Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские космические исследования оказались за бортом из-за недальновидности и нехватки денег

© NASA«Космическое селфи» с МКС
«Космическое селфи» с МКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследования космического пространства сделали небольшой шаг вперед с полетом на МКС нового экипажа. Это положительный момент с учетом того, что если бы планы Джорджа Буша от 2004 года по полетам человека в космос осуществились, то сегодня МКС готовилась бы к закрытию. Буш планировал отказаться от нее в 2016 году, намереваясь использовать Луну в качестве основной базы за пределами Земли.

Исследования космического пространства сделали небольшой шаг вперед с полетом на МКС нового экипажа. Два из трех членов экипажа — Скотт Келли и Михаил Корниенко — останутся на борту станции на один год.

Это положительный момент с учетом того, что если бы планы Джорджа Буша от 2004 года по полетам человека в космос осуществились, то сегодня МКС готовилась бы к закрытию. Буш планировал отказаться от нее в 2016 году, скорее всего, намереваясь использовать Луну в качестве основной базы за пределами Земли.

Буш принял решение в начале 2010-х годов вывести из эксплуатации космические челноки «шатл» и пользоваться для перевозки астронавтов на МКС и с нее российскими кораблями «Союз», пока им на замену не будет разработана американская ракета «Арес 1».

Отступление Обамы

Буш планировал, что НАСА приступит к осуществлению программы Constellation, которая предусматривала полеты на Луну, а со временем и на Марс. Но в 2010 году эту программу отменили, когда экспертная комиссия Августина, созванная Бараком Обамой для обзора американских космических планов, пришла к выводу, что с учетом выделяемых средств эта программа неосуществима.

Затем Обама объявил, что полеты человека в космос в перспективе будут осуществляться «гибко», начиная с визита на астероид к 2025 году с целью накопления реального опыта долговременных пилотируемых миссий. Он объявил новый план продления срока службы МКС до 2020 года.

Примерно в то же время НАСА изложила свой двусторонний подход к пилотируемым космическим полетам. Во-первых, транспортировку грузов и людей планировалось передать на внешний подряд частному сектору. Для транспортировки грузов на МКС отобрали компании SpaceX и Orbital ATK, а чуть позже было решено, что SpaceX и Boeing будут перевозить экипажи. В связи с этим зависимость от русских в будущем снизится. Во-вторых, НАСА запланировала ввод в строй космической системы запуска, чтобы отправлять экипажи дальше Луны. Она разрабатывается вместо «Арес 1».

В прошлом году США заявили о своем намерении сохранить МКС в рабочем состоянии до 2024 года, если это позволит прочность конструкции. Продление сроков эксплуатации МКС пока утвердили не все участники этой программы, среди которых Япония, Россия, Канада и многочисленные члены Европейского космического агентства.

С точки зрения США, главная цель продления срока службы МКС состоит в проведении дополнительных исследований, позволяющих человеку лучше справляться с условиями космического пространства. НАСА также хочет сохранить коммерческие аспекты космических исследований для создания объектов, которые можно было бы использовать в будущем.

Китайские и российские маневры

Ожидается, что следующей полноразмерной космической станцией будет ККС — Китайская космическая станция. Она должна начать выход на орбиту в 2020 году, а к 2022 году перейти на полную проектную мощность. Китай пригласил к участию в своей программе другие страны, однако непонятно, что именно это значит. Европейцы явно развивают свои связи с Китаем в космической области, поскольку альтернативы на горизонте не видно.

Конгресс запретил США сотрудничать и взаимодействовать с Китаем в рамках его космической программы, а Вашингтон настойчиво и последовательно препятствует отправке китайцев на МКС. Это вызвано рядом причин, включая китайские кибератаки на американские технологические секреты, а также то обстоятельство, что свою космическую программу КНР осуществляет под эгидой Народно-освободительной армии Китая НОАК.

Между тем, Россия недавно заявила о своих усилиях по созданию самостоятельной космической станции, но пока дальше заявлений не пошла, особенно с учетом финансовых трудностей страны.

Коммерческая американская станция?

Пока нет данных о том, что США будут осуществлять программу по строительству новой космической станции, поскольку Америке недостает бюджетных средств и политической воли. А из-за своего нежелания присоединиться к программе ККС страна может оказаться в изоляции. Но она полагает, что данным аспектом космической программы займется частный сектор, а НАСА будет двигаться вперед по пути, предложенному Обамой.

Космонавты Михаил Корниенко и Геннадий Падалка и астронавт НАСА Скотт Келли перед стартом корабля «Союз ТМА-16М» 43/44-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию


О таком переходе к услугам частного сектора говорится в соглашении о программе надувного модуля BEAM. BEAM это экспериментальный обитаемый модуль, который планируется пристыковать к МКС к концу 2016 года для проведения двухгодичных испытаний.

Цель модуля в развитии космического туризма. Он должен стать предшественником коммерческой космической станции Bigelow. На орбиту в настоящее время выведены два прототипа Genesis I и Genesis II, запущенные в космос в середине 2000-х годов.

В настоящее время туристы летают на МКС тогда, когда для них есть место. У них будут такие возможности во время годичного пребывания на борту станции Скотта Келли и Михаила Корниенко. Например, в этом году туда полетит певица Сара Брайтман.

Но пока мы не увидим, что получится из этих усилий частного сектора, мы не поймем, куда будут летать астронавты, когда МКС будет выведена из эксплуатации. А это обязательно произойдет — ведь космическая среда слишком сурова и не позволяет использовать станцию бесконечно.

Никто не знает, насколько будут важны космические станции в будущем, хотя чутье подсказывает мне, что США лучше работать в партнерстве с другими странами на станции следующего поколения. Так или иначе, Соединенные Штаты вряд ли будут финансировать следующую МКС. Если эти обязанности возложит на себя частный сектор, то в данной сфере космической деятельности Соединенные Штаты останутся за бортом.

На астероиды и дальше

Между тем, НАСА пока еще не заручилась достаточной политической поддержкой какой-то конкретной программы исследований. Программа Asteroid Redirect Mission готовится второпях. План полета тоже претерпел значительные изменения: если раньше планировалось добраться до астероида в ходе длительного полета, то затем ученые решили загнать его на орбиту поближе к Земле. А сейчас существует намерение отколоть от астероида небольшую глыбу и перевести ее на лунную орбиту.

Сделать это планируется примерно на 2020 год. Проблемы сегодня те же самые, что мешали осуществлению изначальных планов по созданию МКС: нехватка денег и отсутствие последовательности в действиях. Программа МКС со времени ее утверждения Рональдом Рейганом в 1984 году и до начала работы в 2000-м тоже претерпела существенные сокращения по размерам станции и ее функциям.

Программа Asteroid Redirect Mission тоже постепенно меняется. Сейчас уже появились планы высадки американцев на Луне в качестве промежуточного шага для освоения остальной солнечной системы. Если это так, то гибкий путь превращается в твердую прямую линию, ведущую на Луну по причинам престижа и стоимости. Пока американское правительство не прояснит свои намерения, вся космическая стратегия страны будет и дальше находиться в подвешенном состоянии.
The Conversation