Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уступки Северной Корее подают неверный сигнал террористам

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын. Архивное фото
Первый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За кибератаками на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment стоит, как оказалось, Северная Корея. Один из самых отвратительных в мире режимов по сути пригрозил США террористическими актами, если в стране публично покажут произведение киноискусства. Что поразительно, почти все имеющие к этому отношение тут же сдались и пошли на уступки. Разве это не капитуляция?

Сейчас, когда американские спецслужбы пришли к выводу, что за кибератаками на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment стоит Северная Корея, дискуссия, наконец, переключилась с электронных сообщений об Анджелине Джоли на настоящие события, которые намного тревожнее. Один из самых отвратительных в мире режимов по сути пригрозил США террористическими актами, если в стране публично покажут произведение киноискусства. И что поразительно, почти все имеющие к этому отношение подняли вверх руки.

Представьте себе, что правительство Ирана пригрозило осуществить теракт на американской земле, если, скажем, в США выйдет книга с пародией на верховного лидера. Разве не посчитали бы мы уступку иранцам нетерпимой капитуляцией перед террористическими угрозами и нарушением основополагающих принципов, таких как свобода слова? На самом деле, похожая ситуация действительно возникла, когда аятолла Хомейни объявил фетву против Салмана Рушди из-за его вышедшей в 1988 году книги «Сатанинские стихи». Большая часть свободного мира (хотя, конечно, не все) выступила на защиту права Рушди писать сатирическую и даже подстрекательскую книгу о исламе и его пророке.

Но когда встал вопрос о фильме Sony Pictures Entertainment «Интервью», реакция оказалась совершенно другой. Когда крупнейшие сети кинотеатров в США заявили, что отложат премьерный показ, Sony официально объявила, что отменяет выход картины в прокат, который должен был состояться 25 декабря. Другие киностудии не сплотились в поддержку Sony. (Журнал Deadline сообщил в среду об отмене производства другого фильма, действие которого происходит в Северной Корее — это триллер со Стивом Кареллом в главной роли). Ведущие актеры из «Интервью» отменили свои выступления перед СМИ.

Можно сказать, что это кино — просто комедия. Но «Великий диктатор» Чарли Чаплина тоже был комедией и сатирой на злобного маньяка Адольфа Гитлера. Стоит также вспомнить, что, когда в конце 1930-х годов шли съемки этой картины, правительство Чемберлена хотело запретить ее показ в Британии, следуя своей политике умиротворения нацистской Германии. Но к моменту выхода этого фильма в 1940 году Британия уже вступила в войну с Германией, и все изменилось.

Почему террористическая угроза со стороны Северной Кореи порождает попытки умиротворения, в то время как угрозы исламских террористов усиливают мужество, твердость и неповиновение? Подозреваю, все дело в том, что мы хорошо осведомлены о варварстве террористов джихада. Но о Северной Корее мы думаем с некоей иронией: странные диктаторы с экзотическими прическами, массовое поклонение на стадионах, ретро-пропаганда и риторика.

На самом деле, Северная Корея — одна из самых жестоких и репрессивных диктатур в мире. Согласно существующим оценкам, после Корейской войны она похитила тысячи человек из соседних стран, в 1990-е годы довела до массового голода от одного до двух миллионов своих граждан, а в настоящее время содержит в исправительно-трудовых лагерях около 100 000 человек. Организация Объединенных Наций создала комиссию для изучения ситуации с правами человека в Северной Корее. Изданный ею в феврале отчет рисует мрачную картину режима, который по масштабам систематической жестокости и угнетения не имеет себе равных.

Те угрозы и вызовы, с которыми сталкиваются киностудии и кинотеатры, вполне реальны, и им приходится искать некий баланс между свободой выражения и коммерческими интересами. Но они допустили ошибку. Я хорошо это понимаю. В 2009 году издательство Йеля Yale University Press издало книгу о скандале с датскими карикатурами, но воздержалось от публикации самих оскорбительных изображений (пророка Мухаммеда), опасаясь ответной реакции и насилия. Как попечителя Йельского университета меня попросили выступить на защиту принятого решения (чего я бы не сделал). Но опасаясь за вуз, который я очень сильно люблю, и за его руководителей, которых глубоко уважаю, я выступил с заявлением в поддержку действий университета, о чем впоследствии всегда сожалел. И тогда, и сейчас было бы правильнее выступить в защиту свободы выражения.

Американское правительство обязано найти способ, чтобы достойно отреагировать на этот агрессивный акт на территории США. Если оно этого не сделает, Северной Корее сойдет с рук ее самая серьезная на сегодня кибератака, а также самая наглая за последнее время террористическая угроза. Одержав победу, она осмелеет. И конечно же, такие группировки как «Аль-Каиды» и Исламское государство возьмут себе на заметку то, что самый верный путь запугать страну и принудить ее к покорности — это угроза такого рода теракта. И тогда истории о переписке, об Анджелине Джоли и о зарплатах руководителей киноиндустрии превратятся в нечто большее, чем голливудская комедия.