Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Европа спасает Путина

© REUTERS / Photo/Christophe Ena/Pool Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании 70-летия «Дня Д»
Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании 70-летия «Дня Д»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я полагаю, что польские СМИ преувеличивают успехи украинской армии. Если бы победа была уже предрешена, переговоры в Берлине наверняка вообще бы не состоялись. Не стоит забывать, что военный потенциал Украины не столь велик. Армия, подчиняющаяся киевским властям, уже понесла большие потери в людях и технике на юге, где украинские подразделения попали в окружение наемников.

Ведущиеся в Берлине по инициативе Германии и Франции мирные переговоры между Россией и Украиной призваны протянуть Путину руку помощи. Фундаментальным мотивом действий немецкой дипломатии выступает страх перед имплозией России, которая может произойти, если в результате своего поражения президент Путин совершенно потеряет лицо. Политические и экономические последствия для Германии могут быть в таком случае непредсказуемыми. Добавлю также, что без сильной России в Германии могут вновь воскреснуть сильные великодержавные настроения, что, как мне кажется, совершенно ненужно Ангеле Меркель. Поэтому она старается помочь Путину. Предложение выглядит так, что взамен за вывод с Украины наемников, произойдет признание аннексии Крыма и так называемая федерализация Украины.

Пока на такое решение не согласны, однако, ни россияне, ни украинцы. Последних может склонить к переговорам только собственная оценка возможности одержать военный успех в войне с наемниками.

Я полагаю, что польские СМИ преувеличивают успехи украинской армии. Если бы победа была уже предрешена, переговоры в Берлине наверняка вообще бы не состоялись. Не стоит забывать, что военный потенциал Украины не столь велик. Армия, подчиняющаяся киевским властям, уже понесла большие потери в людях и технике на юге, где украинские подразделения попали в окружение наемников. Но сейчас тактика претерпела изменения, и украинским военным, созванным со всей страны, удается довольно легко окружать большие центры сопротивления сепаратистов. Между тем непосредственный штурм Донецка и Луганска будет означать гигантские потери среди мирного населения и штурмующих войск. Так что операция по подавлению наемников выглядит для Украины дорогостоящей со всех точек зрения.

Я опасаюсь, что она может затянуться до зимы. При такой оценке военных перспектив, мирная инициатива Германии и Франции не лишена смысла. Ведь встреча четырех министров в Берлине проходила вместо готовившейся ранее встречи Порошенко и Путина, перед которой российский президент собирался выступить в Крыму и о чем-то заявить. Существовали предположения, что в своем выступлении он скажет, что выводит наемников из Донбасса взамен за легализацию аннексии Крыма. Однако по каким-то причинам такого заявления не прозвучало. Возможно, военная ситуация подсказывает Кремлю, что он может продолжить затягивать переговоры, тем более, что следующее предложение о встрече на высшем уровне сделала Белоруссия, которую в этот раз поддержал Казахстан.

Однако мне не кажется, что Путин в настоящий момент реально рассчитывает на возможность поглощения всей Восточной Украины. Его приоритет — это международное признание аннексии Крыма (в чем Кремль, как ни удивительно, видит проблему), а также решение вопроса мятежа в Донбассе. Этот последний проект уже начал жить собственной жизнью, и Москва предпочла бы из него выйти. Уже на этой фазе конфликта Игорь Стрелков (Гиркин) стал для Путина имиджевой проблемой, поскольку начал догонять российского президента в некоторых российских рейтингах политической поддержки. Вскоре после появления таких рейтингов Стрелков якобы уехал в отпуск, а потом был ранен или даже убит. Но это не решает всех проблем. Закрепление в Новороссии (как называют иногда самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики) новых, еще более националистических, чем Кремль режимов, может стать для России потенциально дестабилизирующим фактором.

Анализируя геополитическую ситуацию вокруг России, следует также подчеркнуть, что американцы, которые не участвуют в берлинских переговорах, принципиально отличаются в своих оценках от немцев. Я полагаю, что они уже окончательно примирились с провалом всевозможных «перезагрузок», а постепенная дестабилизация России им даже на руку. Как только НАТО в некотором смысле «разгрузило» Россию, начав действия в Афганистане, та, не имея больше проблем в Средней Азии, приступила к ведению агрессивной политики на западе. Я думаю, США держат этот факт в памяти, и хотели бы видеть Россию более вовлеченной в проблемы безопасности в Азии.

Что касается Польши, нам не стоит излишне беспокоиться по поводу нашего неучастия в немецко-французской дипломатической акции по спасению Путина. Во-первых, на этих переговорах еще не удалось ничего добиться, а неудачи чужих дипломатов не должны нас слишком сильно волновать. Во-вторых, то, что из переговоров ничего не следует, а продолжаются они на фоне продолжающего тлеть кризиса, совершенно не обязательно является для нас плохим сценарием. Нам следует задуматься, как мы формулируем наши цели на востоке, а также выгодно нам (или нет), что Россия и Украина увязли в сложном и изнурительном конфликте.

До настоящего времени мы высылали сигналы, говорящие о том, что у нас есть некая историческая миссия в защите Украины и усилении ее позиции. Между тем мы отсутствуем в Берлине, в частности, потому, что нашего участия (несмотря на то, что мы так активно выступаем в ее защиту) не требовала украинская сторона. Значит, и нам не следует постоянно оглядываться на Украину. Необходим более взвешенный анализ ситуации. С нашей сточки зрения Украина не должна превратиться в сателлита Москвы или подвергнуться частичной аннексии, но не исключено, что и ее безоговорочная победа будет нести в себе определенные угрозы. Нам следует осторожно маневрировать и наблюдать, как складываются отношения между Москвой, Вашингтоном и Пекином. И еще нам нужно время, чтобы немного окрепнуть в изменяющейся международной ситуации.