Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как ЦРУ едва не упустило организатора терактов 11 сентября

© flickr.com / LimbicЦРУ
ЦРУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В недрах доклада о пыточной программе ЦРУ времен администрации Буша можно найти историю о том, как США ловили Халида Шейха Мохаммеда, организатора терактов 11 сентября. Несмотря на заявления администрации о том, что поймать его помогли «усиленные» методы допроса, на деле его захват обеспечил разведчикам обычный агентурный контакт, отношения с которым ЦРУ едва не свело на нет.

В недрах опубликованного во вторник 500-страничного сенатского доклада о пыточной программе ЦРУ времен администрации Буша можно найти историю о том, как США ловили Халида Шейха Мохаммеда (Khalid Sheikh Mohammed), организатора терактов 11 сентября. Несмотря на заявления администрации о том, что поймать его помогли «усиленные» методы допроса, на деле его захват обеспечил разведчикам обычный агентурный контакт, отношения с которым ЦРУ старательно разрушало и едва не свело на нет.

В своей речи от 6 сентября 2006 года президент Джордж Буш-младший дал понять, что информация, добытая под пыткой у Абу Зубейды (Abu Zubaydah), позволила выявить и захватить заговорщика Рамзи бин аш-Шиба (Ramzi bin al-Shibh), что в итоге привело к поимке Халида Шейха Мохаммеда (в документах он часто фигурирует как ХШМ). В своей речи Буш назвал использовавшиеся ЦРУ процедуры допроса с пристрастием «безопасными, законными и необходимыми».

«Когда с помощью этих процедур был допрошен Зубейда, он начал снабжать нас информацией о ключевых фигурах “Аль-Каиды”. Эта информация помогла нам найти и захватить еще некоторых людей, несущих ответственность за теракты 11 сентября», – заявил Буш.

Между тем, в докладе говорится: «Вразрез с официальной версией ЦРУ не существует материалов, подтверждающих, что Абу Зубейда, Рамзи бин аш-Шиб или кто бы то ни было еще из заключенных сыграл какую бы то ни было роль в планировании и осуществлении операции, итогом которой стал захват Халида Шейха Мохаммеда».

Необходимую информацию ЦРУ предоставил человек, названный в докладе «Источником X» (Asset X). Согласно приведенным в докладе словам работавшего с ним сотрудника ЦРУ, «это была агентурная операция с начала и до конца».

По данным доклада, ЦРУ вышло на Источник X еще до 11 сентября. Через несколько недель после терактов разведчики попытались получить у него информацию, так как он «явно был связан с ХШМ». После второй встречи с ним, дата которой была вырезана из документа, агенты ЦРУ сообщили, что Источник X «с охотой согласился тайно помогать правительству США, согласно указаниям».

Тем не менее, ЦРУ едва не испортило отношения с ним. В докладе отмечается, что резидентура ЦРУ «отвергла рекомендацию оперативника выплатить Источнику X финансовое вознаграждение». После этого объект отказался сотрудничать с ЦРУ, и разведка утратила связь с ним на девять месяцев. Однако, как пишут авторы доклада, ЦРУ не отказалось от идеи о том, что «Источник X может предоставить информацию о местонахождении ХШМ, и безуспешно пыталось восстановить связь с ним».

Получилось это сделать в 2002 году (дата опять вырезана), однако агент, ранее контактировавший с ним, успел перейти на другую работу. Новый куратор не знал, что «Источник X потенциально может помочь вычислить ХШМ». Он отправил «несколько депеш в штаб-квартиру ЦРУ», пытаясь выяснить, как ему работать с этим источником, однако они, по его собственным словам, «как будто проваливались в черную дыру».

Согласно докладу, депеши приходили в специальное подразделение в штаб-квартире ЦРУ, однако «оно бездействовало, и сообщения никто не получал и не читал». Не получив ответа, новый агент начал готовиться к разрыву связи с контактом. Однако, как сообщается в докладе, в это время резидентуру «случайно» посетил агент, раньше работавший с Источником X. Он услышал разговор об отказе от услуг источника и посоветовал пока этого не делать. В итоге ЦРУ решило не разрывать отношения с объектом.

После этого в ЦРУ начали обсуждать, как лучше использовать доступ Источника X к ХШМ. Подразделение, занимавшееся бен Ладеном, «сперва предполагало, что нужно захватывать всех подручных ХШМ, на которых может указать Источник X, однако в феврале 2003 года изменило свою позицию». Тем временем Источник X отправился в Исламабад, «где с удивлением обнаружил ХШМ». После этого он отправил своему куратору в ЦРУ следующую СМС: «Я с ХШМ» («I M W KSM»).

В следующей части доклада многое вырезано, однако в целом можно понять, что информация Источника X привела к аресту ХШМ пакистанскими властями, осуществленному 1 марта 2003 года. ЦРУ было так уверено, что Источник X способен помочь найти ХШМ, что, когда он начал юлить, оперативник посоветовал ему поторопиться, сказав: «Слушай, брат, у нас тут 25 миллионов... аргументов». Он имел в виду награду в 25 миллионов долларов, которая предлагалась за помощь в поимке ХШМ и которую Источник X немедленно получил.

Отвечая на доклад, ЦРУ заявило, что версия сената «повторяет ошибку, сделанную агентом ЦРУ в одной из депеш в 2003 году». Оно также заявило, что «доклад пускает из виду важную информацию о ХШМ, полученную от заключенных».

«ЦРУ следовало точнее объяснить, какую роль в этой запутанной истории играли разные элементы программы, однако мы по-прежнему убеждены, что информация, добытая у заключенных, внесла свой вклад в поимку ХШМ», – подчеркнула разведслужба.