Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советское нахальство в Бранево

Громкое «ура» в честь советских солдат, фальшивые речи о мире и славянском братстве, и все это в сопровождении польских военных: так выглядели торжественные мероприятия на кладбище в Бранево.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Громкое «ура» в честь советских солдат, фальшивые речи о мире и славянском братстве, и все это в сопровождении польских военных: так выглядели торжественные мероприятия на кладбище в Бранево. Представители польских властей ни разу и не упомянули о советских солдатах, как о палачах и новых оккупантах, которые принесли в Польшу коммунистический режим со всем его аппаратом террора и порабощения.

На кладбище в Бранево похоронены, в частности, солдаты 3-го Белорусской фронта Красной армии, который принимал участие в августовской облаве в июле 1945 года, а ранее — в усмирении Виленского края. Торжественные мероприятия проходили на фоне российской агрессии на Украине и недавних учений российской армии, отрабатывавшей ядерную атаку на Варшаву. Самым шокирующим аспектом было, однако, присутствие там 9-ой бригады бронетанковой кавалерии из Бранево, а также представителей местных властей и руководителей воеводства. Что интересно, организатором торжеств выступил губернатор Калининградской области и член руководящих органов путинской «Единой России» Николай Цуканов, близкий к предыдущему губернатору Георгию Боосу — соратнику Путина еще по временам КГБ. После российского нападения на Крым и его аннексии Боос заявил, что это «эпохальное событие для России».

«Польским властям следует отменить это мероприятие и не принимать в нем участия, это памятники врагам, у нас есть однозначная позиция на тему того, как выглядел проход советских войск через Польшу», — заявил экс-министр иностранных дел Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski).

В воскресенье губернатор Цуканов говорил, что во время последней войны тысячи молодых солдат отдали свои жизни за польскую и русскую земли. «На Украине мы должны сегодня начать разговаривать, ведь самое важное — это то, что мы братья-славяне, и что мы можем договориться», — добавил губернатор. Расчувствовавшись, он убеждал, что сейчас от нас самих зависит, будем ли мы жить в «радости, благополучии и счастье». «В польских и русских семьях растут дети, нам светит солнце. Пока мы будем об этом помнить, в Европе, в России, на Украине будет мир», — объяснял он, стоя у могил красноармейцев.

В российских торжествах, будто бы живьем перенесенных из советских реалий, к сожалению, приняли участие заместитель главы Варминско-Мазурского воеводства Густав Бжезин (Gustaw Brzezin) и представитель воеводы Богумил Осинский (Bogumił Osiński). Бжезин подчеркивал важность «памяти о погибших в глобальном конфликте», которая должна сегодня учить нас, что это была «жертва, которую принесли Европа и мир ради мечты многих поколений о свободе народов». В сходном ключе высказывался представитель воеводы. Он старался говорить о павших, как о невинных жертвах войны, молодых людях, у которых были семьи, мечты и планы на жизнь.

Представители польских властей ни разу и ни словом не упомянули о советских солдатах, как о палачах и новых оккупантах, которые принесли в Польшу преступление и установили коммунистический режим со всем его аппаратом террора и порабощения. «Я считаю, что руководство воеводства, воевода и командующий 9-ой бригады должны быть отправлены в отставку. Они вели себя так, будто бы подчинялись калининградскому губернатору», — заявил возмущенный депутат партии «Право и Справедливость» (PiS) Ежи Шмит. По его мнению, представители польских властей и государственных институтов не должны принимать участия в подобных мероприятиях или легитимизировать их. Особенно в современной политической ситуации.

Российские байкеры и калининградское руководство посещают кладбище красноармейцев уже не в первый раз. Около сотни польских мотоциклистов из Ассоциации польских мотоклубов, представляющих в основном Поморское и Мазовецкое воеводство, хотели выразить свой протест против российской манифестации в Бранево. Они ждали россиян на дорожной развязке, однако службы, обеспечивавшие сопровождение делегации, провезли ее по окраине города прямо на кладбище. Полиция призвала поляков покинуть Бранево и не пытаться блокировать проезд. «Они хотят устроить то же самое, что в Крыму, там тоже были задействованы российские мото-банды, чей предводитель, "Хирург", — друг Путина. Это бандиты, как и их спецслужбы, — сказали нашей газете возмущенные польские байкеры. — Самое смешное, что губернатор пригласил наших на это мероприятие. На сайте до сих пор есть даже его отсканированное приглашение на русском».

Свинья на строительных лесах


Вторая часть советских празднований прошла в городе Пененжно у памятника генералу Ивану Черняховскому, ответственного за уничтожение Армии Крайовой в Виленском крае, а также, в частности, за арест полковника Александра «Вилька» Кржижановского (Aleksander Krzyżanowski) и убийство поручика Антония «Кмицица» Бужинского (Antoni Burzyński). Ночью кто-то нарисовал на монументе якорь — символ Сражающейся Польши — и написал «Долой коммунизм». Это произошло за несколько часов до приезда официальной российской делегации. Реакция польских властей была незамедлительной. После появления полицейских, которые обещали поймать виновных, польский символ времен оккупации и антикоммунистический лозунг закрасили белой краской.

Однако делегацию ждал другой приветственный комитет — члены организации Solidarni 2010, которые устроили хеппенинг. Несмотря на сопротивление полиции, им удалось водрузить на специальные строительные леса скульптуру в виде большой красной свиньи, символизирующую роль советских военных и генералов в «освобождении Польши».

Вначале этого года Городской совет Пененжно выразил желание демонтировать памятник Черняховскому, что вызвало протесты в России. Инициативу органа самоуправления поддержал Совет охраны памяти борьбы и мученичества, который предложил перенести позорный обелиск в Калининградскую область. К памятнику приехала только российская делегация, которая привезла с собой ветеранов Армии Людовой и Польской народной армии, а также Славомира Закшевского (Sławomir Zakrzewski) — представителя Польского национального движения. Он держал бело-красный благ и транспарант с надписью «Сердечно приветствуем братьев-славян». Выступая в роли провокатора, он воздал почести советскому генералу, говоря, что доказательств преступлений против поляков не существует, и провозглашая лозунги славянской общности в духе путинской пропаганды.