам, обещанный «поворот» к Азии так никогда и не произошел, а когда он все-таки случится, это не должно произойти в ущерб другим интересам США в мире. То, как мы «успокаиваем нервы» в регионе и демонстрируем приверженность своим альянсам с демократическими друзьями, - ни для кого не секрет, однако это требует президентского внимания. Бывший заместитель госсекретаря США Джим Стайнберг и Майкл О'Хэнлон из Института Брукингс — исследовательского центра левоцентристской направленности – присоединились к «хору» правых сил, призывающих к большей решимости в вопросе противостояния угрозе, которая для наших союзников исходит от Китая:

Японский и китайские корабли у островов Сенкаку


Читайте также: Как Китай и Америка видят друг друга

«Мы предлагаем (политический курс) под названием «Продемонстрировать решимость и оказать поддержку». Войны слишком часто начинаются из-за неверных суждений о намерениях другой страны. В Восточной Азии (и в отношениях между Китаем и США) Корейская война демонстрирует то, что происходит, когда страны неправильно оценивают уровень решимости другой стороны. США должны ясно демонстрировать готовность защищать свои интересы. И в нынешнем контексте Восточной Азии особо важно придерживаться обязательств, данных нами союзникам. Чтобы не допустить ошибочных расчетов, США должны поддерживать уровень доверия к своим обещаниям как на словах — что администрация и делает, давая понять, что вопрос островов Сенкаку входит в рамки американских обязательств по поддержке Японии, определяемых соглашением о безопасности – так и на деле.

Это не значит, что Вашингтон должен сразу «обнажать меч», если напряженность вокруг островов Сенкаку в Южно-Китайском море усилится, однако мы должны ясно дать понять, что США готовы заставить нарушителей серьезно поплатиться, если красная черта будет пересечена. Поэтому ответ на российские действия на Украине столь важен для ситуации в Восточной Азии.

Американские союзники в Азии беспокоятся, что китайская способность нанести экономический урон США может заставить Вашингтон воздержаться от действий в отношении КНР. Это  беспокойство усиливается и тем, что США и ЕС не торопятся вводить экономические санкции в отношении России.

Мартовское усиление санкций в отношении России должно уверить союзников США в том, что Вашингтон готов идти на экономический риск, чтобы наказать тех, кто пересекает красную черту. Союзники США будут внимательно следить за тем, станут ли угрозы расширения санкций в отношении России более конкретными в случае дальнейших российских действий».

Я не согласна с надеждой авторов на то, что мы можем убедить Китай «замедлить наращивание военной силы вместо гонки за паритет». Может быть, США пора прекратить беспорядочно сокращать оборонный бюджет. Что касается рекомендации авторов «наладить отношения (с Китаем), включая готовность заключить двусторонние соглашения с целью подкрепить заявления о добрых намерениях», она будет более уместной лишь после того, когда мы установим доверительные отношения с нашими союзниками.

Однако ключевой тезис авторов, заключающийся в том, что наша российская политика влияет на политику в отношении Китая и степень спокойствия наших союзников – не мог бы быть более точным. Как только мы начнем выполнять обещания и заставлять агрессоров в одном уголке мира отвечать за свои действия, другие страны поймут, что мы настроены серьезно. И, говоря о серьезных делах, заключение договора о Транс-Тихоокеанском партнерстве подтвердит, что близкие связи с США несут с собой преимущества (как отметил Кантор, «мы рады слышать, что наши переговорщики вместе с теми представителями, которые сейчас находятся в Японии, достигли прогресса в (вопросе ТТП). Мы все верим, что это соглашение означает реальный рост числа рабочих мест и настоящее экономическое процветание не только для вас в АТР, но и для нас в США»). В отличие от Ближнего Востока, в Азии есть множество дружественных США демократических стран. Все, что нам нужно сейчас, – это американское лидерство, чтобы защитить взаимные интересы.