Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и США намерены возобновить сотрудничество по целому ряду вопросов в сфере международной безопасности, включая обмен разведданными по поводу «Исламского государства», несмотря на существенные расхождения позиций Москвы и Вашингтона по поводу кризиса на Украине.

Россия и США намерены возобновить сотрудничество по целому ряду вопросов в сфере международной безопасности, включая обмен разведданными по поводу «Исламского государства», несмотря на существенные расхождения позиций Москвы и Вашингтона по поводу кризиса на Украине.

С таким заявлением выступили госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи в Париже.

Общий тон совместных заявлений был сдержанно конструктивным: России и США необходимо улаживать противоречия, но концентрироваться следует на совместных усилиях там, где позиции Москвы и Вашингтона совпадают.

После встречи, продолжавшейся более трех часов, Керри заявил, что в качестве мировых держав и Россия, и США несут совместную ответственность по целому ряду глобальных проблем — от борьбы с «Исламским государством» на Ближнем Востоке до ядерных программ Ирана и Северной Кореи.

«Если США и Россия преуспеют в том, чтобы работать вместе, мир станет безопаснее», — резюмировал госсекретарь.

Сергей Лавров подтвердил договоренность об обмене разведданными относительно джихадистской группировки «Исламское государство» и намекнул на улучшение двусторонних связей.

«Встреча была, по-моему, полезной, мы условились продолжать контакты, чтобы по всем этим вопросам продвигаться вперед», — заверил министр.

«Мы не воюющие стороны»

Основным вопросом, по которому позиции Москвы и Вашингтона по-прежнему не совпадают, остается украинский кризис.

Джон Керри призвал Россию остановить кровопролитие на юго-востоке Украины, вывести оттуда «иностранные войска» и выпустить всех пленных, добавив, что мир никогда не признает легитимными референдумы о независимости, проведенные на востоке Украины.

«Бои у донецкого аэропорта должны прекратиться, иностранные силы и оружие необходимо вывести, а всех заложников — освободить», — заявил глава американской дипломатии.

При этом Керри признал, что российские вооруженные силы уже отходят от границы с Украиной, что может стать первым шагом на пути к отмене санкций в отношении Москвы.

По словам Керри, то, что им с Лавровым не удалось решить в Париже, возможно, смогут решить президенты Путин и Порошенко на встрече в Милане

Сергей Лавров, в свою очередь, вновь призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ проявить инициативу в урегулировании украинского кризиса и принять активное участие в расследовании «дела снайперов», пожара в Доме профсоюзов в Одессе и крушения малайзийского «Боинга».

«Мы с господином Керри не представляем воюющие стороны. Решение украинского кризиса возможно только через прямые переговоры и достижение договоренностей между конфликтующими сторонами», — подчеркнул Лавров.

От Минска до Милана

По его словам, план мирного урегулирования на Украине — от прекращения огня до начала политического диалога — подробно прописан в минских договоренностях.

«Задача господина Керри и всех других наших друзей и коллег из зарубежных стран — не пытаться придумывать что-то новое, а добиваться от тех, на кого они имеют влияние, полного и честного выполнения имеющихся договоренностей», — заявил глава российского МИД.

"Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, — согласился с ним Керри, — хотя некоторые из них — предмет обсуждения. Я думаю, что встреча в Милане позволит определить график реализации (договоренностей).

В Милане в среду состоится встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.