Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы остановить Путина, Запад должен привести в порядок украинскую экономику

© Фото : аккаунт Вільна Україна "ВКонтакте"Первые фото обломков сбитого на Украине Boeing 777 компании Malaysia Airlines
Первые фото обломков сбитого на Украине Boeing 777 компании Malaysia Airlines
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолет МН17 Малазийских авиалиний был сбит в зоне военных действий на востоке Украины, где Киев ведет кровопролитное сражение против пользующихся поддержкой Москвы сепаратистов. Теперь задача состоит в том, чтобы направить ужас и возмущение от гибели почти 300 ни в чем не повинных людей на деэскалацию конфликта и поиск пути надежного политического урегулирования.

Стремящиеся наказать Россию более жесткими санкциями, поступают неверно.

Самолет МН17 Малазийских авиалиний был сбит в зоне военных действий на востоке Украины, где Киев ведет все более смертоносное сражение против пользующихся поддержкой Москвы сепаратистов. Теперь задача состоит в том, чтобы направить ужас и возмущение от гибели почти 300 ни в чем не повинных людей на деэскалацию конфликта и поиск надежного и долговременного политического урегулирования, в рамках которого были бы признаны права всех граждан Украины.

Сделать это будет непросто. Сейчас, когда бушуют эмоции, и идет острая информационная война, позиции, скорее всего, будут ужесточаться, а конфликт будет усиливаться, что ведет к возрастанию риска трагедий в будущем.

Есть три неотложные задачи. Во-первых, надо как можно скорее провести «полное, тщательное и независимое расследование», к чему призывает Совет Безопасности ООН. Расследование следует считать объективным и не вызывающим подозрений в том случае, если оно успокоит ситуацию. Москва должна отказаться принимать «черные ящики» с борта самолета, которые ей предлагают сепаратисты, и настоять на том, чтобы они без промедления были переданы независимым следователям. Вашингтон, Брюссель и Киев, со своей стороны, не должны поддаваться искушению и обнародовать те сведения, которые подтверждают их версию случившегося. Если самолет действительно сбили сепаратисты, публичное подтверждение прозвучит гораздо сильнее и убедительнее, когда его сделает заслуживающее доверия независимое следствие.

Во-вторых, надо добиться прочного и поддающегося проверке прекращения огня, о стремлении к которому говорят все стороны. Начать можно с перемирия на месте трагедии, чтобы можно было провести тщательное расследование в зоне крушения авиалайнера. Далее, следует установить эффективные меры пограничного контроля на базе российских и украинских сил, а также крупного контингента наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сделать это нужно для того, чтобы сдержать поток людей и боевой техники из России на Украину. Надо оказать помощь всем перемещенным в ходе конфликта лицам.

И последнее, надо приложить согласованные усилия для прекращения конфликта. Киев очень не хочет вести переговоры напрямую с лидерами сепаратистов, потому что они - российские агенты. Но Киев знает, что ему все равно придется иметь дело с русскими для урегулирования конфликта. Он должен согласиться на участие лидеров сепаратистов в переговорах.

Этих шагов вряд ли будет достаточно для тех многочисленных людей на Западе, которые настаивают на силовом подходе с целью разгрома сепаратистов и наказания России более суровыми санкциями. Они считают, что случившаяся трагедия должна, наконец, пристыдить ЕС и заставить ее согласиться на более жесткие санкции, типа американских. Несмотря на их высоконравственную горячность, такой подход является ошибочным.

Какими бы ни были долгосрочные последствия от ужесточения санкций, в ближайшей перспективе они сделают лишь то, что делали раньше: еще больше сплотят общество вокруг Путина, активизируют ультранационалистические силы и заткнут рты тем представителям элиты, которые все чаще испытывают неловкость и беспокойство от путинской политики. Внешняя угроза поможет Кремлю отвлечь внимание общества от тех трудностей и невзгод, которые возникают в связи со стагнацией экономики.

Санкции сыграли свою роль в удержании России от более агрессивных действий. Но гораздо более важным является страх Кремля перед последствиями от отправки войск через границу, а также осознание огромных издержек от взятия под свою ответственность Луганска и Донецка, составляющих промышленный пояс Украины (такому осознанию помогла аннексия Крыма). Даже в случае принятия дальнейших санкций Москва все равно будет дестабилизировать Украину до тех пор, пока не будут приняты меры по защите ее жизненно важного интереса. А интерес этот заключается в том, чтобы Киев принял во внимание озабоченности Москвы и не сближался с Западом.

Более эффективным ответом стали бы серьезные усилия по перестройке украинского государства и по восстановлению его экономики. История показывает, что российская экспансия останавливается, натолкнувшись на хорошо организованные и сплоченные государства. Для этого Украине нужна помощь в проведении политической реформы и в создании компетентной армии и сил полиции.

Украинскому президенту Петру Порошенко надо превратить свою политическую партию в инструмент государственного управления и в противовес коррумпированным кланам олигархов. Те 20 миллиардов долларов, что были обещаны Западом в качестве помощи, - это лишь небольшая доля от суммы, необходимой для восстановления экономики.

Даже если Киев сумеет в ближайшее время разгромить сепаратистов (а это большое «если»), Путин делает ставку на то, что Западу не хватит терпения и ресурсов для перестройки и возрождения Украины. Наверное, он неправ, но те, кто сегодня громче всех призывают к санкциям, не дают ему оснований для изменения своей точки зрения.

Автор статьи с 2004 по 2007 год работал старшим директором по России в Совете национальной безопасности США.