Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос поставки вооружений разделит Запад?

© East News / Action press/Robin UtrechtВладимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Партия мира», во главе которой стоит Германия, продолжает жить иллюзией, что Путина можно склонить к уступкам лишь дипломатическими средствами. В принципе, вся немецкая политическая сцена выступает против поставок оружия на Украину. Ангела Меркель в понедельник высказался ясно: никакого оружия Берлин поставлять не будет.

Не умолкают отголоски публикации New York Times о том, что администрация президента Обамы готова рассмотреть возможность поставок вооружений на Украину для борьбы с российским вторжением. Европейские политики насмерть перепугались. От представителей политических кругов уже можно услышать мнения, что американская поддержка лишь приведет к эскалации конфликта и расколу в лагере Запада, в котором происходит столкновение разных интересов.

«Партия мира», во главе которой стоит Германия, продолжает жить иллюзией, что Путина можно склонить к уступкам лишь дипломатическими средствами. В принципе, вся немецкая политическая сцена выступает против поставок оружия на Украину. Ангела Меркель в понедельник высказался ясно: никакого оружия Берлин поставлять не будет. Ее союзник, Социал-демократическая партия Германии, устами эксперта по внешней политике Нильса Аннена (Niels Annen) утверждает, что американские поставки лишь раскрутят на Украине спираль насилия. Юрген Триттин (Jürgen Trittin) от «Зеленых» называет идеи Вашингтона «игрой с огнем» и прямым путем к тому, чтобы похоронить усилия по дипломатическому урегулированию конфликта.

Под позицией Германии наверняка подпишутся многие страны ЕС, которые в последние недели и месяцы продемонстрировали свою терпимость в отношении России. Франция, Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия и с прошлой недели Греция — это сильная группа под знаком неутомимой дипломатии, которая наверняка смешает Обаму с грязью. Для этих стран на первом месте стоит бизнес с Россией и хорошие отношения с этой страной, поэтому они закрывают глаза на факт, что в Донбассе идет регулярная война, которая и без поставок западного оружия вновь набирает темп. И не из-за Украины, а из-за России.

С другой стороны, в лагере Запада есть такие страны, как Польша и Канада, которые, по мнению New York Times, могут последовать примеру американцев. Если те начнут поставлять Украине вооружения, это сделаем и мы, и канадцы. Наше руководство считает, что никакого эмбарго на поставки украинцам вооружений нет, но все же ждет решения союзников. Следует ожидать, что мы, действительно, присоединимся к идее Вашингтона, взгляд которого на украинские события нам гораздо ближе, чем подход Берлина или Парижа. Тем более что представители правящей коалиции уже не один раз скептически высказывались на тему дипломатических попыток успокоения ситуации на Украине.

«Нормандский формат», то есть четырехсторонние переговоры Украины, России, Германии и Франции, не принес ожидаемых результатов, и следует, как считают наши политики, действовать более решительно. Но пока более жесткой реакции Европы мы не видим. Страны ЕС не могут договориться между собой по поводу ужесточения санкций в отношении России, поэтому мы можем решиться поставлять оружие Киеву вместе с американцами. Нашу позицию наверняка поддержат страны Балтии, которые как никто другой осознают российскую угрозу Европе.

Это значит, что на Западе зарождается раскол в плане стратегии отношений с Россией. Председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген (Norbert Roettgen) говорит, что этим мы играем на руку Путина, который стремится разрушить солидарность Запада в отношении российской войны на Украине. И он прав, однако на этот раскол играют страны, которые выступают за дальнейшие переговоры по завершению конфликта в Донбассе. Они не видят фиаско своей позиции и не готовы признать, что если мы хотим усмирить поползновения Кремля, нужно нечто большее, чем выражение возмущения и мучительные безрезультатные переговоры. Они, впрочем, тоже проходят в соответствии с путинским планом: пока европейские политики чешут языками на бесполезных переговорах с Россией, та делает на Украине, что хочет, и не получает за это никакого наказания. Конечно, поставки вооружений создадут вокруг Донбасса совершенно новую ситуацию. Дипломатия будет подкреплена зримыми знаками того, что по меньшей мере часть Запада не намерена церемониться с отбившимся от рук Путиным. Конечно, это сделает позицию Кремля более жесткой, но чем более непримиримым тот хочет казаться, тем больше вредит самому себе. А то, что поставки вооружений, как говорят некоторые, приведут к гонке вооружений и новой холодной войне? Что же, эта гонка длится уже давно, а новая холодная война — это не будущее, а настоящее. И самообман примиренчески настроенных к Москве политиков, ничего здесь не изменит.