Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По данным НАТО, Россия понесла крупные потери в Донбассе

© РИА Новости Александр Уткин / Перейти в фотобанкЗаместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Архив
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что российскому правительству становится все труднее скрывать от населения гибель большого числа российских военнослужащих на востоке Украины. По его мнению, российское участие в войне становится все менее популярным среди российского населения. Ранее Москва в очередной раз отвергла заявления Вашингтона.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) заявил, что российскому правительству становится все труднее скрывать от населения гибель большого числа российских военнослужащих на востоке Украины.

По его мнению, российское участие в войне становится все менее популярным среди российского населения.

«Российским властям становится все труднее и труднее скрывать тот факт, что российские солдаты воюют — и погибают — в большом числе на востоке Украины», — заявил Вершбоу на межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности в Риге.

Ранее Москва в очередной раз отвергла заявления Вашингтона о том, что российские власти направляют на Украину «тысячи и тысячи» военных, которые сражаются на стороне сепаратистов. В российском МИДе заявили, что данные о тысячах российских солдат «взяты из воздуха». Москва всегда настаивала на том, что на стороне сепаратистов сражаются российские добровольцы, а не военные.

В начале этой недели российская «Новая газета» опубликовала интервью с раненым российским танкистом, который рассказал, что был контрактником в армии и был направлен воевать в Донбассе. По его словам, он прошел специальную боевую подготовку до отправки на Украину.

Во вторник командующий силами НАТО в Европе американский генерал Бен Ходжес (Ben Hodges) заявил, что по данным США около 12 тысяч российских военнослужащих оказывают поддержку пророссийским сепаратистам в Донбассе.

В четверг представитель российского МИДа Александр Лукашевич отверг эти заявления, назвав их безосновательными.

Тем временем, российское министерство обороны приступило к военным учениям с участием почти 2 тысяч военнослужащих на юге России, в Абхазии, Южной Осетии и Крыму.

Отвод войск


Накануне Верховная Рада Украины приняла новый закон, предусматривающий увеличение численности вооруженных сил страны до 250 тысяч человек. В настоящее время в украинской армии служат 184 тысячи человек.

В четверг Киев заявил, что его силы приступили ко второму этапу отвода тяжелых вооружений в соответствии с минскими соглашениями.

Сепаратисты также заявляют, что провели отвод тяжелых вооружений от линии огня.

Наблюдатели ОБСЕ пока не могут подтвердить, что отвод вооружений с обеих сторон прошел полностью.

В целом в зоне конфликта сохраняется неустойчивое перемирие, которое иногда прерывается артиллерийскими обстрелами.

По данным ООН, за почти год конфликта на востоке Украины там погибли почти 6 тысяч человек.