Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крайности в отношениях с Россией

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш президент Даля Грибаускайте и министр иностранных дел Линас Линкявичюс уже более года лидируют во всей Европе в остроте высказываний. Этим они добились единственного результата — стали известными как личности в международном масштабе. Не думаю, что эта их личная международная слава исключительно со знаком «плюс».

Настоящей головной болью для еще не потерявших разум европейских политиков является воинственное поведение литовской номенклатуры, ее риторика и действия. Наш президент Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaitė) и министр иностранных дел Линас Линкявичюс (Linas Linkevičius) уже более года лидируют во всей Европе в остроте высказываний. Этим они добились единственного результата — стали известными как личности в международном масштабе. Не думаю, что эта их личная международная слава исключительно со знаком «плюс». Подобная агрессивность двух самых воинственных деятелей в руководстве страны раздражает многих умеренных политиков и аналитиков.

Полагаю, в Литве конкурируют два мнения в отношении нашего политического радикализма, экстремизма. Думающие, что литовский патриотизм должен измеряться степенью ненависти к России, полагают, что все «круто». Их сегодня хорошо видят и слышат. Но есть и другая часть граждан Литвы, которые не считают, что мы должны разжигать, поощрять конфликт между Востоком и Западом. Они прекрасно понимают, что силы Литвы в этом столкновении цивилизаций является скромными, и опасаются, что Литва может стать простой пешкой в большой политической игре. А это означает большие потери с точки зрения национальных интересов.

Думаю, что в данной ситуации конфликта следует поступать мудро и не бросаться со штыком в атаку. К сожалению, решение нашей политической номенклатуры о том, что в праздновании 9-го мая не будет участвовать даже посол Литвы — в этом плане мы единственные во всем ЕС — свидетельствует, что стремясь выделиться, мы лишились здравого смысла. В ином случае мы бы поступили, как большинство стран-членов ЕС, которые будут участвовать в праздновании хотя бы на минимальном уровне. В очередной раз мы становимся «крайними» в Европе, не по-литовски — маргиналами.

Обычно умеренный премьер Альгидрас Буткявичюс (Algirdo Butkevičiaus) заявил, что Литва, отказавшись от участия в торжестве, поступает правильно. Следовательно, вся Европа поступает НЕПРАВИЛЬНО: Остается лишь ждать, когда неразумная Европа достигнет уровня Литвы.