Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибридная война идет постоянно

© East News / AP Photo/TT News Agency / Marko SaavalaКорвет HMS Visby ведет поиски подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага
Корвет HMS Visby ведет поиски подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если проанализировать российскую доктрину о гибридных военных действиях, то там присутствует деление на восемь ступеней. Суть этой доктрины в том, что мира в принципе не существует, а есть различные градации конфликта. И если следовать этой логике, то накал психологической войны между Швецией и Россией говорит о второй или третьей ступени по этой классификации.

Можно ли говорить о том, что Швеция находится ныне под ударом, что российская пропагандистская информационная кампания ведется и в отношении Швеции? — этот вопрос мы задали командующему подразделением психологической обороны Вооруженных сил Швеции Патрику Томе (Patrik Thomé).

Подполковник Томе был одним из участников семинара «Российская пропагандистская мощь», который проводил Всешведский добровольный союз психологической обороны.

 — Нет, утверждать этого я бы не стал. Но если взглянуть на российскую доктрину о гибридных военных действиях, то там присутствует деление на восемь ступеней. Суть этой доктрины в том, что мира в принципе не существует, а есть различные градации конфликта. И если следовать этой логике, то накал психологической войны между Швецией и Россией - на второй или третьей ступени по этой классификации.

 — То есть, то, что мы видим ежедневно в шведском сегменте интернета, или в шведских СМИ, - это относительно вялый этап пропагандисткой войны с российской стороны. Но все же, как можно относиться к действиям пророссийских агитаторов, пишущих именно по-шведски в таком большом объеме?

 — Да, мы знаем о них из открытых источников, которые сообщали о так называемых «фабриках троллей». Вероятно, такое происходит в большинстве западных СМИ. Я не знаю, есть ли они. Не могу этого подтвердить.

 — То есть, для Вас это дискуссии в обычном режиме? А не психологическая война?

 — Можно думать, что война, да. Но это не тот вопрос, который я изучал. И не думаю, что кто-то еще хочет изучать, кто стоит за различными псевдонимами в сети. Но можно констатировать, что и техника, и методы, и желание есть для того, чтобы выступать от имени самых различных личностей - фальшивых или подлинных. И именно поэтому колонки комментариев, которые СМИ столь высоко ценят, стали местом для злоупотреблений в последнее время, и многие их даже закрыли из-за этого. Но здесь просматриваются не только внешние силы, но и интересы внутренних шведских групп, которые пытаются использовать эти места в своих, самых различных целях.

Подполковник Патрик Томе утверждает, что шведская боеготовность к информационной войне находится на высоком уровне, и Швеция способна победить в информационной войне, а другие задачи пока и не ставятся. При этом, ссылаясь на обычную практику военных, Минобороны ничего не рассказывает о конкретных методах, которые они оперативно применяют. Томе также заявил, что хотя о его подразделении в армии Швеции известно мало, оно и вело, и ведет свою работу, поскольку вполне готово к осуществлению военных информационных кампаний.

Но я пытаюсь вернуть его к разговору об открытых структурах, в которых нет военных секретов, и обо всем заметных интернет-троллях в шведских СМИ, направленность информационного посыла которых виден сразу. «А это хорошо, что все сразу считывается, — смеется Патрик Томе. — Было бы хуже, если бы посыл был замаскирован, это говорило бы об их более искусном способе работы, что опасней». В своем выступлении на семинаре о «российской пропагандистской мощи» Томе отметил, что в соответствии с его данными, полученными от НАТО, страны Балтии уже подвергаются пропагандисткой атаке со стороны России.

А вот как Томе оценивает демонстрацию российской военной мощи у границ Швеции и прибалтийских стран. Речь идет, в частности, об агрессивных полетах российской военной авиации: «Это способ коммуникаций, способ использования военных сил для стратегической коммуникации, для усиления определенного послания. Ведь понятно, что бомбардировщики, которые тут крутятся и тренируются, могут заниматься этим в другом месте. Но летая именно здесь или по соседству, они подают нам о своих намерениях и возможностях. И эти измененные рисунки учений, они дали свой результат. Посмотрите хотя бы на наши собственные дискуссии».