Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прислал человека для выполнения спецзаданий

© РИА Новости Алексей НикольскийГлава президентского совета по правам человека Михаил Федотов
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не могли себе и вообразить лучшего, более порядочного и достойного доверия эмиссара, чем председатель Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Если бы Кремль хотел раздуть скандал, он нашел бы для этой миссии кого-то совершенно другого.

По решению Кремля в Варшаву разобраться с темой произошедших во вторник перед матчем Польша – Россия беспорядков направлен Михаил Федотов, и это свидетельствует о том, что Москва не хочет, чтобы эта неприятная история привела к серьезному конфликту между нашими странами.

На вопрос, в чем состоит его миссия в нашей стране, советник президента России профессор Федотов ответил, что в Варшаве он будет заниматься «тем, чем обычно», то есть следить за тем, чтобы не нарушались права человека. В том числе, российского.

Мы не могли себе и вообразить лучшего, более порядочного и достойного доверия эмиссара, чем председатель Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Если бы Кремль хотел раздуть скандал, он нашел бы для этой миссии кого-то совершенно другого.

Доктор юридических наук, которому сейчас уже 63, стал диссидентом очень рано. В памятном 1968 году его исключили из университета за участие в правозащитном движении. В новой России он принадлежал к группе, которую называли «блестящая плеяда Бориса Ельцина» - демократически ориентированных интеллектуалов, на краткий момент пришедших к власти при первом президенте России.

Федотов стал одним из авторов конституции Российской Федерации, был министром печати в правительстве реформатора Егора Гайдара. Он принимал активное участие в деле против Коммунистической партии СССР, рассматривавшемся в начале 90-х в конституционном суде.

Много лет подряд он стоял во главе Союза российских журналистов, подвергавшегося яростным нападкам официальных СМИ за неизменную защиту независимых журналистов и свободы слова. Во время второго президентского срока Владимира Путина Федотов стал одним из учредителей «Комитета-2008», который ставил своей целью недопущение переизбрания президента на третий срок или назначения новым хозяином Кремля указанного главой государства «наследника».

Такие люди, как Федотов отодвигались при Путине на задний план общественной жизни, а сам президент говори, что они «шакалят у иностранных посольств». Когда Дмитрий Медведев два года назад сделал Федотова своим советником и главой кремлевского совета, московские наблюдатели были поражены и восприняли это как сигнал, что в России на самом деле готовятся серьезные перемены.

Еще большее удивление вызвало недавнее решение Путина: после победы на президентских выборах и возвращения в Кремль он попросил своего критика сохранить за собой свои должности. Федотов – яростный сторонник основательной десталинизации России, прояснения всех загадок катынского преступления, убежденный защитник оппозиционеров, последние полгода выходящих на «белые» антипутинские демонстрации.

«Руководство страны уже несколько дней назад решило, что я должен приехать в Польшу в день матча между нашими сборными. Я планировал быть в Варшаве уже во вторник утром. Но, как вы знаете, в Москве в тот день проходила масштабная демонстрация противников Путина, а накануне в квартирах оппозиционеров прошли обыски. Поэтому я решил отложить отъезд. После 18 часов, когда стало ясно, что в Москве не произошло никаких драматических событий, а митинг прошел спокойно, я сел в самолет, это было еще до беспорядков в Варшаве», - сказал Gazeta Wyborcza Федотов.