Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО начинает крупнейшие учения на фоне роста военного присутствия России

© AP Photo / Antonio CalanniВертолет AB212 во время учений НАТО «Единый трезубец» в Трапани, Италия
Вертолет AB212 во время учений НАТО «Единый трезубец» в Трапани, Италия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активность России побудила НАТО начать самую масштабную модернизацию со времен холодной войны. НАТО и его союзники начали крупнейшие за десятилетие военные учения в Средиземном море, чтобы продемонстрировать возможности альянса в связи с ростом военного присутствия России от Балтийского моря до Сирии.

Трапани (Италия) — НАТО и его союзники начали крупнейшие за десятилетие военные учения в Средиземном море, чтобы продемонстрировать возможности альянса в связи с ростом военного присутствия России от Балтийского моря до Сирии.

Активность России, побудившая НАТО начать самую масштабную модернизацию со времен холодной войны, стала ключевой темой для обсуждения в ходе торжественной церемонии открытия учений на авиабазе на юге Италии. «Это ясное послание любому потенциальному агрессору», — сказал командующий объединенными силами НАТО генерал Филипп Бридлав о военных учениях, получивших название «Единый трезубец», и проверке новых сил быстрого реагирования. «Любая попытка нарушить суверенитет одного из государств НАТО приведет к решительному военному ответу со стороны всех государств НАТО», — сказал он.

В учениях, которые продлятся пять недель, задействованы 36 тысяч военных, корабли и самолеты. Альянс обеспокоен тем, насколько растущее военное присутствие России может помешать передвижениям сил НАТО по морю и воздуху. Россия разместила противоракетные и противокорабельные комплексы большой дальности на территории, простирающейся от стран Балтии через Черное море и Крым до Сирии. «Мы крайне обеспокоены наращиванием военного потенциала России», — сказал заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. «Возрастающая концентрация сил в Калининграде, Черном море, а теперь и на востоке Средиземноморья действительно создает ряд дополнительных трудностей».

Свобода перемещения

Отдельные представители альянса и дипломаты считают, что НАТО необходимо действовать оперативнее, чтобы предупредить многочисленные угрозы за границами блока. Это особенно актуально в связи с ситуацией в Ливии, ростом угрозы со стороны «Исламского государства» и гражданской войной в Сирии.

Главы альянса считают, что Россия начала создавать защитные зоны влияния, так называемые зоны недосягаемости, с батареями зенитных и противокорабельных ракет, которые закроют целые районы для доступа по воздуху, земле или воде. Это может помешать странам НАТО, в частности США, создать зону, запрещенную для полетов, например, для защиты сирийских беженцев на севере страны.

«Нам необходимо учитывать, что Россия намеревается значительно расширить физическое присутствие... с возможностью помешать свободе нашего маневра и перемещения», — сказал высокопоставленный чиновник НАТО, пожелавший остаться неназванным. Крымский полуостров, который Россия аннексировала у Украины в прошлом году, превратился в «крепость», сказал он. После более десяти лет военной операции на территории Афганистана, НАТО взял курс на оборону собственных территорий. Контроль над его внешними регионами играет ключевую роль для альянса.

Одним из этапов учений будет проверка передовой группы в составе пять тысяч человек, входящей в состав сил быстрого реагирования, насчитывающих 40 тысяч человек. Согласно сценарию учений, Совет Безопасности ООН уполномочил НАТО помочь защите оказавшегося под угрозой государства и обеспечить безопасность на море.