Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама встречается с Путиным, Россия налаживает отношения с Западом

России понадобилось менее трех месяцев с момента вторжения на Украину, чтобы вернуться за стол переговоров с США и европейскими лидерами.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Барак Обама встретился с российским коллегой Владимиром Путиным. Их краткий разговор о прекращении кровопролития на востоке Украины оказался самым явным на данный момент знаком того, что отношения между странами улучшаются, и что принятое Путиным в марте решение присоединить часть украинской территории к России не приведет к изоляции со стороны клуба западных лидеров.

России понадобилось менее трех месяцев с момента вторжения на Украину, чтобы вернуться за стол переговоров с США и европейскими лидерами.

Президент Барак Обама провел первую с момента ухудшения отношений между Россией и США из-за украинского кризиса встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Их краткий разговор о необходимости остановить кровопролитие на востоке Украины оказался самым явным на данный момент знаком того, что отношения между странами улучшаются, и что принятое Путиным в марте решение присоединить часть украинской территории к России не приведет к изоляции со стороны клуба западных лидеров.

Это примечательный поворот событий для лидера, чьи близкие друзья и коллеги оказались под ударом западных санкций в последние три месяца. Во время подготовки визита Обамы в Европу на этой неделе Белый дом избегал вопросов о том, будет ли президент говорить с Путиным и собирается ли он пожимать ему руку во Франции, где два лидера встретились в пятницу вместе с десятком других представителей стран ЕС во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Однако принимающая сторона — французский президент Франсуа Олланд – сделал все возможное, чтобы использовать церемонию в Бенувилле в Нормандии в качестве площадки для мирных переговоров. Сначала он организовал беседу между Путиным и новым президентом Украины Петром Порошенко, чью победу на выборах в мае российский президент еще не признал. Они встретились за обедом вместе с Олландом и немецким канцлером Ангелой Меркель. Как заявил Олланд французскому телевидению, беседа была содержательной. По его словам, России «дали понять», что она должна признать легитимность президентства Порошенко.

А когда Порошенко согласился на разговор с Путиным — хоть и с кислым выражением лица – Обама последовал этому тренду. «Путин и Обама заявили о срочной необходимости прекратить насилие и военные действия» на востоке Украины, заявил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

Обама и Путин говорили примерно 15 минут после обеда, как сообщает Белый дом. Обама сказал Путину, что недавнее избрание Петра Порошенко президентом Украины может ознаменовать потенциальный поворот в российско-американских отношениях, если Путин признает Порошенко легитимным лидером Украины. Обама также призвал Путина прекратить поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Большинство государственных СМИ в России сделали информацию о переговорах главной в своих выпусках новостей. Это свидетельствует о том, насколько сильно кремлевские пиарщики хотят представить Путина в качестве желанного гостя на встрече его западных коллег.

«Множество скрытых сигналов передается его аудитории дома», — отмечает Тимоти Эш, аналитик лондонского Standard Bank. «В крымском вопросе Путин — воин, а сейчас в Нормандии он — миротворец, — написал Эш в комментарии для инвесторов, которые снова начали «закачивать» деньги в российский фондовый рынок после того, как риск западных санкций снизился. — Рынку это явно нравится».

Однако неясно, насколько американцам понравится примирение Обамы с Путиным. В речи на выпускной церемонии в военной академии Уэст Пойнт в США на прошлой неделе американский президент назвал изоляцию России знаком американского влияния в мире. «Наша способность формировать общественное мнение в мире сразу помогла изолировать Россию, – заявил Обама. – Благодаря американскому лидерству мир сразу осудил действия Москвы».

Это самое общественное мнение теперь уже не требует от России возврата Крыма Украине, вместо этого призывая Путина к «деэскалации» текущего конфликта между пророссийскими сепаратистами, старающимися отнять у Украины еще больше территории. Запад сейчас ожидает от Путина признания легитимности украинского коллеги, и Москва просигнализировала о своей готовности сделать это после инаугурации Порошенко, которая должна состояться в субботу. В таком случае начало переговоров, посвященных преодолению разногласий между Киевом и Москвой, это лишь вопрос времени. Подобный расклад даст Путину шанс наладить отношения с Западом всего лишь через несколько месяцев после вторжения на территорию соседней страны. Учитывая цену дипломатической изоляции, которую он мог бы заплатить за свои действия, захват полуострова с двумя миллионами жителей начинает на самом деле казаться очень удачной ставкой.